Рецензия newname на книгу «Милый друг»

"Любовь - это единственная радость в жизни, но мы сами часто портим ее, предъявляя слишком большие требования"... Однако у Жоржа Дюруа - главного героя романа "Милый друг" Ги де Мопассана - совсем другие взгляды на какую-то там романтику: для него любовь - конечно же, не настоящее чувство, только его имитация - это лишь плата за материальное воплощение тех самых "больших требований". Бывший военный и бессовестный журналист, используя обман, обольстительную внешность и связи своих замужних любовниц, быстро добивается успеха в высшем обществе, таком же "милом", как и он сам... Амбициозный жиголо, бездушный циник, который привык получать земные блага из женских рук, стал одним из символов своего времени и увековечил имя своего автора в истории мировой культуры. Показать

«Милый друг» Ги де Мопассан

Некоторые женщины не переносят книг об альфонсах и негодяях, которые издеваются над женскими чувствами и пользуются наивностью прекрасных дам. Я такие книги тоже не переносила до определенного времени, но это роман я прочитала сейчас достаточно спокойно и с интересом. Отвращение возникло только в последних главах, но не будем раскрывать сюжет.

Я бы назвала эту книгу предупреждением для девушек в любом возрасте, т.к. на удочку мерзавца-героя Дюруа попадались и молоденькие девочки, и замужние почтенные дамы. До чего ловко он обводил их вокруг пальца. Я не увидела в этом мужчине ни капли искренней любви к женщине, или хотя бы искреннего уважения к своей избраннице. Да и можно ли его вообще назвать мужчиной? Все свое состояние он приобрел исключительно за счет женского покровительства. Очень яркий антагонист.

Протагониста же я так и не нашла. Сначала я думала, что это все обманутые злодеем женщины. Прекрасные в своей наивности и беззащитности. Но ведь они и сами были сильно виноваты, что позволили так грязно воспользоваться собою. Я составила небольшой список ошибок этих женщин, которые привели их в сети главного злодея:

1. Любили ушами и не придавали значения мужским поступкам.

Словно змей искуситель Дюруа обольщал этих женщин своими речами, при этом в денежном отношении всегда рад был принять от них покровительство. Одна платила за квартиру, другая отдала половину наследства. Неплохо устроился.

2. Все до единой были недостаточно уверенными в себе.

Уверенная женщина знает себе цену и не станет водиться с проходимцами. У нее есть определенные требования. Ее мужчина должен быть готов взять на себя некоторые материальные и нравственные обязательства. Женщины же из романа спокойно закрывали на все это глаза, им даже нравилось. У них был выбор среди мужчин, но они бросались на первого, кто заболтает им уши, и первым был он – Дюруа.

3. Они не хотели быть по-настоящему любимы.
О какой душевной гармонии и любви может идти речь, когда женщина соглашается быть питомцем-любовницей? Первая нежность быстро проходит, и в дальнейшем главный герой уже просто вытирает о них ноги. Он оскорбляет, отталкивает, унижает этих наивных, а они по-прежнему хватаются за свою роль любовницы и выворачиваются на изнанку ради него.

То, как чудовищно раскрылся «талант» главного злодея, поражает масштабом катастрофы. Если в начале сюжета он расхаживает в старом дешевом костюмчике, имея в кармане 3,4 франка, изнывая от жажды и голода в поисках, куда бы приткнуть своего «милого дружка», то в конце романа он пересчитывает сотни тысяч франков, занимает место главного редактора самой влиятельной газеты Парижа и наконец-то чувствует себя счастливым. Имеет ли он право на счастье, выстраданное его женщинами?

Крайне неприятный персонаж. Крайне неприятные ситуации.

Но крайне увлекательное чтение. И крайне изящный Мопассан :)

Ваш список ошибок - уникальный) Надо распечатать и повесить на видное место)
Для меня совершенно обычный)
Идеальное выражение моего отношения к роману. Написан он так, что не прочитать нельзя. Но главный герой...На самом деле, мне не понравилось не только отсутствие протагониста, но и полнейшее отсутствие глубины персонажей. Они все какие-то поверхностные, и женщины тоже поверхностные( не путать с "легкомысленные" и "легкого поведения", хотя тут и такое определение может подойти). При этом видно что автор то нет. Достаточно глубокий.

Нарисовал современный образ. Только что декорации выглядят не декоративно. Но наверное потому и читают( а на букмиксе какой-то бум этой книги в последнее время...), что близко к реальности. К сожалению.

Хотя, мне хотелось чтобы нашлась хоть одна женщина, которая бы его проучила. Но наверное, рано или поздно так и будет/ было бы.

Не помню уже подробностей и имен персонажей, но зато помню последние страницы и то какое "будущее" открывается перед героем. Стало от этих описаний настолько отвратно, что я с облегчением( и не без удивления), закрыла книгу.
На счет бума не знаю, не следила)) Мне кажется, читать такую книгу можно в любое время

Да, проучить главного героя хотелось бы. Но, наверное, от этого пострадала бы сама суть произведения
you

А еще все дамочки хотели приключений. И именно их они и получили )))
Верно) За что боролись, на то и напоролись)
Дюруа облагодетельствовал всех этих "жертв любви" своим эпизодическим присутствием в их блеклой жизни. Это стоит большего, чем те деньги, которые он якобы получил от женщин. Хотя у женщин никаких денег не было. Мадлена получила деньги Водрека, Клотильда тянула деньги мужа, насчет бабушки Вольтер - не упоминается, но, в любом случае, всем в то время распоряжался супруг. Кто там еще, а, девочка Сюзанна - у нее вообще не было ничего кроме глупых мозгов, унаследованных от мамаши
После прочтения романа мне захотелось список "падений" Жоржа Дюруа, как человека... Ярчайший пример того, как к тому же деньги уничтожают человечность!..

Доение франшизы

Букмикс давно и многозначительно поставил мне эту книгу на виртуальную полочку "ждут вашей... Читать далее

Разбор советов июнь/июль 2022 (Бюро советов)

Итак, первый итоговый список советов готов. Разбираем книжечки (в любом количестве и из любой... Читать далее

День рождения Зощенко будут отмечать в Петербурге два дня

9 августа — день рождения писателя Михаила Зощенко. Дата не круглая, но... Читать далее

7 лет. Уже 7 лет.

Семь лет! Какой большой отрезок времени! Мне было на год меньше, когда я пошла в школу. Моему браку... Читать далее

Укротители велосипедов

«Укротители велосипедов» Стас Иванов

– Чёрт, а чего я ещё не знаю?– Ты всего не знаешь. Готовься удивляться.Велогонки и велогонщики. Не то чтобы я таким увлекалась (или вообще до прочтения книги хоть что-то знала о велоспорте... Читать далее

Leka-splushka Leka-splushka3 дня 15 часов 42 минуты назад