Рецензия Стопченко на книгу «Волшебная гора»

"Волшебная гора" - туберкулезный санаторий в Швейцарских Альпах. Его обитатели вынуждены находиться здесь годами, общаясь с внешним миром лишь редкими письмами и телеграммами. Здесь время течет незаметно, жизнь и смерть утрачивают смысл, а мельчайшие нюансы человеческих отношений, напротив, приобретают болезненную остроту и значимость. Любовь, веселье, дружба, вражда, ревность для обитателей санатория словно отмечены тенью небытия…Эта история имеет множество возможных прочтений - мощнейшее философское исследование жизненных основ, тонкий психологический анализ разных типов человеческого характера, отношений, погружение в историю культуры, религии и в историю вообще - Манн изобразил общество в канун Первой мировой войны. Показать

«Волшебная гора» Томас Манн

А можно я не буду это дочитывать? Почти уже закончив первый том, я больше не могу! Я мотивирую себя на чтение этой книги разнообразными стимулами, я чувствую обязанность по отношению к рекомендателю, и всему мероприятию «Флэшмоб», я разбавляю эту громаду чтением простых, незамысловатых книжек, и все-таки я вынуждена закрыть первый том недочитанным.
Роман начинается сценой подъема главного героя в горный санаторий, но я вместо восхождения почувствовала нечто противоположное: сползание вниз, погружение в тусклое, мертвенное болото. Эта высокогорная трясина засасывает, но отнюдь не захватывает. Каждая мелочь, каждый вздох, каждое показание градусника преподносится с немецкой педантичностью, и чуть ли не средневековым занудством. Рассуждения обо всем и ни о чем, возврат к отговоренному накануне и плюс к тому еще дополняющие, разжевывающие ремарки автора – этакая склизкая больничная каша на нескольких страницах к каждому незначительному эпизоду – буквально утопили меня. Как за глотком воздуха вынырнула я в хрустально-ясные воды Википедии – прояснить ситуацию с распространением туберкулеза – оказывается, треть населения Земли инфицировано чахоткой! При лечении больных раньше использовались в основном гигиенические мероприятия, диета, санаторно-курортные факторы.

И вот я вновь во всеоружии знания погружаюсь в будни туберкулезного санатория. Каждый день по нескольку часов, и под ясным солнцем, и в непогоду, обитатели «Берггофа» проводят на свежем воздухе, ведь туберкулёз — болезнь власти тьмы не только в переносном, но и в самом буквальном смысле. Но день за днем читая об этом моционе, я никак не могу почувствовать альпийской свежести, не вижу солнечного света, для меня действие романа проходит в сумерках. Создание такой атмосферы, переходного состояния от света к угасанию, к умиранию – безусловно, заслуга автора, но выпустите меня уже наконец!
И даже если умирающий – это существо гораздо более благородное, чем какой-нибудь ражий болван, который разгуливает себе по жизни, похохатывает, зашибает деньгу и набивает пузо. И может быть, болезнь делает человека утонченным, умным, особенным. И да, принято считать, что глупый человек должен быть здоровым и заурядным. Но лучше я начну читать что-нибудь о глупых и здоровых, чем продолжу барахтаться в этом неподъемном тексте про благородно-утонченных, но больных.
Слава прививке БЦЖ и пробе Манту!
Оценки не ставлю. Книгу в разряд прочитанных не добавляю. Но один из пунктов флэшмоба 1+1 (рекомендация vosto4ny_veter) считаю закрытым

***************

А "Жизнь взаймы" у Ремарка читали?
Стопченко

А то! В 5 раз короче, в 100 раз интереснее...
Hi_Alisa

ох, а мне и "жизнь взаймы" показалась нуднейшей у читанного Ремарка... видимо, за Манна вообще лучше не браться)
La laviniense

Немецкая основательность - страшное дело! Я прямо сразу почувствовала, о чем вы говорите и что имеете в виду. У меня у самой Томас Манн тоже всегда со страшным скрипом идет (с Генрихом легче).
thosik

Теперь я точно не буду читать эту книгу. Поглядывала-поглядывала.....
Жаль, что вам не понравилось. но что поделаешь, тяжеловесные немцы - они такие
Katia_B

у меня от одной рецензии скулы свело, а книгу точно читать не буду
you

Я "Будденброков" так уже несколько лет читаю. Пока что тоже не идет, но не теряю надежды, что когда-нибудь основательно доберусь до творчества Манна. ))
Тамара Г

Наверное для чтения этой книги должны быть какие-то особенное состояния души, окружение, движение планет и тогда она пойдет.
По-моему, тяжеловеснее "Улисса" ничего не может быть...
PIRUNKA

Ага, я обалдела, когда дочка принесла его в списке для чтения на лето, и Манн там тоже был:)
А дочь где учится??? )) У моей племянницы в пятом классе "Гаргантюа и Пантагрюэль" был. Родители всех детей были в шоке. Особенно те, кто читали его )))
Enyusha

В пятом классе?!!!! может адаптированная версия для детей?!!! Читала его в университе....
you

Сейчас любят ставить на детях эксперименты ))
Пламенная.

Вот таки и не знаешь, гордиться тут или пугаться.

*Пусть преподаватель сначала их прочитает...*:))
Зато как прекрасно удалось автору книги передать атмосферу, где царствует болезнь, где люди не строят планов, потому что не знают, что будет дальше, находятся в таком «подвешенном» состоянии, особенно те, у кого болезнь не особо проявляет себя, как у главного героя. Как подробно разбирается его внутреннее состояние, у него ведь столько времени, чтобы копаться в себе. Жаль, что вы не дочитали книгу, финал, слегка неожиданный, заставляет посмотреть на нее немного под другим углом. А рассуждения там действительно интересные, в том числе на тему, облагораживает ли человека болезнь, делает ли его особенным.
Стопченко

Возможно, когда-нибудь я вернусь к этой книге.
Всем спасибо за комментарии.
Mikle Pro

По крайней мере это честно. :) И без гнилых помидоров в сторону автора. Понимаю, как порой тяжко читать такие книги, к которым сложно докопаться, но от которых решительно хочется сбежать и больше не возвращаться. А если и возвращаться, то только из-за кого-то внутреннего безотчетного чувства долга перед привычкой дочитывать произведения до корки.
Стопченко

вот из-за пресловутого чувства долга (она мне досталась во флэшмобе) я и мучалась.
Но не мое, однозначно.
Phanta

А у меня его "Будденброки" очень легко зашли, несмотря на толщину (причём вторую половину книги прочитала всего дня за два). И на "Гору" заглядываюсь. Рецензия не отпугнула, а наоборот, заинтересовала ещё больше. Спасибо :)

на здоровье ))
Концовка, действительно, позволяет посмотреть на книгу совсем иным, свежим взглядом. Да и само произведение местами довольно занятное, хотя читается и непросто.
Стопченко

Уже второй человек говорит мне о концовке. Но даже такая замануха не подействует ))
Пламенная.

Сохранить для потомков - "хрустально-ясные воды Википедии" (С):)
Класс. Тоже побаиваюсь Манна. Но читать конечно надо. Когда-нибудь...
Стопченко

В последнее время я меняю слово "надо" на "хочу".
А если не хочу, то и не надо.
Scipion

Вообще ни одной книги читать не надо :) Проживешь, гарантирую, ещё и счастливой будешь, кроме шуток :)
Пламенная.

Все таже песня про то, что чем глупее человек, тем ему же лучше? А умные слишком много думают чтобы быть счастливыми?:)

Стопченко, такой подход конечно мечта. Иногда он того стоит. Но к сожалению не всегда возможен.:(
Scipion

Нет, не про это. А про то, что если голова есть - это хорошо ,а если нет, то об этом как-то не задумываешься :)
vnutrennij_kit

зачем читать...чужие мысли, все верно! Но тогда давайте писать свои:)))))
vnutrennij_kit

Столько мнений об этой книге, неоднозначных,так скажем.... сколько собиралась взяться и нахожу отговорку) хотя,прежде всего это философский труд, в большей степени,чем художественное произведение. Может стоило читать по главе в день? как учебник по немецкой философии:)
Стопченко

Я читала эту книгу больше полугода: то по главе, то по странице, то подряд, то с перерывами...
Но книг вокруг, которые мне действительно нравятся - так много, что мне элементарно жаль времени на то, что активно не нравится.
Lo Lo

Ого! Необычная рецензия. Интересное мнение.
Enyusha

Я что-то теперь тоже побаиваюсь....Особое настроение нужно....Я так читаю Пруста "В поисках утраченного времени".....Но соглашусь с вышесказанным. Честная рецензия!!!Вообщем, сейчас лето. Весёлая пора! Желаю книг "хочу"!!!!!!
Lo Lo

Да, именно честная! Я как-то обычно домучиваю книгу всё равно, а вот рецензия натолкнула меня на мысль... А зачем я это делаю? Просто потому что не могу не дочитать?.. А стоит ли тратить время, если не нравится? Всегда интересно послушать мнение отличное от своего собственного. Ведь чтение для нас, книголюбов, это приятно и с пользой проведенное время. :)

Промахнулась с комментарием....кажется....