Рецензия Enyusha на книгу «Старик и море»

Эрнест Хемингуэй написал «Старика и море» в 1951 году на Кубе. В 1952 году книга была опубликована под английским названием «The old Man and the Sea». Эта новелла стала не только самым известным, но и последним прижизненно опубликованным произведением Хемингуэя. За «Старика и море» в 1954 году Эрнест Хемингуэй был удостоен Нобелевской премии. "Читайте то, что я пишу, и не ищите ничего, кроме собственного удовольствия. А если вы еще что-нибудь найдете, это уж будет ваш вклад в прочитанное. Не было еще хорошей книги, которая возникла бы из заранее выдуманного символа, запеченного в книгу, как изюм в сладкую булку… Я попытался дать настоящего старика и настоящего мальчика, настоящее море и настоящую рыбу, и настоящих акул. И, если мне это удалось сделать достаточно хорошо и правдиво, они, конечно, могут быть истолкованы по-разному" Э.Хемингуэй Исполняет Василий Ливанов Copyright © 1952 by Ernest Hemingway Copyright renewed © 1980 by Mary Hemingway © Перевод Е. Голышева, Б. Изакова ©&℗ ИП Воробьев В.А. 2013 ©&℗ ИД СОЮЗ 2013 Продюсер издания: Владимир Воробьёв Показать

«Старик и море» Эрнест Хемингуэй

- Слыхали ли вы о Старике? Да-да, о том самом. Да, вы правы, у него "все было старое, кроме глаз, а глаза были цветом похожи на море, веселые глаза человека, который не сдается". Красивые глаза, не правда ли?!
Старик был одиноким, но "никогда не терял ни надежды, ни веры в будущее, но теперь они крепли в его сердце, словно с моря подул свежий ветер". Старик был невезучим, но у него был друг Манолин, который заботился о Старике. Да, кубинский рыбак Сантьяго, был бедным, одиноким, невезучим стариком, но он "был слишком простодушен, чтобы задуматься о том, когда пришло к нему смирение. Но он знал, что смирение пришло, не принеся с собой ни позора, ни утраты человеческого достоинства". Старик никогда не терял достоинства. Вы же знаете это?
Он был беден, но не просил в долг. Он был добрым. Мечтателем. Любил бейсбол и мечтал порыбачить с Ди Маджио. Он был старым, но силы в нем не угасли. Он говорил, что старость- его будильник! Старик ничего не боялся, верил в свои силы. А как он любил море? Старик думал о море как о женщине. Невероятно, правда?! Он любил море, любил рыбу, уважал ее, жалел, но убил. Благородный убийца. Добрый рыбак. Тихий старик. Проиграл ли он? Да, проиграл, но с достоинством. Старик и не одинок вовсе. У него есть друг Манолин, который принесет ему счастье.

- Тише, вы. Это я - необыкновенный старик. Это все про меня. Но тихо. Сейчас я поспал, набрался сил и начну все сначала. Теперь я не один, у меня есть друг Манолин. Теперь мы будем рыбачить вместе. Будем бороться до последнего. Через боль. Сейчас я попрошу прощения у моря и начну все сначала, как я уже говорил. Рыбы еще много в море. Я рад, что я вернулся домой. Я снова на ногах. Я снова в погоне за счастьем.

Этого Старика я встретила в нужное время. Столько раз я его встречала на своем пути и наконец остановилась, не пробежала мимо. Что для меня борьба? Смогла бы я так? Смогла бы я дойти до "финиша", остаться без "приза" и при этом быть счастливой? На что я вообще способна? Где мой предел? Я человек-действия?! Вопросов у меня много, ответов пока нет, но я знаю точно, я бы хотела быть в душе "необыкновенным стариком!".

Спасибо за необычную рецензию! Как-будто Вы рассказываете кому-то историю старика Сантьяго, а старик услышал и ответил. Ответил, что у него снова есть силы и снова выйдет в море, "за счастьем".
Великолепная рецензия.
Polukrovka

Присоединяюсь, отличная рецензия!
Ой, девочки, так приятно:)))) Спасибо:))) Я рада, что вам понравилась моя рецензия:)))