Рецензия на книгу «Рог: Из французской лирики в переводах Ю.Корнеева»

Лучшая цена:

Настоящая книга французской лирики - итог тридцатипятилетней работы в области поэтического перевода одного из крупнейших советских переводчиков Ю.Б.Корнеева.
В сборник вошли стихи прославленных поэтов Франции - таких как Гюго, Бодлер, Верлен, Арагон, а также тех, чьи произведения почти неизвестны нашему читателю - Кро, Ришпен, Монтескиу, Фуре. Показать

«Рог: Из французской лирики в переводах Ю.Корнеева»

Французская поэзия — вещь довольно своеобразная. Если отбросить в сторону терзания о том, что читать поэзию в переводе — то же самое, что есть позавчерашний хлеб, то в сухом остатке можно увидеть удивительную картину: лучшие образцы французской поэзии — это не мелодраматично-романтичные слюни в стиле французского же шансона, а едкие и вгрызающиеся в плоть и душу изломанные строки истерически-извращённых фантазий циников от возвышенного в лице проклятых поэтов и им сочувствующих. С другой стороны, удивительным это может показаться только на первый взгляд и только человеку, абсолютно незнакомому с литературой Франции. Если уж в чём-нибудь эта погрязшая в неге и разврате страна и была когда-нибудь мировым локомотивом, так это в экспорте и распространении этого самого разврата по всему миру. И ведь это замечательно! Когда б вы знали, из какого сора растут все эти ваши делёзы, батаи и сартры. Ну да вернёмся к поэзии.
Подобно серебрянновековым своим собратьям по перу из далёкой заснеженной России, состав французской шайки поэтических головорезов тоже был весьма неоднороден как по уровню участников, так и по затрагиваемым ими темам и настроениям. И если уж какой-нибудь Бодлер-то точно знаком каждой вшивой собаке, то некоторых других французских творцов нерукотворных памятников знают, мягко говоря, поменьше. Поэтому сборники и антологии в таком случае — хорошее подспорье для дополнительной подковки по сабжу. Впрочем, пока отложим разговор о проклятых поэтах до лучших времён, ведь дальше речь пойдёт не только и не столько о них.
Особенностью данной книги является то, что это фактически авторский сборник. Только собран он не автором, а переводчиком, поэтому книга состоит из переведённых им и специально отобранных для данного издания произведений. Как гласит предисловие, составитель — петербургский переводчик Юрий Борисович Корнеев, который был настоящим полиглотом, но настоящей его страстью всегда была французская поэзия. Творил Юрий Борисович в те времена, когда для переводчика было очень сложно найти нормальную работу, посколько приходилось переводить всякую хреномудь, а не то, к чему лежит душа, поэтому весь этот сборник изначально переводился "в стол" и увидел свет лишь через 35 лет после начала его составления. Помимо этого, в предисловии дана краткая биография и характеристика Корнеева, которая мне не очень-то интересна как данность, поэтому дальше я её затрагивать не буду. Перейду непосредственно к содержанию.
Целью выпуска этого сборника, помимо некой дани памяти Ю.Б.Корнееву и признания его заслуг, являлось расширение границ и горизонтов. При составлении сборника Корнеев делал упор не только на свои личные предпочтения, но и на разнообразие французской поэзии, которую он попытался представить во всём её разнообразии, включив в сборник не только мэтров и зубров, но и неизвестных или практически неизвестных русскому читателю авторов.
Таким образом, помимо растиражированных Вийона, Верлена, Бодлера, Аполлинера, Малларме и Арагона, вы найдёте в книге стихи таких, например, товарищей как Кро, Ришпен, Фуре, Монтескиу и прочих сомнительных личностей.
В итоге, сборник, на мой взгляд, получился крайне неровным. Признаюсь, познакомиться с поэзией, например, Виктора Гюго мне было интересно, но моего мнения о нём как о графомане в запущенной стадии она не исправила. Малознакомые товарищи тоже не очень-то порадовали. В итоге единственной отдушиной сборника как раз и стал пресловутые Бодлер, Верлен и парочка статистов, увы.
А качестве перевода мне судить сложно, ибо по-лягушачьи не шпрехаю, но вообще очень похоже на то, что он хорош. во всяком случае, по-русски всё было складно-ладно, и то хлеб!
Удивило полное отсутствие Рембо. Это чойта? Не любил Корнеев данного бумагомараку, что ли, дюже? Также немного расстроило отсутствие Жака Превера. Я бы лучше почитал его творения, чем унылоту всяких мореасов и иже с ним.
Поэтому я, вопреки всякой логике, в конце отзыва процитирую стихотворение не одного из героев сборника в переводе Юрия Корнеева, а стихотворение Жака Превера "Смотритель маяка слишком любит птиц" в переводе М. Яснова (есть ещё перевод Елены Маруниной, но он менее экспрессивный и нравится мне меньше, можете найти сами, если хотите):

Тысячи птиц летят на огонь
тысячи слепнут тысячи бьются
тысячами погибают птицы
тысячи трупиков остаются

И смотритель не может все это стерпеть
не может смотреть как гибнут его любимцы
Да пропади оно пропадом!
он говорит
И гасит маяк
И маяк не горит

А в море корабль налетает на риф
корабль плывущий из тропических стран
корабль везущий тысячи птиц
тысячи птиц из тропических стран
Тысячи тонущих птиц.

Лучшая цена:
Hi_Alisa

просто замечательная рецензия)
почему такая недооценённая, непонятно, эй, все сюда!
Mikle Pro

Присоединяюсь! Рецензия преотличная, даешь больше.
die_hate

тысячи тропических птиц погибли не из-за того, что смотритель погасил маяк, а из-за того, что люди изловили их и посадили в клетку. так себе стихи)
GraFiKa

Супер! И название, и рецензия, и книжку захотелось прочитать
Спасибо за интересный рассказ о французской поэзии!

11 января - 17 января 2021 года

11 января - понедельникВсем привет! Это наша первая встреча в Новом году, с чем я вас и поздравляю... Читать далее

«Шинель» примеряют африканцы

«Шинель» Николая Гоголя вышла в Танзании на языке суахили. Издание предпринято... Читать далее

Новичок месяца. Декабрь 2020

Новичок месяца. Декабрь 2020В первых числах декабря будут подведены итоги и вручены призы по итогам... Читать далее

Холодно и темно. Темно и холодно

Много снега, много холода, много испытаний. Много героев. Много мистики. И целых две любовных... Читать далее

Король, дама, валет

«Король, дама, валет» Владимир Набоков

«Холодная, душистая, прелестная дама». В. НабоковВ «розоватом тумане осеннего утра» отправляется юный Франц искать своё место в столичном... Читать далее

sibirjachka sibirjachka2 дня 7 часов 16 минут назад