Рецензия you на книгу «Дьявол носит Prada»

Работа в журнале мод… Мечта любой женщины? Кошмар любой женщины! Добро пожаловать в ад "под глянцевой обложкой"!!! Кофе? Всегда холодной и невкусный!Дизайнерские шмотки со скидкой? Вышли из моды в позапрошлом сезоне! Работа в неурочное время? О личной жизни можно забыть! Но все бы ничего, если бы не начальница - легендарнейшая из стерв мира от-кутюр, то ли продавшая за успех душу дьяволу, то ли (по слухам) изгнанная из ада за невозможный характер!.. Показать

«Дьявол носит Prada» Лорен Вайсбергер

Весьма любопытная книга, если оставить в стороне сюжетную линию и главных героев, и присмотреться к некоторым деталям. В массе многабукф, можно разглядеть как бренды, с помощью журналов подсаживают нас на свой крючок. Огромные команды манекенщиц, визажистов, стилистов работают над тем, чтобы новые коллекции Prada, Armani и прочих домов мод искушали нас, чтобы полистав глянец, мы тут же бежали в магазин приобрести все "нужное" в этом сезоне, или если на это нет денег, готовы вы были продать душу, чтобы только заполучить те или иные туфельки или платье с нужным ярлычком.

Ослепленные этими желаниями жертвы мод не замечают, как те представители "пятой власти", в чьих руках эта власть непосредственно находится - редакторы модных журналов - вбивают им в голову эти желания, играя на их же комплексах, мечтах и стремлениях. Если у тебя нет туфель от Маноло Бланмк, ты не можешь быть модным, если у тебя нет сумки от Гермес - ты не можешь быть стильным, + 1 см талии и - 1 см ногтя делают тебя настоящим уродом. И поскольку в этих вопросах "пятая власть" - всесильна, именитые дизайнеры предпочитают с ней дружить, а начинающие - войти в список друзей и не выходить из него никогда. Одни бренды гордятся тем, что редактор главного в мире журнала мод "Подиум" одевается у них, другие - заискивая посылают ей подарки, рассчитывая в дальней получить хоть какой-нибудь профит. Вот это самая "лакомая" часть романа, ну ее на удивление мало.

Автору, судя по всему куда интереснее было описывать отношения подчиненные (сущие ангелы, милые, крылатенькие, но правда глуповые) - начальник (сущий дьявол, что логично, иначе как бы она нас смогла искушать брендовыми вещами). О, они бедняжки работают на эту стерву по 14 часов к ряду без перерывов на перекуры, кофе и обед, они бедненькие-убогонькие должны ходить на работу в вещах от кутюр, которые им достаются за копейки или и вовсе бесплатно, они несчастные должны точно Золушка выполнять всю тяжелую зловонную работу - носить тюки пахнущей потом одежды начальницы в химчистку и обратно. И все это так растянуто на всю книгу/фильм, что аж бесит. Особенно, когда после каждой третьей подобной сцены появляется упоминание, что миллионы девушек мечтают о такой работе. Правда в итоге получается надо-работа, недо-отношения, недо-семья и недо-жизнь. Вот только стоит ли оно того? Ведь мир мод таков, что даже работающие в нем люди и их мнения рано или поздно перестанут быть в тренде.

Книга прочитана в рамках спасения флэшмобных книг и Книжного Марафона.

you you09/04/2015

Polukrovka

В-общем, эту книгу спокойно можно пропустить)
you

Думаю да ) Просто я по образованию PRщик, поэтому некоторые моменты мне были интересны... Но только моменты ))
книгу я не прочла, но собиралась. Фильм посмотрела (тоже как PRщик ничего нового в ней не увидела..)
Но там смысл ценностей вроде неплохо показан, хоть это и несерьёзная литература)
you

Фильм смотрела давно, помню в общих чертах, но пересматривать его вряд ли когда-то буду. Он такой же одноразовый, как и книга. )
evangelina

Девушки, а где на PRщиков учат, запятые на нужных местах уже отменены?