Рецензия de_le_te на книгу «Ужин»

Сюжет романа популярного голландского писателя и журналиста Германа Коха "Ужин", поначалу кажущийся незатейливым, заключен в жесткие временные рамки: это всего лишь один вечер в фешенебельном ресторане. Два брата с женами пришли туда поужинать и кое-что обсудить. Паул Ломан - бывший учитель истории, его брат Серж - будущий премьер-министр, у обоих дети-подростки. Начавшаяся банальная застольная беседа постепенно перерастает в драму, и на поверхность одна за другой проступают ужасные семейные тайны. С каждой новой переменой блюд напряжение только нарастает...Роман в 2009 году удостоился в Нидерландах "Читательской премии". С тех пор он был переведен на два с лишним десятка языков и принес автору мировую известность: на сегодняшний день продано свыше миллиона экземпляров книги. В 2017 состоялась мировая премьера экранизации романа, главные роли в которой исполнили Ричард Гир и Лора Линни. Показать

«Ужин» Герман Кох

Осторожно, могут быть спойлеры.

Основное действие романа Германа Коха «Ужин» разворачивается, как понятно из названия, на семейном ужине в дорогущем, полном пафоса, ресторане. Казалось бы, ничего особенного. Два брата решили собраться и побеседовать о вино, кино и прочих светских прелестях жизни. Кстати о персонажах: братья Ломан – полные противоположности друг друга. Старший, Серж, перспективный политик, выдвинувший свою кандидатуру на пост премьер-министра, в преддверии выборов вынужден любезничать с каждым прохожим, сдерживая свое раздражение, злобу и усталость, накопившуюся из-за чрезмерного внимания к своей персоне. Паул Ломан же особых успехов в жизни не достиг, был уволен с должности школьного учителя, так как оказался психически не здоров (а именно : абсолютно не умел контролировать свой гнев, о чем упоминается в парочке эпизодов, содержание которых я раскрывать не буду.) Также на ужине присутствуют жены братьев: Бабетта, которая кажется бесконечно несчастной в своем браке с успешным Сержем и Клэр, которая, напротив, светится от любви к своему непутевому мужу.

Поначалу книга кажется забавной. Колкости Пауля в адрес своего брата выглядят не более, чем безобидные шутки, все мирно беседуют и все, в общем-то, хорошо. Но затем раскрывается настоящая причина этого маленького «семейного совета». Она заключается в найденном на просторе интернета видео, где двое подростков издеваются над бездомной женщиной. Понятно, что этими подростками были сыновья Пауля и Сержа. И вот, родители пытаются найти выход из сложившейся ситуации. Фоном рассказываются подробности биографии этого семейства, узнавая которые можно понять, что толкнуло детей на этот поступок.

Честно говоря, я не переношу тему детской жестокости ни в литературе, ни в фильмах, ни в СМИ, поэтому хотела перестать читать это произведение. Но было любопытно, как поведут себя родители. Чтобы уж совсем не проспойлерить весь сюжет, скажу только, что к концу книги вы полностью измените свое отношение ко всем персонажам. И, наверное, никто из них не оставит у вас положительного впечатления в силу своих рассуждений.

Все еще не могу понять, понравилась мне эта книга или нет. Поставила 4, но каждую минуту мое мнение о данном произведении меняется и хочется поставить то 1, то 5, то вовсе забыть, что я это прочитала. В общем, особо впечатлительным особам, беременным и детям эту книгу точно читать нельзя, а остальные могут рискнуть, как это сделала я, и познакомиться с трудом Германа Коха. Ведь сколько людей, столько и мнений)

you

Рецензия получилась хорошая. Ее можно читать и беременным, и детям. )))

спасибо))
Ничего себе сюжет! Беру в хотелки) Огромная благодарность)
de_le_te

приятного чтения! поделитесь потом своими впечатлениями)
avis_rara

Спасибо!
Давно хотела прочитать эту книгу, но теперь заставили задуматься... Тоже не выношу эту тему, с трудом такое читаю.
de_le_te

Мне кажется, что если к теме детской жестокости у вас очень сильная неприязнь,то велик риск эту книгу не дочитать. Хотя, все можно осилить,если читать в маленьких дозах) но в таком чтении смысла нет, так как оно никакого удовольствия не принесет)
Да, я то же не могу определиться понравилась мне книга или нет и в оценки меня мотает от 1 до 5.