Рецензия Enyusha на книгу «Парижская жена»

Все мы читали автобиографический "Праздник, который всегда с тобой".
Мы знаем, каким видел Париж времен своей молодости и себя в нем Хемингуэй.
Но какими стали "парижские" годы для его первой жены — легендарной Хэдли? И почему Хемингуэй, который всю жизнь хранил ее письма как великую драгоценность и которой спустя годы после развода писал: "Чем больше женщин я узнаю, тем сильнее восхищаюсь тобой", оставил ее, как только к нему пришла слава?
Красивой и грустной истории любви, супружества и разрыва лучшего американского прозаика первой половины XX века и, возможно, самой важной женщины в его жизни посвящен пронзительный роман Полы Маклейн... Показать

«Парижская жена» Пола Маклейн

Пронзительная, грустная история любви Элизабет Хэдли и Эрнеста Хемингуэя. История любви его первой, парижской жены. История её глазами. Они совершенно разные, но судьбе угодно было им встретиться. После долгой переписки, Хэдли рискнула и поставила на кон всё. Она стала спутницей, верной женой Хемингуэю. Он начинающий писатель, в голове его кавардак, в душе потемки, но он знает точно, чего хочет от жизни. Сочинять, писать, творить.
«Я была задета и к тому же отчаянно завидовала. У него есть то, на что можно возлагать надежды, чему можно посвятить жизнь. Мои мечты скромнее и, говоря откровенно, по большей части связаны с ним». Милая Хэдли сделала свой выбор. Она пошла за своей любовью. В Париже им было весело. Они напивались, гуляли по городу, радовали и любили друг другу, давали друг другу милые прозвища. Эрнест работал, знакомился с нужными людьми, тихо шел к своей цели, а Кошка, так он ее иногда называл, всегда была рядом. Она была его тылом, поддержкой, принимала его таким, какой он есть. Он часто спрашивал ее: «Ты со мной?». Кошка всегда была с ним. Верная и преданная, любящая жена. Её желания и мечты не в счет. Вся её жизнь подчинена его жизни. «Теперь нужно быть сильной за двоих – Эрнест в этом нуждался, и я не должна его подвести. Буду экономить, обходиться необходимым и ни на что не жаловаться – в конце концов, это мой выбор. Я выбрала его, писателя, жизнь в Париже. Нам не светит обычная жизнь». Она сделала свой выбор!!! Париж!!! Хемингуэй!!!
Я не жалею её. Я ее уважаю и восхищаюсь. Хэдли любила и ради любимого человека жертвовала многим. По мне, так ей достался «взрослый ребенок», со своими причудами и страхами. Порой мне казалось, что она заменяла ему мать. У Тэти, так она его называла, была цель в жизни, была работа. У Кошки - был Тэти и его работа.
«- Все эти трудности ты терпишь ради его карьеры. А что в результате получишь ты?
- Удовлетворение от сознания, что без меня его карьера не состоялась бы», - ответила Хэдли.

Она помогла ему. Эрнест с ней начал писать, закончил писать, увы, не с ней. Творческие мужчины – ненадежные. Мечутся, постоянно недовольны собой, не отпускают своё прошлое, переживают творческие муки до головных болей и всегда думают только о себе. Они любят. Много любят. Но работа у таких на первом месте. Они могут писать картины, сочинять великие романы, но они не в состоянии дать женщине то, чего она на самом деле хочет. А каждая женщина хочет быть ЕДИНСТВЕННОЙ! Элизабет Хэдли была ПЕРВОЙ, но не ЕДИНСТВЕННОЙ. «Я верю, что в Эрнесте тогда раскрылись самые лучшие его стороны. Мне досталось все самое лучшее в нем. Нам обоим досталось самое лучшее». Я тоже в это верю. Как оказалось, ей в любви больше повезло. После мучительного расставания с Тэти, она осталась одна с их сыном Бамби, но вскоре милая Хэдли вышла замуж за достойного, порядочного, надежного мужчину, который был поддержкой и опорой ей во всем, особенно, когда она получила весть о смерти ее первой любви. Я рада, что Эрнест начал свою карьеру с такой женщиной. Ему очень повезло. И мне кажется, он очень сильно сглупил, что ее потерял, что всё разрушил.
Грустная история. От последних страниц меня трясло, и я плакала. Мне было чертовски жалко, что такая любовь, закончилась так глупо и бессмысленно. Мне было противно от того, как Эрнест Хемингуэй поступил со своей милой Кошкой. Поэтому мне его и жаль. Глупец!!!

Polukrovka

Очень интересно, спасибо огромное! Не слышала раньше об этой книге.
Рада, что понравилась рецензия:) Спасибо:) Книга попалась мне на глаза случайно, купила и прочитала не раздумывая.