Рецензия Oblitus на книгу «Голубые таблетки»

Фредерик Питерс - известный швейцарский иллюстратор и автор комиксов. На его счету уже более 20 книг и несколько премий международного фестиваля рисованных историй в Ангулеме. В графическом романе "Голубые таблетки" он рассказывает собственную любовную историю и раскрывает тему, о которой обычно не принято говорить: тяжелая болезнь близкого человека. У его девушки и её маленького ребенка обнаружен ВИЧ, тот самый страшный вирус иммунодефицита, который приводит к СПИДу. Каждый день ребенок должен глотать маленькие голубые таблетки, чтобы бороться против этой болезни. Талантливо и с юмором Фредерик Питере описывает повседневную жизнь всех троих: сомнения и переживания, проблески надежды и моменты полного счастья.Впервые опубликованная в 2001 году книга продолжает переиздаваться на родине автора и уже переведена на десяток языков. А в настоящее время франко-немецкий телеканал Arte готовит её экранизацию. Показать

«Голубые таблетки» Фредерик Питерс

На книгу наткнулся, покупая «Голиафа» Тома Голда. Обложка и название кричали: возьми и полистай меня.
Книга моментально читается, но я делал перерывы, чтобы почувствовать, осознать некоторые этапы книги. Автор указывает читателю путь понимания, путь принятия. Хотя сам автор и герои много раз упоминают об «открытости». Герои книги дают напутствие в заключительной части книги, быть открытым. Однако, мне кажется это не главное в этом произведение.
Фред и Кати влюбляются.
Кати открылась Фреду, призналась, что ВИЧ-инфицирована, как и ее ребенок. Фред не может открыться своим родителям о болезни Кати, Фред не может признаться себе в том, как реально он относится к Кати, не может осознать это.
Фред ищет зеркала в которые он может заглянуть (интересная деталь Кати и Фред ежедневно осматривают в зеркало себя на предмет ранок, порезов, и Фред говорит как тяжело Кати смотреть в зеркало на свою болезнь), намеки, которые могут раскрыть для него почему он с Кати, как он воспринимает, то что она является носителем вируса. Как влияет на его чувства ВИЧ статус Кати. Эти переживания гармонирует с описанием социально стигматизации. И ее разрушением с помощью знаний о ВИЧ: сначала Фред боится порванного презерватива (паника, гнев). Узнает, что при качественной личной гигиене и надлежащем лечении ВИЧ-инфицированного вероятность заразиться, такая же как встретить белого носорога в приемной врача, но носорог еще долго преследует Фреда (отличный гротеск).
В начале книги и так же еще в паре мест есть негативное отношение к врачам, рассуждения, о не гуманности врачей, о том как можно так слепо доверять людям всего лишь получившим диплом. Затем мы видим как Фред говорит, что это не только врач, это еще и «человек». С одной стороны можно увидеть стадию гнева у Кати перед лицом неизлечимой болезнью и сочувствие Фреда. С другой стороны, возможно, за этим отношением к врачам, автор упускает какие-то переживания свои и Кати. Возможно автор хотел показать, какой врач сложный и важный узел, в жизни больного, в одном из эпизодов он показывает как нелегко врачу и он при этом сохраняет человечность. Для контраста или положительного примера выбрал он этого врача? Трудно сказать.
Я не понял почему для внутреннего диалога автор выбирает мамонта, древнее животное, которое сыплет цитатами проверенными временем, с одной стороны, с другой стороны это ли не символ клише и стереотипов о виц-инфицированных, как выбор пал именно на него. Может быть автор стремился передать именно сон или видение, которое действительно имело место быть в его жизни и не хотел менять этого персонажа, а еще вариант, что тема социальной стигматизации и отсутствие реальное информации о ВИЧ-инфицированных (у населения) это не главное в этой книге и для автора уже совсем не так важно на тот момент, когда он ведет разговор с мамонтом, а главное стала его новая семья, отношения с самим собой. На отношение Фреда оказывал влияние вич-статус Кати, это отчасти сформировало его сложный комплекс чувств к ней, и в какой-то момент он понимает, что вич не фатально, что кроме голубых таблеток и гигиены, они мало отличается от обычной пары и появляется пустота (совпадает так же с окончанием написания книги).
Короткая книга, но какая емкая! Я упустил описание Женевы, я упустил взаимоотношение Фреда с сыном Кати (так как мне не показалось, что эти отношения были очень сложны для него, и автор о них очень точно рассказывает; Фред справился с этим). Переживания Кати о Фреде, сыне, судьбе, взаимоотношениях с родителями, ошибках прошлого. Я упустил интересный диалог Фреда с другом, знакомство Фреда и Кати, флирт, динамика отношения Фреда и Кати и т.д. Хочу сказать, что это произведение, на которое при быстром чтении хватит час времени, не исчерпывается теми проблемами, о которых я написал.
В книге нет информации как Кати заразилась (было любопытно всю книгу), а когда дочитал книгу, то стало абсолютно неважно.

Человек из грядущего Старого Времени

Половину своей жизни Роберт Музиль потратил на создание своего романа, так и не закончив его. В... Читать далее

Предпраздничное

У меня праздник начался прямо сегодня, с самого утра. С сообщения от Ксюши @thosik, о том, что на... Читать далее

Золото бунта

«Золото бунта» Алексей Иванов

Масштабное, эпичное повествование разворачивается на страницах книги. Сам автор называет его "историческим романом без истории", рассказывая о событиях давно минувших дней, но без... Читать далее

Елена Р. Елена Р.5 дней 10 часов 13 минут назад