Рецензия Kassaterid на книгу «Улисс»

Роман "Улисс" (1922) - не только главный труд Джеймса Джойса (1882-1941), классика ирландской и мировой литературы. Это также главная веха в современном искусстве прозы, роман, определивший пути этого искусства и не раз признанный первым и лучшим за всю историю романного жанра.Сюжет книги предельно прост: это один день из жизни дублинского обывателя. Но в нехитрую оболочку вмещен весь космос литературы - виртуозный язык, фейерверк стилей и техник письма, исторические и мифологические аллюзии, авторская ирония - и вырастающий новый взгляд на искусство, человека и мир.В настоящее издание включены наиболее полные комментарии к роману, составленные С. Хоружим.Я считаю эту книгу значительнейшим выражением, найденным нашим поколением; это книга, перед которой мы все в долгу и от которой никому не убежать.Томас Стернз ЭлиотСорок страниц сплошного текста в конце - это череда истинных психологических перлов. Думаю, лишь чертова бабушка знает так же много о настоящей женской психике. Я - нет.Карл ЮнгЧто же главное в романе Джойса?.. Он берет один характер, одного героя, одно событие и рассматривает его через очень мощный микроскоп. Если бы он пользовался обычной техникой, то описание такого дня уместилось бы на трех-четырех страницах. Под микроскопом он рассматривает все детали, показывает все, что попадает в поле его зрения в этот миг... Это вживание искусства в науку, приближение искусства к науке...Сергей ЭйзенштейнИзумительная книга. Великая книга... Я читала по пять часов в день и прочла шесть раз. Сначала у меня тоже было такое чувство, будто я не понимаю, а потом все постепенно проступало, - знаете, как фотография, которую проявляют. Хемингуэй, Дос Пассос вышли из него. Они все питаются крохами с его стола.Анна АхматоваЕсть что-то героическое в этой книге, и в то же время в ней - какая-то лирическая пародия на искусство; во всяком случае, это подлинный, настоящий шабаш ведьм, черная месса, во время которой дьявол кривляется и дразнит Святой Дух самым дерзким и вызывающим образом. Вместе с тем это исключительная вещь, неповторимая вещь, новая вещь.Стефан Цвейг Показать

«Улисс» Джеймс Джойс

Знал я не будет это легким чтением. Знал "Улисс" - это если не Эверест, то где-то очень близко к нему в литературном мире. Как человек досмотревший до конца такие фильмы как "Трудно быть Богом" Германа и "Сало или 100 дней Содома" Пазолини (первый бесконечно нудно-омерзительный, а второй настолько омерзительно-отвратительный что до конца дня еда не понадобилась, но оба в моем понимании черные шедевры кинематографа), решил нервы мои достаточно закалены и для литературной высоты. Слава матушке природе не черный шедевр, а скорее зеленый (как никак Ирландия).
Подробности и рецензии до прочтения не читал, дабы составить свое мнение, не подвергаясь стороннему влиянию. Тактика эта себя оправдывает, как в литературе, так и в кинематографе, насколько бы ты не был зрелой личностью, а подсознательно все равно начинаешь сравнивать свои эмоции с чужими, или того хуже соглашаться с наиболее складной теорией.
Первым ударом стало количество и размер комментариев. Отвлекали они собственно от повествования, при этом само восприятие повествования требовало немалых усилий, ибо выпасть из него труда особого не составляло.
К второй главе я смирился, так как понял без комментариев моей скудной эрудированности явно не хватит. Более того, зачастую приходилось выходить в Википедию, дабы узнать, о чем или о ком речь в комментариях. О чем несколько не жалею, как по мне так чем чаще во время чтения узнаешь для себя новое и обращаешься к дополнительным источникам, тем лучше книга. Не скрою иногда казалось комментатор искал смысл там где его не было, и на ровном месте бытовую ситуацию выводит на новые уровни.
Там где стиль скатывался в поток сознания, на удивление дался легко, пришло осознание - буду бороться, дальше не пройду. Было принято решение идти по течению и получать удовольствие от пути. Достоевкий вроде писал, что счастье есть не достижение цели, а путь к ней.
Некоторые части книги давались легче, другие сложнее, тут наверно у всех по разному. Каждый читатель экстраполирует прочитанное, в том или ином формате, в любом случае исходя из своего опыта ментального, интеллектуального и прочего
Наверно более начитанные и образованные сотоварищи по нашему замечательному ресурсу, скажут "не на то обращал внимание", но я многое в процессе чтения узнал о Ирландии, о их освободительной войне, о бедах и неудачах ирландского народа. Оттого после прочтения был удивлен, когда где то в интернете прочитал мол Джойс часто менял страны проживания, и был свободен от национальной привязанности. Мне показалось он очень любит Ирландию, немного ругает и сердится на нее, но любит.
Были во время покорения "Улисса" сомнения на полпути, а не был ли болен автор серьезной формой графоманства. Ближе к финалу понял что графоманство было, но скорее в легкой форме.
К сожалению осознал широко разрекламированное разнообразие стилей, при всех титанических трудах переводчиков, в русском варианте частично утеряно. Думается в оригинале более ярко это выражено и заметно.
Книга определенно вызывала разновекторные эмоции. Наиболее неожиданным было встретить юмор. Точнее все произведение им пропитано, в моем понимании. Прочитать его однозначно стоит, хотя бы для того чтобы составить мнение, и понять откуда растут ноги у многих других произведений.
После "Улисса" решил взять тайм-аут перед подобной литературой, почитаю Кинга и Геймана. Похожу по долине литературы в свое удовольствие, а после опять в горы ;)

P.S. Оценка четыре поставлена из-за высокого порога для многих читателей, надо конечно стремиться к вершинам, но и меру надо знать).

Polukrovka

Поздравляю с покорением вершины)
Спасибо, после отдыха подумываю о Кафке)
Enyusha

И я поздравляю!!!!!!!!!!!! Комментарии меня с ума сводили....Так я и не дочитала "Улисса"....
Все еще впереди)
Однозначно Эверест. Поздравляю ! Никак я не найду время на его покорение((
Благодарю! И ваше время придет для покорения Улисса)
staceydy

Знакомая - профессор Сорбонны рассказывала что Улисс не достаточно читать с комментариями, надо прочесть каждую книгу, к которой есть отсылка. Вот поэтому я боюсь даже начинать) Но вас искренне поздравляю!)
В целом профессор права, чтобы понять произведение как задумывал автор, нужно прочитать все на что он опирался. Но уж слишком много литературы он использовал, может на пенсии перечитаю правильно)
MaNyaJa

Вохохоу, одолел. Перелез. Здорово!) п.с. рецензию пока не прочла, но надеюсь, как засяду, там не будет ничего спойлерного;))
Там нет практически ничего из сюжета, и я себе с трудом представляю как Улисс проспойлерить)