Рецензия Ночная прохожая на книгу «Сфера»

Роман лидера новой волны американской литературы, жестокая сатира на современный мир социальных сетей и сплошного белого шума. СФЕРА - корпорация добра: она совершенствует мир, делая его абсолютно прозрачным и постижимым, ибо все люди имеют право знать всё. То, что начинается крестовым походом ясноглазых идеалистов, поборников свободы информации, превращается в "1984" - реалистичный ад, где ты никогда не остаешься один, а коллективный Старший Брат неотступно следит за тобой с любовью во взоре.
"Корпорация добра", социальные медиа, девальвация общения, повальная и неукротимая жажда признания, готовность жертвовать приватностью ради иллюзии массовой любви, только чтобы не остаться наедине с собственными мыслями, - все это наша сетевая повседневность, и до реальности СФЕРЫ нам осталось каких-то полшага. Человечество уже вполне готово к СФЕРЕ и по большей части опасности не чует. Информация, как известно, хочет быть свободной; мало кто догадывается, что, освободившись, она способна пожрать своих прекраснодушных освободителей.

"Идея проста: цифровая культура нас душит, и хуже того - она душит нас, лицемерно прикидываясь общечеловеческим благом… Это роман о тишине в твоей голове… это сильный аргумент за то, чтобы выключить наконец телефон и пойти прогуляться".

Newsweek
"Завораживает… Эггерс пишет на чистом адреналине. Это роман идей о деконструкции частной жизни, о том, как нашей частной жизнью завладевают корпорации, и о том, как это может повлиять на природу демократии. СФЕРА - одновременно физическое вместилище, финансовая система, состояние духа и действующее лицо. Этикет сфероидов тонко отлажен - не хуже, чем у героинь Джейн Остен… Эггерс жонглирует материалом с наслаждением и восхитительной изобретательностью, его язык рябит и видоизменяется. Этот роман - прекрасное развлечение не самого простого сорта".

Маргарет Этвуд, The New York Review of Books
"Яркий, оглушительный вызов компаниям, которые подталкивают нас изливать в Интернет каждую нашу мысль и каждый поступок. У этого романа огромный потенциал: он способен полностью перевернуть наше восприятие покорной и повальной цифровой зависимости, в которой пребывает весь мир".

The Wall Street Journal
"СФЕРА - притча об опасностях жизни в цифровую эпоху, когда наши личные данные собирают, просеивают и монетизируют, концепция частной жизни устарела, а миром правит маоистский коллективизм. Дэйв Эггерс, великолепный прозаик и талантливый рассказчик, тонко и порой очень смешно изображает наивность, себялюбие и бестолковый идеализм технофилов. Эггерс повествует о том, как цифровая утопия способна превратить нашу жизнь в груду бессмысленных чисел, как вера в мудрость народа может породить бесчинства толпы, а поклонение коллективному разуму приводит к умалению индивида. Бесконечно увлекательное чтение. Эггерс пишет до того обаятельно, что читатель следует за ним послушно и с наслаждением".

Митико Какутани, The New York Times
"В наше время не напишут "1984", поскольку "1984" у нас уже есть. Однако СФЕРА - его полновесное и злободневное дополнение. По сути, это роман о том, что Старший Брат по-прежнему следит за нами, однако стал дружелюбнее и стократ коварнее. Мы его знаем, ибо это мы и есть. "Сфера" написана как технотриллер: обрывисто, скупо и эффективно. Дочитав, очень отчетливо осознаешь, что социальные медиа превращают наш мир в повседневный ад постоянного и всеобщего наблюдения всех за всеми".

Лев Гроссман, Time
"Наверняка футуристический роман Дэйва Эггерса настолько вас увлечет, что вы начисто забудете про Facebook. И еще неизвестно, захотите ли зайти туда снова, когда дочитаете".

The Oprah Magazine
"Эггерс исследует наш мир - зараженный социальными медиа, уничтожающий частную жизнь, - содрогается в ужасе, вообразив неизбежные последствия, и отчаянно кричит: "Хватит! Перестаньте! Хватит лайкать, и делиться, ретвитить и слать СМС! Прекратите все это!" Читатели, которые разделяют его опасения касательно социальных сетей, тотальной поднадзорности и пустой иллюзии цифровой общности, хором поддержат его смелое выступление… Мир СФЕРЫ - это почти наш мир и есть. Это вам не научная фантастика".

Salon
"Потрясающе… Эггерс пишет мощно, и ближе к концу книги накатывает ужас, а от финальной сцены стынет кровь".

The New York Times Book Review Показать

«Сфера» Дэйв Эггерс

Вы когда-нибудь задумывались о социальном мире, который нас окружает? О том, что проснувшись, мы проверяем новостные ленты, узнаем о путешествиях друзей через бесконечные фотографии, пишем посты и следим за реакцией публики на эти посты, в минуты одиночества судорожно проверяем количество друзей онлайн, заказываем еду и одежду через интернет, и всячески показываем и доказываем себе, что мы значимы, не одиноки и очень важны.

А теперь давайте еще больше окунемся в мир этих возможностей и мы получим Сферу. Корпорацию всепроникающих технологий, которые обеспечивают нашу жизнь. Все решено за вас, все создано для вашего удобства - работа, отдых, дружба. Вам остается только принимать активное участие во всем, следить за градусом своего интереса, тратить по несколько часов в день на проверку всех новостных лент, активно рассказывать о каждом сделанном шаге и этот радужный мир примет вас в свои объятия. Вас будет окружать комфорт, безопасность и чувство того, что ваше мнение действительно ценно для всех. "Абсолютная прозрачность. Без фильтров. Видно все. И всегда" - вот основное правило, которое приведет вас к жизни, о которой мы так долго мечтали. И уже совсем не важно, что в этой жизни не будет место личному, тайному и сокровенному.

И знаете что самое ужасное? Самое ужасное, когда антиутопия не заканчивается крахом описанного мира. В этот момент ты откладываешь книгу, смотришь по сторонам и с грустью смотришь на рядом лежащий ноутбук, смартфон и планшет. Смотришь за окно, видишь как солнце окрашивает свежую зелень и понимаешь, как близок этот описанный мир к нашему, к существующему. Как близки те проблемы, которые переживают герои тебе и твоим знакомым. Вспоминаешь с какой скоростью развиваются современные технологии и понимаешь, что это всего лишь предупреждение. Предупреждение о том, чем все это может закончиться.

14. — М. — 03.

Какое страшное предупреждение! Страшная картина будущего и настоящего!
Как Вы правы, в современном мире люди боятся (или не хотят) оказаться оторванными от общества, от социальной среды. Наслаждаться тишиной кажется непонятным и странным (говорю из собственного опыта).
Я замечаю, что всё чаще хочу посидеть за ноутбуком, а не прогуляться по весеннему парку, с его молодой зеленью и пением птиц...

Спасибо вам за рецензию!
Вот и я переодически по себе замечаю, что иногда социальную жизнь предпочитаю реальной.
А пока читала, мне кажется, что я гораздо меньше стала заходить во все социальные сети, потому что уж слишком ярко было предупреждение. А закрыв книгу, я наконец-то предпочла прогулку всему социальному и с удовольствием посветила себя любимому городу )
14. — М. — 03.

Как я за Вас рада и за любимый город тоже))
Пламенная.

Положительное впечатление производит еще и аннотация к книге. Очень хорошо. Как и рецензия! Спасибо, может быть почитаю, хотя тут уже обо всем было сказано!)
Вот и я изначально за нее взялась из-за того, что слишком много хороших слов и рецензий было написано).
Если захочется почитать, то она очень быстро и легко идет. )
Спасибо за рецензию) Заинтересовала книга) Уже начала читать)
Интересно потом мнение )
Я тоже как раз сейчас читаю эту книгу
И эту рецензию я прочитал сидя в интернете. Лайкнуть что-ли.
Никуда от него не деться. Он безусловно облегчает жизнь. Но грань, тонкая грань..
keakka

а мне нравится такое будущее. И настоящее тоже нравится. Считаю Интернет - наивысшим гуманитарным достижением человечества. Книгу надо почитать.
По интернету удобно делать покупки. Дешевле, быстрее (конечно, не всё, есть товары, которые лучше увидеть сначала в реальности), время экономишь на ту же прогулку по парку. Но мир "Сферы" - это, конечно, перегиб. Жаль, что люди то и дело впадают в крайности и что-то, что должно было стать полезным, упростить и улучшить жизнь, в итоге закабаляет.

«Все сначала!»: Светлана Сурганова представит свою новую книгу

Российская певица, скрипачка, гитаристка и автор песен Светлана Сурганова выступила в необычном для... Читать далее

Разыгрываем роман «Полночная библиотека» - выбор читателей 2020 на Goodreads

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Livebook» разыгрываем... Читать далее

Украина запретила для ввоза еще 18 книг из России

Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины (Госкомтелерадио) запретил ввоз в страну... Читать далее

Если вас взяли в заложники, закажите пиццу. И салют

Тревожные люди

«Тревожные люди» Фредрик Бакман

Совершенно удивительная вещь удалась Бакману – весело говорить о серьезном и даже трагическом, не опускаясь до пошлости и не загоняя читателя в тоску. Посудите сами: что может быть смешного... Читать далее

Елена Р. Елена Р.4 дня 11 часов 4 минуты назад