Рецензия на книгу «Типографика»

Эта книга - классический фундаментальный труд по современной типографике, переведенный на многие языки и до сих пор издаваемый большими тиражами с момента появления книги в далекие шестидесятые.В книге можно встретить обилие примеров (в том числе и ставшие известными эксперименты самого Рудера) по применению шрифта автор использует его такими способами, которые не снились даже среднему дизайнеру, знающему композицию и уже что-то понимающему в своей сфере. Причем примеры Рудера - это уже скорее искусство дизайна, а не ремесло, предельный случай, к которому нужно стремиться, но который так тяжело использовать в коммерческой деятельности. Воспроизведено в оригинальной авторской орфографии издания 1982 года (издательство "Книга"). Показать

«Типографика» Эмиль Рудер

Эмиль Рудер – великий типограф, основоположник швейцарского дизайна. Его "Руководство по оформлению" - пособие, всего в несколько страниц текста (большая часть объёма книги - наглядные примеры) вместившее идеи, не теряющие своей актуальности уже много десятилетий. Идеи таковы: минимализм, практичность, продуманность, чёткость, но вместе с тем изобретательность - составляющие хорошего оформления. Хочется отметить, что "Типографика" - очень вдохновляющее чтение. Ещё во введении Рудер утверждает и затем последовательно доказывает тезис, что работа оформителя больше осмысленная, нежели творческая (едва ли не основное положение швейцарской типографики; понятно, что возможно иное мнение и иной подход, но споры с Рудером я оставлю кому-нибудь другому). Поэтому после знакомства с книгой даже далёкому от дизайна так же, как Земля от Солнца, человеку уже совсем не покажется невозможным сверстать красивое и функциональное издание. Мысли изложены доступно, лаконично, каждое утверждение многократно проиллюстрировано - это настоящее руководство, почти пошаговое. Бери и делай. Неудивительно, ведь данная книга является конспектом лекций, собранных под одной обложкой.

К большому сожалению, в настоящее время швейцарский дизайн не в ходу. Хотя в потенциале, возникнув в первой половине прошлого столетия, он мог бы иметь практическое применение ещё очень долго - настолько это стройная и эффективная система. Возможно, в Швейцарии и вообще в Европе ситуация иная (но насколько мне известно – нет), однако в российском книгоиздании сегодня (да даже и в прошлом - советские современники Рудера занимались другими вещами) не отмечается особой приверженности этим концепциям. Возможно, потому, что я слишком мало держала в руках реальных книжных воплощений швейцарского стиля (как яркий пример - само произведение Рудера от издательства "Книга"), во время чтения не покидало ощущение, что вся эта красота - немного из другой вселенной. Что сегодня так уже никто не делает, несмотря на совершенство и непогрешимость этих канонов. Что если я, будучи художественным редактором в каком-нибудь издательстве, оформлю книгу так, то выпускающий редактор меня не поймёт, несмотря на то, что "Типографика" - это классика, изучаемая на любом издательском факультете. Тенденции и реалии сегодня изменились, все играют на привлечение внимания, как можно более броский - далеко не всегда эстетичный - дизайн книг или наоборот, унылую стандартизацию, не отягощённую какими бы то ни было изысками вовсе, и простота и рационализм швейцарского дизайна отсюда кажутся абстрактным недостижимым идеалом. В чём вина, конечно же, не Рудера, его невозможно обвинить решительно ни в чём - потому что его стиль очень близок лично моим художественным вкусам, я не могу обнаружить в нём никаких недостатков (есть ли они вообще?)

Как-то мне даже встретилось мнение одного уважаемого дизайнера, что swiss style по своей культурной ценности почти равен наследию Ренессанса. Так или нет, но это действительно универсальный и прочный фундамент, на котором можно возвести великолепные строения – пронизанные логикой, но при этом настоящие произведения дизайнерского искусства.

Есть один недостаток в самой книге: наиболее распространённое, потрясающе оформленное издание 1982 г. (квадратное, в жёлтой обложке, повторяет дизайн оригинального издания на немецком) грешит ужасным количеством опечаток и помарок - весьма ироничный момент в книге о том, как должна выглядеть хорошая книга. Не так. В остальном же книга прекрасна. Её приятно держать в руках и не хочется выпускать. Полезный и правдивый, легко читаемый монументальный труд, за простотой формулировок скрывающий огромное богатство, принципы, выработанные Рудером в течение многих лет преподавательской и дизайнерской деятельности, использование которых просто не может быть напрасным. Даже несмотря на упомянутые сегодняшние тенденции, я считаю, что это путь, которым стоит идти. Я не стану советовать «Типографику» будущим и нынешним специалистам в области книгоиздания (сама студент-издатель), дизайна, графики - это как посоветовать математику прочитать таблицу умножения. Но могу рекомендовать всем книголюбам, дабы иметь представление о надлежащем качестве печатной продукции, которым можно будет руководствоваться, покупая книги для домашней библиотеки; да и вообще любому человеку для расширения кругозора и развития чувства прекрасного. А также всем интересующимся, любителям дизайна, минимализма и красивых вещей.

msfl msfl23/05/2015
Polukrovka

Какая интересная тема! Спасибо за рецензию, и с дебютом! :)
благодарю вас :)