Рецензия Farit на книгу «Не отпускай меня»

Тридцатилетняя Кэти вспоминает свое детство в привилегированной школе Хейлшем, полное странных недомолвок, половинчатых откровений и подспудной угрозы. Она словно путешествует во времени, остро чувствуя произошедшие вокруг изменения, и рассказывает о том, что случилось. "Не отпускай меня" это не просто история любви, дружбы и памяти, это предельное овеществление метафоры "служить всей жизнью". А еще это роман-притча о настоящем и прошлом, вызывающий душевное смятение и боль. Боль, которая исцелит, но останется с вами надолго после прочтения. Показать

«Не отпускай меня» Кадзуо Исигуро

Насколько же разные, многоярусные впечатления может вызвать книга. Начинала читать «Не отпускай меня» несколько раз, каждый раз «умирая» странице на 30-50. Если бы не «Флэшмоб» наверное, никогда бы и не прочитала эту книгу. Бывает такое, что нужно как-то пережить, пропустить первую часть, чтобы потом окунуться в сюжет и замысел автора, но как же это бывает тяжело.
Дабы не оставлять себе выбора, решила взять ее с собой в поезд, где хочешь того или нет, а чем-то себя занимать надо. Не срослось, откладывала, бралась за все подряд, лишь бы не читать. Несколько дней занималась насилием над собой, зато потом прочитала за вечер.
Никак не могла понять, чем может зацепить история девушки, даже не история, а воспоминания о времени ее школьного обучения. Заунывно, долго, скучно и не интересно. Если бы не рекомендация и не суровая обязанность возложенная «Флэшмобом», так бы и бросила снова, едва начав.
Когда получила рекомендацию, с удивлением обнаружила, что книга уже в «хотелках», более того, стоит на полке дома и уже явно была в моих руках. Силилась вспомнить, что же я о ней знаю, какую рецензию я прочитала на «Букмиксе» и чем она меня зацепила. Никак, моя память явно мне с кем-то изменяет. Зашла на «Букмикс», оппаньки, 20 рецензий и почти все положительные!!!! Тут же поспешно вышла, чтобы составить свое частное мнение, а уж после сравнить и поделиться впечатлениями.
Совершенно честно заявляю, что так и не прочитала ни одной рецензии до настоящего времени, буду говорить правду, только правду и ничего кроме правды, подайте конституцию США в студию абсолютно независима и беспристрастна.
Долго не могла определиться оставлять ли в рецензии спойлеры и решила, что без них не смогу озвучить вопросы оставшиеся для меня без ответа после прочтения книги.
Прорвавшись через личные воспоминания главной героини о закрытой школе, в которой она проходила обучение, крайне неэмоциональные и вялотекущие, я наконец наткнулась на то, ради чего и были написаны предыдущие столь заунывные страницы. В голове возникали образы какого-то фантастического фильма о влюбленных клонах совершающих побег с острова и их попытках заявить о том, что они не расходный материал, а полноценные личности (не помню названия фильма). От страницы к странице, автор по чуть-чуть подкидывал в топку читательского любопытства новые факты о жизни этих обреченных мальчишек и девчонок. Язык после этого не поворачивается назвать сей интернат школой. Клоны живут, проходят обучение, испытывают все радости пубертатного периода, думая, что они обычные люди и лишь со временем им открывается их миссия, их предопределенный заранее жизненный путь.
Меня поразила крайняя не эмоциональность описания, причем равномерная по всей линии повествования. Никаких истерик относительно того, что ты лишь расходный материал, контейнер для хранения органов. Никакого отрицания и прочего. Вместе с героями воспринимаешь все происходящее как данность, спокойно. Ощущение такое, что кто-то полностью убрал цветность экрана, сделав все серым, однотонным и спокойным. Все время думала, что безысходность должна бы вызвать во мне эмоции, сочувствие героям, может даже слезы (я и так могу), но нет. НИЧЕГО! Ровно и спокойно. Даже смерть героев воспринимается ровно и спокойно, как нечто предопределенное. Школа – коттеджи – помощник – выемки – смерть (хотя они даже смертью это не называют). Этакая ровненькая обыденная жизнь клона, ничего не обычного, у кого-то покороче, у кого-то подлиннее. Даже какой-то полемики на тему: «Не хочу быть расходным материалом, хочу быть личностью» практически нет.
Любовь…надежды на отсрочку…расставание…и все также спокойно, без истерик…
И даже последние страницы книги, которые должны были затронуть какие-то нежные струны души, написаны в том же спокойном ритме. Ясно, слез сегодня не будет.
Не могу сказать, чтобы мне не понравилось, даже наоборот, хотя я не могу понять чем. Даже жанр этой книги я не могу определить.
Остались для меня не разрешенными некоторые моменты, может те, кто ранее читал эту книгу понял больше, а может я не внимательно читала.
Почему клонам разрешено так легко обращаться со своей жизнью, сдавать на права, пользоваться автотранспортом, ездить куда попало, если жизнь им фактически не принадлежит, а ведь они могут попасть в аварию и изничтожить подлежащие выемке органы? Кто устанавливает график выемок и почему особи одного возраста подлежат выемке в разное время, ведь главная героиня еще не пережила ни одной, а ее подруга уже закончила цикл? Зачем вообще все эти проекты с обучением клонов и введением их в заблуждение относительно их миссии? Неужели все эти траты, а ведь явно, что проекты дорогостоящие только из-за того, что у кого-то где-то совесть играет?
После прочтения больше вопросов, чем ответов. Может, не стоило относиться к книге, с практической точки зрения, а воспринимать только как сентиментальный роман о любви, дружбе, долге, жизни и смерти? Если так, то роман мне понравился, и нечего тогда лезть в этические проблемы и задавать лишние вопросы.
Хороший сентиментальный роман, которому правда, на мой взгляд, не хватает эмоций и красок.
Прочитано в рамках «Книжного флэшмоба», за рекомендацию и пинок к прочтению этой книги благодарю Phanta

Читала давно, но мне кажется, там не было обмана и тайны. Они с самого начала воспитывались со знанием того, что будут запчастями, неизвестной до поры до времени им оставалась только дата. Это - совершенно нормальная там ситуация, поэтому об этом как-то и не принято говорить, как мы, например, говоря о детстве, не упоминаем, что не сразу научились ходить, или что зубы у нас росли поочередно. Это - обыденность. Именно поэтому так спокойно без истерик они принимали свой конец. Конечно, я могу ошибаться, потому что, повторюсь, читала это давно.

А фильм называется "Остров", 2005г. Юэн Макгрегор и Скарлетт Йоханссон.

Могу еще порекомендовать другую книгу на похожую тему - "Биологический материал" (она же "Вечернее платье должно быть сексуальным")
В том все и дело, что первые страниц 30 никто ничего не знает, ну или читателю не показывают. Все начинается с того, как одна из учителей сообщила, что они слишком мало знают, что им не предоставляют необходимой информации. Это если я все правильно поняла)))
Точно, фильм в котором они убегали с острова и есть остров))) Это надо было забыть)))
Спасибо за рекомендацию, возьму на заметку!
"биологический материал" - это реально жесть. в лучшем смысле слова
staceydy

Захотелось прочесть! Спасибо!
Не за что, на эту книгу есть и более достойные рецензии, но рада, что появилось желание прочесть :)
Вот у меня тоже осталось много вопросов после прочтения. Такую тему можно было бы и по эмоциональней развить, а так много недосказанности и ровно и безжизнено.
Я вот сев писать рецензию задумалась, может все таки дело не в теме клонирования, может все таки это просто сентиментальный роман, но тогда эмоций все равно должно быть больше))) Приятно встретить схожие впечатления после прочтения! :)
Как-то Исигуро у меня вообще не пошел, слишком нудно. Готова ловить тапки от фанатов автора))))
Я ничего другого не пробовала, поэтому могу говорить только об одной книге. Стиль написания у него не плохой и читается легко, но скучновато и красок не хватает. Встаю за тапками в очередь)))
Название рецензии хорошее )
Да, изложение мне тоже показалось суховатым (хотелось бы большего), но я списала это на японский менталитет автора (знаю, что пишет он на английском, но всё же).
Я тоже подумала, что причиной некоторой сухости написания может быть написание книги не на родном языке для автора. В любом случае, спасибо за рекомендацию)))
Мне показалось, что тебе будет интересна сама история и заложенный в ней смысл - именно поэтому и посоветовала :)
И угадала, тема оказалась мне интересна, хоть изложение немного и подкачало, но тем не менее сюжет определенно заслуживал внимания, не жалею, что прочитала :)
По поводу перечисленных в конце рецензии вопросов - насколько я помню, там объясняется, что были гораздо более страшные учреждения для клонов, где они содержались именно как "материал", но потом у кого-то появилась мысль, что они, возможно, тоже люди. И школа, где главные герои провели детство, была экспериментальной, поэтому про ее выпускников и ходили слухи, что они могут избежать "выемок", остаться жить людьми.

Про эмоциональность, точнее ее отсутствие, сне показалось, что это отражение отношения общества, которое в книге, по сути, игнорирует этические проблемы клонирования, не желая знать о них ради собственного удобства.
Вопрос не в том, что были более страшные учреждения где содержали клонов, вопрос в том, зачем нужны были экспериментальные школы? Только потому, что кому-то пришло в голову, что они тоже люди? Хорошо, они люди, они учатся, чувствуют и т.д. и т.п. Дальше то что? Никто их не освобождал от выемок, чтобы посмотреть, как они могут прожить всю жизнь как люди, их просто сначала погружали в элитные условия, а потом участь все та же, что и у остальных. Это как если взять животное домой, кормить его несколько лет, холить, лелеять, вкладывать деньги в него, витаминки, прививки и все прочее, а потом сделать из него шубу. Не логично, не обоснованное вложение денежных средств. Либо нужно воспринимать проект, как цирк? Вот они пускай поживут как люди, мы посмотрим, а потом их в расход?
Отсутствие эмоций в книге не отражает отношения общества, на мой взгляд, но делает прочтение суховатым. В книге вообще очень мало об этической проблеме и об отношении к клонам в обществе, нет проблемы, и отношения нет, они хомячки не более того.
Леля Вересова

Я несколько раз принималась за эту книгу, но так и не смогла прочесть.
Вот и у меня была такая же история, если бы не Фанта и флэшмоб, стоять бы книге на полке вечность)))
La laviniense

Идея книги и способ подачи материала заинтересовали. Спасибо. Да, так и должно быть - я в этом убеждена - в антиутопиях: никаких истерик и страданий, самое жуткое принимается как норма, никто не возмущается. И в этом - главная жуть происходящего.
Рада, что заинтересовала :) Не мое это когда без эмоций и напряженности))))
Да, чувствуется насилие над собой :)) Но, как я написал в рецензии: "после деконструкции роман Кадзуо Исигуро для меня оказался ещё одной сентиментальной медитативной вещицей." ;)
Вот и я пришла к такому выводу. Мне твоя рецензия очень по душе пришлась, похоже, что после нее я когда-то добавила книгу в "хотелки"))) Мнение сложилось очень похожее)))
Кажется, мне не очень понравится, но прочитать захотелось. Спасибо:)
Может и понравится, попробовать стоит :)

Укротители трехколесных велосипедов

Славное море, священный Байкал

Хочу поделиться) и прошу администрацию сайта простить меня, так как заметка к книгам отношения не... Читать далее

Все живое (с)

Трудно поверить, что на такую сильную книгу здесь всего одна рецензия, попробую, хотя бы, удвоить... Читать далее

Разбор советов июнь/июль 2022 (Бюро советов)

Итак, первый итоговый список советов готов. Разбираем книжечки (в любом количестве и из любой... Читать далее

Укротители велосипедов

«Укротители велосипедов» Стас Иванов

– Чёрт, а чего я ещё не знаю?– Ты всего не знаешь. Готовься удивляться.Велогонки и велогонщики. Не то чтобы я таким увлекалась (или вообще до прочтения книги хоть что-то знала о велоспорте... Читать далее

Leka-splushka Leka-splushka3 дня 15 часов 42 минуты назад