Рецензия на книгу Антихрист

Произведение крупнейшего современного болгарского писателя Эмилияна Станева «Антихрист» — посвящено средневековой Болгарии. Герои Станева — личности незаурядные; их отличают напряженные духовные искания, они бунтуют против установленного земными и небесными царями порядка, подавляющего человека.

• И первые станут последними…

Книгу перечитал в смысловой привязке к «Христа распинают вновь» Казандзакиса. Громкое название, по идее, должно отсылать к каким-то сатанинским обрядам и исчадьям ада, но противопоставление Христу происходит совсем в другой плоскости. Так же как и у Казандзакиса, у Станева главный герой испытывает отторжение традиционалистского общества и заслуживает свое клеймо (как духовное, так и затем вполне материальное на лице) исключительно из-за поиска живых ростков истины.

Совсем юный вызывающе красивый монах Теофил – сын Тодора Самохода царского богомаза, в миру нареченный Эню, выходит на свою дорогу поиска божественной сущности бытия. Живя среди других монахов и старцев, причисленных к лику святых и всячески превозносимых обществом, он своим непосредственным откровенно детским взором видит всю будничность и неидеальность их жизни. Не рискуя сместить свою личную духовную точку отсчета, он жертвует свободой мысли и решает, что это не иначе как «Рогатый» овладел им, и не дает ему видеть свет божественного.

Однако, разум не обманешь, и не в силах удерживаться в таком противоречии дальше, Теофил покидает монастырь. Как Гаутама Будда ушел он из царского круга, чтобы за пределами этого слепящего зрение сияния открыть глаза на истину. И в дальнейшем поиски водят его по мыслям, учениям и дорогам, приводя даже в противоположный стан «еретиков». Но как не нашлась истина в закостенелом учении церкви, так нет ее и в других крайностях. И нельзя просто оттолкнуться ото лжи, чтобы окунуться в правду. Истина всегда очень индивидуальна, очень подвижна в своем жизненном течении, и в этом отношении книга очень близка по духу к «Сиддхартхе» Гессе. Искательство бога по всем закоулкам Вселенной до той поры, пока не отыщется он в собственной душе, не привязанный ни к какой вере и учению.

Вообще, конечно, вопросы веры и божественной сущности в нашем современном материалистическом мире даже не просвещенного атеизма, а какого-то безразличного нигилизма, весьма сложно обсуждать. И это не предмет этой данной рецензии, скорее, вопросы эти находятся над сутью книги. Но все же чтение «Антихриста» помогает не только определиться с направленностью имеющейся веры, но и понуждает задуматься над местом духовного в жизни как такового. Что есть наше сознание, и способно ли оно гармонично эволюционировать индивидуально и в обществе без внешней точки опоры? Исключительно на самоценности бытия. Станев, например, отвечает на этот вопрос так:

«Одинок человек в своей сокровенности, с кем бы ни встретился он и ни расстался, все равно остается одиноким, потому и нельзя ему без Бога.»

Сознание – как некая вещь в себе, качество существующее над инертной материей, возможно, так же органически нуждается в следующем уровне фрактальной структуры – духовном - надсоциальном, как социальное строится над биологическим, а биологическое над химическим.

Книга, впрочем, полна не только философскими вопросами, но и яркой атмосферой жизни страны. К сожалению, я не большой знаток болгарской истории и культурно-религиозных течений, и возможно, я упустил по незнанию множество подтекстов и вскрытых проблем Болгарии времен Царства.

Роман написан удивительно красивым языком, думаю, что в оригинале весьма родственный русскому болгарский звучал не менее узорно. И переводчику не пришлось слишком изощряться, адаптируя текст. С примерами мыслей, разбросанных по всей книге, точнее даже, из которых буквально соткана вся книга, можно ознакомиться в «цитатах», которых я в изобилии навыбирал из текста.

Станев стал для меня одним из случайных приятных открытий, когда вот так вдруг натолкнулся на автора неизвестного для меня, но заслуженно признанного у себя на родине. Первым таким случайным открытием для меня стал португальский поэт Фернандо Пессоа. Возможно, я открою Станева и для кого-то из букмиксчан.

Имеющийся у меня бумажный вариант книги я воспринимаю почти раритетом, потому что он издан на родине автора в болгарском издательстве «Свят» в 1988 году на русском языке – наследие былой дружбы народов. Но к счастью, для современного читателя, в сети есть и электронный вариант «Антихриста». Так что желающие, ищите и обрящете.

Не книга, а протухший винегрет с клюквой

Я думала, что плохих книг я видела достаточно, но нет, Майкл Суэнвик сумел меня удивить - два дня...

Да, это пиво по Достоевскому

Коротаю вечер субботы с этими ребятами...

похоже на самоистязание

Случайно это или нет, что я выбираю себе на км именно те книги, после которых мне плохо?"...

В Германии найдено надгробие с могилы реальной Белоснежки

В Германии в баварском городе Бамберге семья обнаружила в доставшемся ей по наследству старинном...