Рецензия Ximymra на книгу «Ведьмак. Последнее желание»

Он уничтожает чудовищ и выручает попавших в беду... как правило, за деньги. Он виртуозно владеет мечом... и никогда не помышлял о военной карьере. Он защищает людей... которые его презирают, ненавидят и боятся. Он странствующий рыцарь... без шпор, девиза, замка и прекрасной дамы. А впрочем, прекрасная дама обязательно будет. А еще будут чары и тайны, неразделенная любовь и нелегкий выбор, схватки не на жизнь, а на смерть, странствия, песни и, конечно, сказки - знакомые всем с детства и разительно отличные от того, к чему мы привыкли. Сага А.Сапковского давно занимает почетное место в мировой традиции жанра фэнтези, а Геральт стал культовым персонажем не только в мире литературы, но и в универсуме компьютерных игр. Первая книга из цикла "Ведьмак" впервые выходит с иллюстрациями Дениса Гордеева, созданными специально для этого издания. Показать

«Ведьмак. Последнее желание» Анджей Сапковский

Добралась и до Ведьмака =0)

Все началось с рецензии Redcynic на старенький сериал о Ведьмаке, где Циник сравнивал кино с первоисточником - книжным циклом. Ну и плюс о Ведьмаке сделали весьма годную игрушку =0) Так что руки тянулись давно, а тут в пароксизме усталости от нон-фикшена таки достянулись.

Итак, в меру сумбурный разбор, основанный на прочтении первой книги серии - "Последнее желание".

Первое впечатление.

Первое, что внушает - автор решил начать цикл вообще и первую книгу в частности с... конца =0) То есть буквально - первая глава выхватывает картинку из середины истории (истории первой книги), а последняя глава первой книги - сразу и смело дает картинку конца героя. То есть буквально - видение его будущей, весьма близкой и неминуемой смерти. "Ого", - подумала я =0))

Композиция

Композиция не слишком оригинальная, но в умелых руках автора играет яркими красками - главы, повествующие о "настоящем" чередуются с главами-флэшбэками (вставками из прошлого), которые, в свою очередь, частью рассказываются от лица самого героя - Ведьмака (я о нем буду с большой буквы), частью - просто от лица автора. Автор (нарратор, рассказчик) - в общем, обычный, из числа "всевидящих", т.е. рассказывает как о внешних событиях, так и о внутренних переживаниях героев, при этом в описание чувств особо не углубляется, блюдет реноме сурового хрониста, без соплей и истерик. Фокусируется на разных героях, репортаж о событиях ведет с одной точки зрения (в целом нейтральной, практически безоценочной), но с разных мест - вот он с Ведьмаком, а вот он с его другом, бардом Лютиком. Мельтешни от смены ракурсов не возникает, т.к. автор, повторюсь не в последний раз, умело пользуется писательским пером, да и героев в повествовании не так много. Очень импонируют такая чисто мужская сосредоточенность на действиях, скупые описания и чувство юмора главного героя. Главы "настоящего" и "прошлого" связаны между собой тесно, плавно и изящно перетекают друг в друга и переплетаются так, что повествование совсем не кажется рваным, события в главах перекликаются между собой как дисциплинированные члены гусиного косяка, поддерживая образцовую стройность композиции.

Мир и герои

Мир схематичен, в общем - шаблонен, но взятые за основу старые добрые типажи (тупой рыцарь, благородный рыцарь, властолюбивая королева, король-тиран, алчный колдун, продажные чиновник, простачок-крестьянин и т.п. и т.д + драконы, упыри, эльфы, гномы и т.п. и т.д.) и старые добрые сюжеты (белоснежка, золушка, рапунцель, красавица и чудовище, джинн из бутылки) автором переосмысляются и переделываются в стиле "если это происходило бы на самом деле, то...". Проще говоря - автор всю эту волшебную шелуху и шелупонь здорово и цинично заземляет, придает им выпуклость, формы и осязаемость, договаривает недоговоренное и дорисовывает недорисованное. Весь этот паноптикум автор помещает в добротные, отлично сработанные декорации продуманного, оригинального логичного, реалистичного, жестокого порой до скрежета зубовного мира.

В общем концепция мира повторяет Толкина - Земля на заре времен, когда люди были самой молодой и борзой расой, не питающей никакого уважения к природе и беспощадно сминающей сапогом цивилизации все лютики-ромашки. Народы и королевства отдаленно и шаблонно напоминают бриттов, германцев, франков и т.п.

Панорама мира разворачивается в повествовании неторопливо и ненавязчиво, в коротких легких отступлениях и пояснениях, авторских справках, совершенно не утяжеляющих повествование. Мир Ведьмака фрагментарен - ибо земли, по которым он путешествует, тоже фрагментарны - разделены на множество мелких королевств со множеством мелких властителей. От того, что Ведьмак постоянно встречает повсюду знакомых, а времени и его приметам (нет упоминаний смене времен года, о течении времени, о каких-то сроках) как таковому в тексте уделяется мало внимания - создается впечатление, что мир маленький и людей в нем мало, и земли все можно максимум за месяц объехать на хромой кобыле.

Мир имеет историю, и история его находится в самом начале: люди - пришельцы, и только-только начали обживаться на земле, где совсем недавно царили эльфы, драконы, гномы и боги. Окружающее приспосабливается к новой расе - молодой и глупой, жадной, необузданной и бестолковой, если судить по ее отдельными представителям, но весьма прогрессивной, если смотреть на нее в целом. Люди отвоевывают себе место под солнцем, магия и чудовища отходят на второй план, их становится все меньше, но они все еще есть и борются за свою жизнь. И - как обломок начала времен, когда первые люди были слабы и малочисленны и нуждались в защите от тех, на чью среду обитания они покусились, по этим развалинам старого и меж строительных лесов нового бредет один из последних Ведьмаков - Геральт Белый Волк.

Главный герой

Главный герой в меру шаблонен - лучший из лучших, идеальный убийца чудищ и человеков, супергеройский мутант, способный раскидать в одиночку голыми руками до зубов вооруженный отряд, человек чести и при этом не дурак, ехидный и изворотливый, бабник, но при этом способный на большую и чистую любовь, добавьте сюда умение сужать зрачки в вертикальные стрелочки и белоснежные волосы (преждевременная седина от жестоких испытаний во время посвящения). Ну не няшка ли? =0)) Однако, автору в руки перо гусиное дадено было не зря - он углУбил характер героя в своем стиле - "если бы такой няшка существовал на самом деле, то...". Поэтому Ведьмак сомневается, боится, ошибается, мечется, прячется сам от себя и временами тихонько плачет у себя в душе, пока никто не видит. Да, его конфликты с сами собой такие же, как у тысячи тысяч таких же фэнтезийных героев - чудовище vs человек, врожденное благородства vs голос рассудка, свободолюбие vs поводок в руках любимой женщины, жажда справедливости vs мудрое невмешательство и т.п. и т.д. Но - как еще повторю не раз - талант автора забарывает шаблонность и придает плоскому фэнтази-типажу третье измерение, делая его живым, дышащим и чертовски привлекательным.

Второстепенные герои

Все герои второго и третьего планов имеют свои характеры, судьбы, привычки и манеру речи. Как заметил Redcynic - крестьяне говорят как крестьяне, запинаясь, коверкая слова и варварски обращаясь с грамматикой, короли говорят как короли - гладко, подбирая выраженияи ловко пряча под дипломатическим бархатом ядовитое жало, колдуны и священники имеют свой жаргон, чиновники и трактирщики имеют свои интересы и их речи явно и тайно говорят об этом, а бард... что с него взять? =0) использует весь диапазон и все возможности всех известных ему языков, то воспаряя в сферы прекрасного, то гневя небеса похабными и грязными (но весьма заковыристыми и изобретательными) ругательствами. Персонажи настолько харАктерны, что интересно следить даже за самыми мелкими и незначительными, которым отведено всего-то ничего текста, однако у хорошего мастера при сборке механизма не остается лишних запчастей, а гражданин Анжей - без сомнения хороший мастер =0)) При всей легкости бытия, происходящего в книге, на одной странице успевает произойти множество событий, порожденных второстепенными персонажами (да, там каждый живет собственной жизнью, которая не вращается вокруг главного героя, как у многих менее умелых авторов). Каждое событие имеет предысторию и последствия, и они остаются за кулисами, но автор в немногих словах дает читателю полное представление о них, отчего обычный текст превращается в настоящий сад расходящихся тропок, если вы понимаете о чем я =0)

Сюжет

Сюжет, как и почти все в книге - не оригинален. Ведьмак путешествует по королевствам, выполняя свое предназначение (с маленькой буквы), ради которого его вырастили, воспитали и обучили - избавлять людей (когда серебряным мечом, когда добрым словом и ласковым пинком под зад) от опасных чудовищ. В мире, как уже говорилось, стремительно исчезает волшебство, цивилизация перемалывает чудовищ и аборигенов - эльфов, гномов и прочую волшебную флору и фауну. Та фауна, что осталась - приспосабливается к цивилизации, и потому Ведьмаку все труднее найти себе честный заработок. Мир меняется и главный герой пытается встроиться в систему. Одновременно Ведьмак путешествует и по закоулкам своей души, следует за нитью своей Судьбы, стремясь размотать до конца запутанный клубок трагических противоречий, узнать, в чем состоит его Предназначение (с большой буквы).

Т.к. повествование застает героя уже цельной взрослой сформировавшейся личностью, то история Ведьмака - это не история становления, поиска и бунта, это история выживания, приспособления и примирения. И поэтому это так интересно =0)

Магия

Ведьмаки - близкие к природе, но утилитарно к ней относящиеся воины-маги-химики, ведьмачье искусство на стыке науки и колдовства. Колдуны и волшебники, чародеи - заносчивые трусливые властолюбивые моральные уроды, собирающие под сенью колдовства всех сирых и убогих, всех неполноценных как физически так и нравственно. Священники - бывшие друиды и жрецы, превратившие древние культы в цивилизованные религии и рычаги для управления массами. Собственно сами друиды и жрецы - малочисленные защитники и радетели за Мать-природу и древних богов. Магия имеет в этом мире свои пределы и законы, ограничения и побочные эффекты - это очень круто на самом деле, продуманность радует =0) Магические законы ненавязчиво и как бы между прочим поясняются в тексте тут и там разными способами - устами героев в диалогах, в замечаниях и пояснениях, в воспоминаниях и наблюдениях. Сама по себе магия детально не проработана, стройной системы не имеет, разделения на разные техники нет, специализаций у колдунов нет, каждый могущественен на свой лад. Правда есть пояснение, откуда маги черпают энергию - из четырех стихий, но, пять же, каждый делает это как может, упоминания о каки-то школах, которые разрабатывают каждая свои методы/методики (что было бы логично) нет. Хотя это можно объяснить тем, что колдунская традиция начала умирать, толком не развившись. Все это вместе создает впечатление некоторой аморфности и нарушает реалистический тон, заданный автором.

Стиль

Легкость, точность, пространственная определенность (особенно в описаниях боев), сжатость, безыскусность - это мега-достоинства стиля автора =0) Фантазия у автора четко отмерена - когда дело доходит до названий/имен и когда главному герою надо остро и язвительно дать отлуп очередному болвану. Автор умеет быть страстным и скромным одновременно (постельные сцены), эмоциональным и холодным (экшн-сцены), умеет своим бесстрастно-нейтральным языком описать события и характеры так, что читая, начинаешь трястись то от смеха, то от обиды, то от оскорбленного чувства справедливости, ощущать то горечь, то сладость, то тепло и приятные мурашки на затылке.

Юмор

Одинаково автор владеет искусством как языковой шутки - игра слов, острое слово, перифраз, эвфемизм, умолчание, сочный эпитет, сравнение, метафора и т.п. , так и юмором ситуативным - разрыв шаблона, неожиданность развязки, сбить пафос очевидной нелепостью, неожиданное поведение героя вразрез с его характером и типажом, прием "с точностью до наоборот", тройной обман ожидания и т.п.

Ржать как лошадь вы не будете (не тот формат, здесь все же реалистическое фэнтази), но позабавитесь изрядно =0)

Отдельно о пародийности. Здесь нет феерии пародии как у Дугласа Адамса или Терри Пратчетта, но известные сказочные сюжеты и типично фэнтази-типажи обстебываются тонко и острО =0) Местами, правда, пародийность вступает в противоречие с реалистическим посылом повествования, когда персонажи вдруг начинают вести себя как идиоты вопреки здравому смыслу, например, когда люди вроде бы неглупые и бывалые вдруг начинают петушиться перед тем, кто явно сильнее и имеет преимущество, типаж типажом, но инстинкт самосохранения, поставленный, кстати, автором во главу угла, никто не отменял.

Психология

С мотивами героев - полный порядок, порядок настолько, что порой жалеешь о стремлении автора показать все максимально реалистично. Душевный и психологический надлом Ведьмака реально трогают и заставляют переживать. Как и в жизни, здесь нет злых и добрых, каждый может поступать плохо или хорошо - в зависимости от ситуации и своекорыстных интересов.

Итоги

Очень качественное, годное чтиво =0) продуманный мир, легкость и живость стиля, живые герои и жизненность конфликтов как межличностных, душевных так и глобальных. Зрелость и здоровый цинизм, отсутствие иллюзий насчет человеческой природы, но вместе с тем вера в то, что каждому из нас под силу изменить мир к лучшему - просто сдерживая хотя бы иногда свою скотскую натуру.

Я помню, как всё начиналось (август & сентябрь 2021) Конкурс заметок

Согласно одной местной легенде, именно в августе на бескрайних просторах Интернета в далёком 2008... Читать далее

Медвежьи истории (Иллюстрации из «Серии «Сказки про мишек» (комплект из 3 книг)» Роберта Ингпена

Всем добрый день!Сегодняшняя запись в блоге будет посвящена иллюстрациям к книгам Роберта Ингпена... Читать далее

Тупик

Это лето у меня, как-то так получилось, запомнится в плане книг в первую очередь циклом Алексея... Читать далее

Москва попала в топ-10 городов мира по числу выданных библиотеками книг

Москва занимает 7-е место в ряду крупных городов мира по абсолютному числу книг, выданных... Читать далее

Город женщин

«Город женщин» Элизабет Гилберт

Это главный вопрос, который мучил меня на протяжении всей книги. Второй вопрос – зачем писать 450 страниц о том, что а) - очевидно и б) - можно выразить в двух предложениях. А теперь... Читать далее

гравицапа гравицапа6 дней 13 часов 49 минут назад