Рецензия на книгу «Армас. Зона надежды»

Захватывающая история о поисках пропавших людей, о мужестве, самоотверженности, настоящей дружбе - и еще о любви. В книге переплетаются две линии, постоянно держащие читателей в напряжении: поиск пропавшего человека и борьба главной героини с тяжелой болезнью. Конец книги неожиданный, как и жизнь, в которой случается всякое… Автор книги Ю.Венедиктова - не только лауреат конкурса "Новая детская книга", но и профессиональный психолог, и она очень хорошо знает, как держать читателя в напряжении до последней страницы! Описанные в повести поисковики-добровольцы существуют и спасают людей на самом деле. Основой для создания повести послужила деятельность общественного поискового отряда "Лиза Алерт". Изучая материалы о деятельности поискового отряда, Юлия Венедиктова была поражена масштабом деятельности отряда, количеством проблем, с которыми волонтерам приходится сталкиваться, занимаясь спасением людей. И ей захотелось рассказать об этих людях.
От лица пятнадцатилетнего подростка автор спешит выпалить на одном дыхании все, что бурлит на душе, рассказать историю "болезни" волонтеров-спасателей. Наверное, поэтому повесть "Армас. Зона надежды" и читается так же, залпом, взахлеб.

Книга из серии "Настоящее время", посвященной жизни современных российских подростков. Все авторы серии - лауреаты конкурса "Новая детская книга". Отбор рукописей для издания книг в серии "Настоящее время" осуществляли сами подростки-читатели. Показать

«Армас. Зона надежды» Юлия Венедиктова

Наше издательство продолжает выпуск книг в серии "Настоящее время", рукописи в которой отбирали для издания члены жюри авторитетного литературного конкурса "Новая детская книга" и наши прямы читатели - подростки.

"Армас" Юлии Венедиктовой особенный уже тем, что в нем нет четкого разграничения между правдой и вымыслом. По книге "Армас" - поисковый отряд волонтеров, который занимается поиском пропавших людей. В жизни таким "Армасом" является отряд добровольцев "Лиза Алерт".
Именно "Лиза Алерт" и ее герои (а они ведь настоящие герои!) вдохновили Юлию Венедиктову на написание этой истории. На описание жизни людей, которых нельзя назвать обычными. Они не могут спать спокойно по ночам, когда знают, что где-то в лесу бродит потерявшийся ребенок. И еще они знают кое-что, о чем мы предпочитаем не думать - что шансы на спасение этого ребенка уменьшаются с каждым часом неудачного поиска.
Эти люди живут не между поисками, а в них. Они всматриваются в лица людей с особым интересом - сканируют их и сопоставляют с лицами с поисковых ориентировок.

Где-то в этой бригаде существует и девушка Агата. Она не здорова и знает, что жить ей вероятно осталось не очень долго. Ежедневно белые стены больницы как-будто подчеркивают это, а потому она принимает решение из больницы сбежать. Сбежать, чтобы окунуться в свою прошлую жизнь - поисковую. Чтобы помочь сохранить жизнь еще не обреченным людям.

У Юли Венедиктовой получилось описать эту книгу, играя на сверх-тонких струнках души, но при этом не опускаясь в беспросветную тоску. В книге есть и шутки, в книге есть и любовь, а главное - читатель (проверено на себе!) может почувствовать себя немного сопричастным к удачно-завершенному поиску. Вот так едешь в метро, глотаешь станции, читая книгу, а в ней - двое пропавших в ночном лесу детей. Волонтеры бродят в поисках сутки, потом наконец-то находят девичью кофточку, а через час по рации, связующей всех волонтеров, передают "Найдены. Живые". И у тебя - читателя - ком подступает к горлу. А еще какое-то чувство обнаруживается где-то - ты бы тоже хотел быть причастным к этому делу. Может быть... Когда-нибудь...

"Армас. Зона надежды" мы дали почитать и представителям "Лизы Алерт". Нам очень приятно, что эти героические люди высоко оценили историю Юлии Венедиктовой и посчитали ее социально-значимой.