Рецензия на книгу «Хорошо быть тихоней» — Моему другу Чарли

Отзыв читателя о книге «Хорошо быть тихоней». Мнения, оценки и обсуждение.

Впервые на русском - удивительный бестселлер Стивена Чбоски, трогательный роман взросления (""Над пропастью во ржи" для новых времен", по выражению критиков), разошедшийся тиражом свыше миллиона экземпляров и экранизированный самим автором, причем одну из главных ролей в фильме исполнила Эмма Уотсон - она же Гермиона Грейнджер из фильмов о Гарри Поттере. Чарли переходит в старшую школу. Опасаясь того, что его там ждет после недавнего нервного срыва, он начинает писать письма кому-то, кого никогда в жизни не видел, но кто, он уверен, должен хорошо его понять. Чарли не любит ходить на танцы, поскольку ему обычно нравятся те песни, под которые не потанцуешь. Каждая новая книга, прочитанная им по совету Билла, учителя литературы, тут же становится у Чарли самой любимой: "Убить пересмешника", "Питер Пэн", "Великий Гэтсби", "Над пропастью во ржи", "В дороге", "Голый завтрак"... Билл советует Чарли "быть не губкой, а фильтром", и тот честно пытается. Еще Чарли пытается не вспомнить крепко забытые детские травмы и разобраться в своих чувствах к старшекласснице Сэм, сестре его друга Патрика по кличке Никак...

"Эта книга стала немедленной сенсацией и по праву приобрела культовый статус".

The New York Times "Роман взросления в лучших традициях "Над пропастью во ржи"... Главный герой с его трогательными размышлениями о жизни, любви и дружбе - шедевр непосредственности."

USA Today "Чарли - настолько чистое, неиспорченное существо, что даже непонятно, как его можно было выдумать. Снова и снова он проявляет инстинктивную мудрость, о которой хочется читать бесконечно и которую так хотелось бы встретить в жизни."

Los Angeles Times "Шедевр искренности, удивляющий на каждом сюжетном повороте. Взрослому читателю эта книга напомнит о детстве, юному - подскажет, чего ждать, когда детство кончится."

Guardian Показать

«Хорошо быть тихоней» Стивен Чбоски

Дорогой Чарли!

Пишу тебе это письмо, зная, что оно никогда не попадет тебе в руки и даже не будет отправлено, ведь ты не оставил мне обратного адреса. Ты вошел в мою жизнь, хотя я этого и не просил. Честно говоря, я вполне мог бы обойтись и без тебя. Но что сделано, то сделано. И вот я уже не могу обойтись без твоих писем, ты стал моим невидимым другом. Чарли, знай, что мысленно я всегда тебе отвечаю, на каждое твое письмо. Я переживаю с тобой все, чем ты делишься со мной. Прости меня, Чарли, но я сначала посмеялся над тобой и над твоим самым первым письмом. Но теперь, не смотря на то, что у нас не было ни одной беседы, мы ни разу не сидели вместе за партой и даже ни разу не столкнулись в школьном коридоре (хотя откуда мне это знать?), ты стал мне самым лучшим собеседником и другом. И я искренне счастлив за тебя, Чарли. Счастлив, что у тебя появились такие отличные друзья, как Патрик и Сэм. И мне искренне жаль, что Сэм не отвечает тебе взаимностью. Если бы мы были знакомы, я бы научил тебя танцевать и клеить девчонок, сдается мне, у тебя с этим проблема, дружище!

Мне грустно, когда у тебя дома не все хорошо. И я рад, что у тебя есть такой замечательный учитель, как Билл. Возможно, если бы Билл преподавал у меня, я бы любил читать и у меня не было бы постоянных троек. Знаешь, Чарли, мне кажется, что ты меня меняешь. Хотя без этого я тоже вполне мог бы обойтись. Вспоминаю твое давнее письмо, ну то, когда ты впервые принял ЛСД, так смешно было представлять тебя под кайфом! Помню, читал письмо и думал: "А вот сейчас Чарли с компанией позвонят в мою дверь и позовут с собой, навстречу приключениям". И я пошел бы, конечно… А еще, я обязательно найду и прослушаю все песни, о которых ты мне писал. И когда-нибудь, в далеком или близком будущем, я прочитаю все книги, и надеюсь, они тоже станут у меня любимыми.

Дорогой Чарли, я очень за тебя беспокоюсь. Я считаю, ты не должен воспринимать все так близко к сердцу, ведь жизнь, понимаешь, она штука такая, тяжелая. Хочу чтобы ты меньше плакал и грустил, ведь у тебя есть такие замечательны друзья! Я знаю, что у тебя проблемы, но верю, что ты с ними сможешь справиться. Думаю, тебе нужно меньше пить и курить. Слушайся свою сестру, она тебя любит. Если говорит, что это не так - не верь. Старшие сестры - они такие.

Дорогой друг, мне пора заканчивать свое письмо, оно вышло уж очень длинным. Сейчас я его запечатаю, наклею марку, напишу воображаемый адрес и брошу в воображаемый почтовый ящик. Передавай привет Сэм и Патрику. Желаю тебе снова испытать то чувство бесконечности…

С любовью, твой друг
____________________________________________________________________

в рамках Марафона-2015 и Книжного спринта

Обсуждение книги «Хорошо быть тихоней»: мнения читателей

Читайте обсуждение и делитесь своим мнением о книге «Хорошо быть тихоней».

Polukrovka

Не читала

Судя по рецензии, книга душевная)
очень душевная и трогательная)
***************

Не читала

Прекрасное послание)
????????

Не читал

Круто написано =-)
Тамара Г

Не читала

Как жаль, что сейчас люди мало переписываются, как прекрасно было бы читать письма от друзей, а не кототкие эсэмэски. Спасибо за такую необычную рецензию!
Спасибо за теплый отзыв)
Hi_Alisa

Не читала

а экранизацию смотрела? я вот натупила и сначала фильм глянула, теперь не хочется как-то читать >.
неа, пока не успела, хотя на диске давно валяется)
Я смотрю, ты вернулась к написанию рецензий :)
даааа)) вдохновение вернулось) а то что-то я подраспустилась)

Ваше сообщение по теме:


Частые вопросы о книге «Хорошо быть тихоней»

Стоит ли читать книгу «Хорошо быть тихоней»?

На этой странице вы можете прочитать отзыв читателя и принять участие в обсуждении книги на BookMix.

Где посмотреть все рецензии на «Хорошо быть тихоней»?

Перейдите по ссылке «Еще рецензии на книгу» под текстом данной рецензии, чтобы увидеть все рецензии и оценки читателей.

Можно ли оставить свою рецензию?

Конечно, нажмите на кнопку «Добавить рецензию на книгу Хорошо быть тихоней» и поделитесь своим мнением о книге.

Рекомендуем для комфортного чтения

Прямой эфир

Рецензия недели

Наблюдатель

«Наблюдатель» Нэнси Кресс, Роберт Ланца

«Твердая» научная фантастика – это сложно. Если в сюжет вплетена настоящая физика, если писатель вникает в тему современных научных исследований, то шансов у неподготовленного читателя... Читать далее

Стопченко Стопченко3 дня 7 часов 16 минут назад

Все рецензии

Реклама на проекте

Поддержка проекта BookMix.ru

Что это такое?

Сундук со сказками