Рецензия Тамара Г на книгу «Неуклюжая Анна»

Канадская писательница Джин Литтл, как и героиня ее книги, несмотря на очень слабое зрение, училась в обычной школе. Сначала стала учительницей, а потом и писательницей. У нее есть собака-поводырь, и, чтобы писать, ей нужен особый «говорящий» компьютер.

Главная героиня книги Анна - неловкий, неуклюжий ребенок, посмешище дома и в школе. Свой особый, полный глубоких переживаний и серьезных размышлений мир она прячет глубоко внутри и от родителей, и от братьев с сестрами.

Отец не раз называет младшую дочку особенной. Она и впрямь особенная - её сердце полно любви, которую не замечает никто. Однажды эта любовь выплёскивается наружу: своими неловкими, как все привыкли считать, пальцами Анна сплела чудесную корзину в подарок родителям. Нет, не родителям, маме - ведь папа и так её любит, а мамину любовь, как ей кажется, ещё надо завоевать. Всё это происходит на Рождество, и корзинка Анны неожиданно объединяет всю семью и раскрывает сердца близких навстречу друг другу. Показать

«Неуклюжая Анна» Джин Литтл

Главная героиня повести, маленькая девочка, Анна Зольтен, пятый ребенок в семье. Много лет окружающие (включая родных братьев и сестёр, и даже маму) считали ее "не такой", ей было трудно в школе, на нее постоянно кричала учительница, она не умела читать, все у нее валилось из рук, она спотыкалась, двигаясь по лестницам. Старший брат дал ей обидное прозвище «неуклюжая Анна». Единственный человек чью любовь она чувствовала , был ее отец, который пытался вселить в нее уверенность, она всегда чувствовала его поддержку, он ее всегда считал особенной, в хорошем понимании этого слова.
События развиваются в довоенной Германии. Отец Анны, Эрнст Зольтен, анализируя политические изменения в стране, приход к власти нацистов, начало преследования евреев, решает перебраться с семьей в Канаду, где им в наследство достается полдома и магазинчик.
Там то и происходит чудо, которое так нужно нашей Анне. Во время медицинского обследования обнаружилось, что у девочки очень слабое зрение (и это была причина всех ее бед, но как родители не обратили на это внимание, я просто поражаюсь). После этого мир заиграл для нее в новых ярких красках. Я ее очень хорошо понимаю, хотя у меня не такие сильные проблемы со зрением, но без очков я сразу чувствую себя неадекватно.
Анна увидела буквы, которые стали складываться в слова и цифры, которых она больше не боялась. А какие чудные дети в ее новом классе в Канаде, да они все слабовидящие, но они помогают друг другу, сопереживают, они понимают девочку лучше ее родных. И как награда за все прежние школьные мучения, в ее классе прекрасная учительница, мисс Уильямс, про таких говорят учитель от бога ( мне вот также везло с учителями, это как дар небес – прекрасный, понимающий учитель). Спокойно и уверенно, и в то же время очень бережно, она направляла девочку, и оказалось, что школа это радость, ее хвалят, она не хуже, а в чем-то даже лучше других детей. Анна была настолько замкнута, что она даже похвалам сначала не верила, не верила что это говорят о ней. И вот благодаря школьным друзьям и учительнице она научилась смеяться, раскрыла свое маленькое сердечко
Да может быть внешне она неуклюжа, не такая ловкая и не такая быстрая как ее братья и сестры, но главное заглянуть внутрь, где маленькое сердце, способное дарить любовь окружающим и прощать их. Даже ее мать в конце книге говорит правильные слова, признавая свои ошибки « Как же слепа я была все это время. Доктору Шумахеру следовало прописать очки мне!», ведь как часто вместо того, чтобы утешать дочь, она ее обижала.
Пока читала не раз на глазах у меня были слёзы. Настолько реально и трогательно автор сумела описать живую и естественную Анну. Хотя это может быть как раз объяснимо, автор книги Джин Литтл, как и ее героиня, имеет очень слабое зрение, и она просто передала в книге свои детские ощущения. Эту книгу могут читать все и взрослые и дети, равнодушных не останется.

***************

В рамках "Тематических чтений"?)
Да, читаю уже вторую книгу на тему "Детство" и так они меня трогают, что подбираю еще.
you

Судя по рецензии, очень реалистичная книга. Моя мама работала в специализированной школе, где было несколько классов для слабовидящих детей, когда сталкиваешься с ними, маленькими, в огромных очках с Толстыми стеклами - их становится очень жалко. Но по ним видно, что в своем маленьком коллективе они счастливы.
Эта книга давно лежит в списке для прочтения. А после Вашей интересной рецензии я постараюсь прочитать книжку поскорее!
Я думаю Вам понравится. Анна такой добрый ребенок, обиженный природой, обижаемый людьми, но сохранившей способность дарить свою любовь.
Я познакомилась с творчеством этого автора со второй книги про Анну "Слышишь пение?"

Надеюсь, что первая мне понравится.
А я как раз не читала еще вторую, советуете.
Давно читала, помню, что понравилась. По времени развития событий - в Европе идёт война, а "Канада еще не участвует".
Аннотация очень точная.
Замечательная рецензия! Спасибо.

Журнал "Юность" учредил премию им. Катаева за лучший рассказ

Первый сезон новой литературной премии им. Катаева состоится в 2021 году, в нём могут... Читать далее

Зимний сезон 2020-2021 "Мужской" (Сезонные чтения)

Привет всем!!!Новый зимний сезон объявляется открытым!!!Добро пожаловать к нам на огонек!!!Пункты... Читать далее

В качестве бонуса вы получаете "Двойную страховку"

"Почтальон всегда звонит дважды" - название многим знакомое по известнейшим... Читать далее

Книжный рейтинг ноября 2020 от BookMix.ru

Черный кофе

«Черный кофе» Агата Кристи

Пьеса Агаты Кристи «Чёрный кофе» (1930) была переиздана в Великобритании и США в виде романа через 22 года после смерти писательницы. Новеллизация произведения была предпринята... Читать далее

6ipovnik 6ipovnik6 дней 10 часов 12 минут назад