Рецензия Rubina на книгу «Записки юного врача»

В настоящее издание выдающегося русского советского писателя Михаила Афанасьевича Булгакова (1891-1940) вошли цикл рассказов "Записки юного врача", рассказ "Морфий", повести "Роковые яйца" и "Собачье сердце".В своих произведениях Булгаков мастерски, с иронией, язвительно и колко высмеивает человеческие пороки: высокомерие, тупость, карьеризм, неискренность и ложь.Автору книги присущ еще и редкий лирический дар, который делает его прозу неповторимой. Показать

«Записки юного врача» Михаил Булгаков

Когда иностранных актеров во время интервью спрашивают, кто их любимый писатель, добрая половина из них тут же отвечает – Михаил Булгаков. Среди русских авторов такой популярностью у иностранцев могут похвастаться только лишь Достоевский с Чеховым (в некоторых редких случаях Толстой). И вот, дабы прикоснуться к незыблемой и прекрасной русской классике в лице Булгакова, я решила прочитать его «Записки юного врача».
Молодой врач приезжает в глушь, где по большому счету, даже мало условий для приема несложных больных, с тяжелобольными вообще мрак. Но герою приходится окунуться во все прелести деревенской глубинки, включающие и непролазную дорогу, и незнание народа о элементарных вещах. К тому же, только окончившего университет врача гложет неуверенность в себе, в своих знаниях.
Мне понравилась простота, с которой написано это произведение. Понравилось погружение в мир героя, такого неуверенного и в то же время самоуверенного при других. А то, с какой точностью Булгаков описывал все трудности и ужасы работы хирургов/врачей поражает воображение.