Рецензия Belka на книгу «451 по Фаренгейту»

451° по Фаренгейту - температура, при которой воспламеняется и горит бумага. Философская антиутопия Брэдбери рисует беспросветную картину развития постиндустриального общества: это мир будущего, в котором все письменные издания безжалостно уничтожаются специальным отрядом пожарных, а хранение книг преследуется по закону, интерактивное телевидение успешно служит всеобщему оболваниванию, карательная психиатрия решительно разбирается с редкими инакомыслящими, а на охоту за неисправимыми диссидентами выходит электрический пес... Роман, принесший своему творцу мировую известность. Показать

«451 по Фаренгейту» Рэй Брэдбери

Часто мы-студенты, просматривая список литературы, который нужно осилить в грядущем семестре, возмущались: зачем же столько писать?! Ведь повторение одних и тех же истин из века в век! Пишут, пишут – а мы читай!
На днях мне представилась возможность убедиться, что мир без множества книг – это мир безжизненный. Я прочитала (давно собиралась) роман Р. Брэдбери «451° по Фаренгейту». Книжка старая, даже классическая (еще 1953 года), но ее переиздали. И как раз вовремя – потому что изображенный там фантастический мир уж очень походит на нашу сегодняшнюю действительность, может, не буквально: смертоносные электрические псы пока не гоняются за последними любителями пошелестеть страницами, но…
Герой романа Гай Монтэг по профессии пожарный, но он не тушит огонь, а напротив - безжалостно и даже с удовольствием сжигает книги. Не из зловредности, а для спокойствия людей: им удобнее жить развлечениями, не задумываться ни о чем («как можно больше спорта, игр, увеселений – пусть человек всегда будет в толпе, тогда ему не надо думать» - такова логика государства). Книги же волнуют, ставят вопросы.
Как человечество дошло до этого? Всему виной, по словам одного из героев, массовое потребление: с растущим темпом жизни люди совсем перестали читать, сначала отдавая предпочтение кратким пересказам, выдержкам – большего и не нужно для создания себе интеллектуального «алиби», а потом и вовсе превратились в куклообразных зомби, которыми легко управлять с помощью круглосуточных ТВ-шоу.
И все же однажды Монтэг усомнился в своем искусственном счастье и попытался открыть для себя загадку книг: ведь что-то находят в них те редкостные чудаки, готовые даже сгореть заживо с этими переплетенными стопками бумаги. Он начинает вчитываться в тайно сохраненные от огня книги – никакого результата, никакого смысла! Как песок сквозь сито. Но Монтэг не бросает своих поисков, он уже втянут в опасную цепочку запретного – и его жизнь преображается.
Так, по-моему, Брэдбери очень тонко показывает правильное отношение к книгам: дело даже не в том, что читать, сколько читать, - не в книге, будь она плохая или хорошая, предмет поклонения или ненависти. Ценна та внутренняя работа, которую книга заставляет нас проделывать. Много песка протечет сквозь сито, но самое важное останется.
Итак, за сито, за работу!

Сейчас, кстати, читаю "Новую жизнь" Памука, только начала - перекличка очевидная.
А я вот давным-давно читал, маленький еще был.... помню, что еле-еле осиливал, ну уж как-то совсем не пошла, может стоит перечитать.. :)
Я к сожалению,еще не успела взять ее в руки,но на полочке лежит и ждет меня.
Впервые прочла эту книгу Брэдбери почти 20 лет назаад. Сколько перечитываю - мурашки по коже.
"Много песка протечет сквозь сито, но самое важное останется." - записала в свою тетрадочку. Спасибо
Iskander36

Спасибо, очень ценные мысли. Труд души должен быть.
platinum_aqua

Для меня Брэдбери ассициируется именно с этой книгой,считаю ее в некоторой степени пророческой :)
И еще в тетрадочку - "Не требуйте гарантий. И не ждите спасения от чего-то одного – от человека, или машины, или библиотеки. Сами создавайте то, что может спасти мир, – и если утоните по дороге, то хоть будете знать, что плыли к берегу."
Кстати,в его произведении впервые упоминается "маленькие капельки в ушах",т.е. наушники для плеера,которыми сейчас все пользуются.И ,думаю,скоро у нас тоже будут телевизоры во всю стену и на 3 стенах,а мы будем хотеть еще и на 4-ю...для полног комплекта )))
Интеллектуального «алиби» - отличное словосочетание, взял на вооружение. В книге особенно примечательным для меня стало описание мыльной оперы "Родственники" на трех "стенах", которые так увлекают слушаетля, что он забывает обо всем и обо всех, даже о том, что может в любой момент выключить это "болото"... а может и не забывает, а просто уже не может, не хочет...
Вчера я только начала читать «451° по Фаренгейту», спасибо за рецензию, но не могу согласиться с вами, что "...дело даже не в том, что читать, сколько читать, - не в книге, будь она плохая или хорошая...", да, самое главное, это работа, которую мы проделываем при чтении, но, к сожалению, есть все-таки книги, чтение которых принесет больше вреда, чем пользы. ИМХО.

Бредбери тонко чувствовал наш мир. Понимал законы, по которым он живёт. Поэтому во многом смог предвосхитить свое время. Твиты и короткие посты в Инстаграм. В 53 году это было такой же фантастикой, как и сами произведения Бредбери. "Многобуквы" слишком трудно воспринимать и осмысливать. Современному потребителю не под силу.