Рецензия HannaShakunova на книгу «Два брата»

24 февраля 1920 года в Берлине рождаются два младенца, которым суждено стать братьями. В тот же день в Мюнхене создана партия, которая вскоре одного из них вознесет, а другого постарается уничтожить вместе с их родителями и миллионами других ни в чем не повинных людей. С первых часов жизни братья неразлучны. Оба похожи на своих еврейских родителей, хотя совсем не похожи друг на друга, они даже не знают, что один из них приемыш, — как и не знают, что один из них не еврей. Родителей не волнуют вопросы крови: это их дети, и они их любят. Отец играет по джазовым клубам, мать лечит больных, жизнь в Германии, еле приходящей в себя после Великой войны, потихоньку налаживается. Пауль и Отто вместе растут, вместе дружат с одной девочкой, вместе влюбляются в другую. Но когда к власти приходят нацисты, жизнь меняется необратимо и страшно. В стране, где внезапно важнее всего оказываются кровь и происхождение, дети, два немца и два еврея, чьи истории переплетены с рождения и навсегда, вынуждены многим жертвовать, чтобы выжить самим и спасти любимых.

Новый роман Бена Элтона, пронзительный и нежный, о том, чем готовы пожертвовать люди ради выживания — своего и любимых. Роман о том, кто они есть на самом деле, на что способны, кем не захотят стать ни за что на свете. О том, что им делать с каждодневной ненавистью, с неотступной памятью, с неутихающей болью — и как из этого всего порой прорастают одиночество, страх и жестокость, а порой — доброта, и мудрость, и счастье. В этой истории есть смех и слезы, ужас и изумление, нежность и злость, верность и предательства. Показать

«Два брата» Бен Элтон

Слышали хот раз о комедийном сериале «Мистер Бин»? А с его автором знакомы? Бен Элтон – актер, писатель, драматург, режиссер. Еще он пишет для комиков и изначально его целью был театр – он изучал драматическое искусство в Манчестерском университете. Успешная и видная звезда комедий издает книгу? Издает книгу о войне? Да, причем издает не просто очередную книгу о войне, а хорошую книгу о войне. Роман лишенный идеализирования героев, любых намеков на пафос и без капли лицемерия.
Это жизнь такая или мы такие плохие? Зарождение фашизма, набирающие обороты гонения на евреев в Германии, после прихода к власти Гитлера, изменение сознания немцев. Люди сами создали себе такую жизнь, поддавшись природе?
Два брата – это Отто и Пауль. Они не кровные братья – еврей и ариец - но были воспитаны вместе в семье немецких евреев. Итак, перед читателем две начальные точки – рождение близнецов и НСРП Германии (1920 г, Берлин) и встреча Стоуна (одного из братьев Штенгель) со следователями, сообщающими о невредимости Дагмар (1956 г, Лондон). Чем ближе конец романа, тем меньшим становится расстояние между этими двумя линиями. По итогу они сливаются в единое настоящее – встречу двух влюбленных (?).
Все повествование ведется от лица самого автора, все события описаны в третьем лице, за исключением небольших отрывков, в которых с нами говорит голос Стоуна. Писатель не перестает вести с читателем живой диалог даже после того, как роман уже прочитан. Оказывается, книга настолько настоящая, что отец Бена Элтона родом из немецко еврейской семьи, а мать Элтона имеет английские корни. Из еврейских Эронбергов появляется английская семья Элтонов. Мне всегда нравились именно такие детали, придающие книге большую материальность…
Не могу сказать, что это очень тяжелый и ранящий роман о войне, но это действительно правдивая книга с хорошим сюжетом. Двое мальчишек, без памяти влюбленных в прекрасную еврейку из высшего общества. Они дают клятву защищать ее любой ценой. Есть еще одна девочка - белокурая немка, воспитанная вместе с евреями-близнецами, ставшая для них самым преданным другом (сказать по правде, меня очень раздражала ее щенячья привязанность к братьям, но как же неловко мне было за эти мысли потом). Любящая семья Штенгелей: повеса-музыкант Вольфгант и Фрида- врач и один из самых мужественных героев романа. Состоятельная семья Фишер, растоптанная черным сапогом фашизма. Виновница многих происшествий Дагмар, но разве у нас есть право осуждать ее трусость и коварство. 13 счастливых лет, только-только распустившаяся юность…
С самого начала мы знаем, что один из братьев приемный. С самого начала романа мы знаем, что один из братьев погиб. С самого начала романа мы знаем, что Дагмар выбрала одного из братьев. Жизнь братьев и их роли меняются несколько раз за повествование, и уже сложно отдать свои симпатии одному из близнецов. Люди оказываются равны перед лицом такой масштабной трагедии. Но смогут ли они достойно жить и выжить в недостойных обстоятельствах?..
Не стану больше писать о сюжете, хочется только отметить, что Бен Элтон сумел рассказать о главных исторических событиях того времени: о берлинской Олимпиаде 1936 г; о ночи длинных ножей 1934 г; о Хрустальной ночи 1938 г; о нюрнбергских законах 1935 г. Эта книга, конечно, не самое грандиозное литературное полотно. Безусловно, есть исторические романы, рассказывающие обо всём этом намного точнее и достовернее. А если вспомнить об автобиографичности некоторых деталей, о которых я успела упомянуть, становится очевидно, что роман пропитан некоторыми авторскими убеждениями (например, кристально чистая Англия). Мне кажется, что эту книгу нужно воспринимать как скорбную песнь по собственной беспомощности перед волей случая и толпы, как крик отчаяния от собственного бессилия, как панихиду по загубленным жизням ни в чем не виновных. Печальная сказка о джинне насилия, выпущенном из бутылки…

La laviniense

Люблю такие истории. Спасибо за рецензию и за наводку на книгу. Захотелось прочесть.
Автор создает настолько противоположные творения Мистер Бин и такая серьезная книга о войне, значит он большой мастер. Спасибо за рецензию, пометим на чтение.
MaNyaJa

Спасибо за суперинтересную рецензию! Завтра побегу в книжный!