Рецензия thosik на книгу Планета Вода

Предлагаем вашему вниманию новую книгу Бориса Акунина о приключениях Эраста Фандорина. Книга включает в себя три повести: "Планета Вода", "Парус одинокий" и "Куда ж нам плыть?". По авторской классификации это "технократический детектив", "ностальгический детектив" и "идиотический детектив". Книга снабжена большим количеством иллюстраций.

• Безаппеляционная любовь

Новая книга Акунина о приключениях Фандорина - лично для меня это всегда событие. Очень приятное и ожидаемое событие! Уже больше 10 лет Эраст Петрович числится в моих любимейших литературных героях и в идеальных образах мужчин, которые я себе создала в голове по прочитанным за жизнь книгам. Фандорин в этих критериях мужского идеала занимает у меня всегда верхние строчки хит-парада. Отсюда получается и так, что на вопрос о том, кто мой любимый автор (а таких у меня много), Акунин приходит в голову тоже одним из первых. Я читала у него (под разными псевдонимами) почти все его книги, слежу за его творчеством, но мое сердце окончательно и бесповоротно отдано его Фаедорину.

Последние его книги, посвященные этому супер-герою (не побоюсь этого громкого слова), признаю, кажутся слабее первых. "Планета Вода" попадает тоже в этот список не самых удачных. Но вот какое "дело" я открыла в себе - я готова простить автору все, что угодно, любые его литературные эксперименты, писательские провалы, неудачные книги о Фандорине лишь только за то, что он вообще его придумал когда-то, за то, что радует читателей появлением его, пусть и редким, в своих новых книгах. Мне будет несказанно грустно попрощаться с Эрастом, зная, что новых приключений уже не будет, а встретиться с ним вновь можно будет только на страницах старых книг.

Я сознательно не углубляюсь в описание данной книги-сборника, мне не хочется этого делать, потому что не смотря на все "острые углы" этих трех повестей, которые чувствовались, что уж тут скрывать, мне понравилось, как всегда будет нравится все, что касается Фандорина. Особенно вторая часть, там я увидела настоящего Эраста, такого, каким он был еще в самом начале. По крайне мере мне так показалось.

Такая безаппеляционная любовь к литературному герою - для меня редкое явление, но уж так случилось, ничего не попишешь. Я ловлю себя на том, что частенько ищу в книгах похожий образ, но пока не нашла. Может быть совсем чуть-чуть напоминает Фандорина агент Пендергаст из цикла триллеров Престона и Чайлда. Но где-то мимолетно.

Кстати, читая эту книгу я стала думать о том, что если бы Фандорин был современным героем, то он был бы еще инетереснее. Представьте только со всеми его феноменальными способностями да в нашу технически развитую эпоху. Это было бы интересно!

А пока жду с нетерпением продолжение "Черного города" - еще одно свидание с непревзойденным Эрастом Фандориным!

• появление такого героя, как Фандорин в наше время - невозможно. Глубочайшее ИМХО. Не принимая во внимание все его "суперспособности", а ориентируясь лишь на его мировоззренческий склад. В наше время исчезло или нивелировано всякое понятие об аристократии, как таковой. Мы привыкли и считаем "аристократом" инфантильного и высокомерного сноба. Само представление о том, что могут быть люди, которые находятся выше других по духу, сейчас, во всеобщей уравниловке (чо, самый умный,. что ли?, будь проще, и люди к тебе потянутся, а что я, рыжий, что ли?) или же на другом полюсе (я с быдлом дела не имею, кто ты такой, чтобы тявкать на меня?), потеряло свою ценность. Элита уже давно никому не служит, кроме самих себя. И даже сочетание "служить кому-то или чему-то" сейчас обрело рабский оттенок. А Фандорин из тех, кто служил. Будучи совершенно свободным. Так что, я совершенно не вижу как мог бы такой человек жить в наше время. Хотя, знать кого-то подобного лично для меня, так же как и для Вас, очень заманчиво. Сразу под стеклянный колпак и в кунсткамеру))) (с применением мер безопасности, а то от таких прилетит за "оскорбление величия" - долго расхлебывать придется)
    • Понимаю, о чем вы говорите, и во многом согласна, но иногда позволяю себе такие вот мечты-фантазии. А Фандорина-современника я, конечно же, могу видеть только в воображаемом, книжном мире, в реальности он действительно вряд ли был бы тем, кем он был в своем времени у придумавшего его Акунина.
    • Если это правда - "Особенно вторая часть, там я увидела настоящего Эраста, такого, каким он был еще в самом начале." - читать буду. Спасибо за рецензию!
    • Скромно замечу, что и в наше время встречаются благородство и духовная чистота. Есть такая партия! честное слово.)
    • Да, Акунину стоит быть глубоко благодарными хотя бы за то, что он изобрел нам целого нового национального героя. Причем великолепного.
    • Вот-вот. Согласна.

То ли я тупею, то ли книги попадаются никакие

Либо я резко отупела, либо это книги такие. Потому что мне снова попалась книга, в которой я не...

Александра Маринина в «Читай-городе» представит роман «Цена вопроса»

29 сентября в «Читай-городе» один из самых известных и популярных детективных авторов России...

Финал 2016 "Выбор экспертов"

Всё просто. Выбираем самую лучшую книгу из представленных. Победитель голосования станет лауреатом...

Финал 2016 "Популярная литература"