Рецензия Katia_B на книгу «Король, дама, валет»

"Король, дама, валет" - первый из трех романов Владимира Набокова на "немецкую" тему, за которым немного позднее последовали "Камера обскура" и "Отчаяние". В хитросплетениях любовно-криминальной интриги перетасовываются, словно игральные карты, судьбы удачливого берлинского коммерсанта, его скучающей жены и полунищего племянника-провинциала - марионеток слепого, безжалостного в своем выборе случая. За перипетиями детективного сюжета угадывается властная рука ироничного, виртуозного, неумолимо воздающего каждому по заслугам автора - будущего создателя "Защиты Лужина", "Дара", "Ады" и "Лолиты". Показать

«Король, дама, валет» Владимир Набоков

Тема любовных треугольников не нова и довольно потрепанная. Все, что можно было написать об измене, написал еще Лев Толстой в «Анне Карениной». Так считала я, когда с первых строк книги поняла, о чем будет идти речь. Казалось бы, ну что еще можно написать? Муж, жена, молодой любовник, адюльтер. Еще не в одном романе подобные сюжеты не заканчивались ничем хорошим. Нет у романов об измене счастливого конца. Не могут люди вечно скрывать свои чувства, отношения, постоянно обманывать близких людей.
И вот Набоков еще раз доказал, какие бы мотивы не руководили любовниками, какая бы страсть между ними не полыхала, они будут наказаны. Увядающая дама, не любящая своего мужа и не дорожившая семьей, соблазняет молодого племянника мужа. Сначала она делает это от скуки, потом вроде у нее появляются чувства к парню, потом в ее бредовую голову, приходит, что для полноты счастья нужно убить мужа. Вместе с любовником она планирует разные способы убийства, обсуждая это с холодной головой и расчетливостью закоренелого рецидивиста.
И вроде муж ей ничем не мешает, содержит ее подобающим образом и с нежностями сильно не пристает. И вроде, как и любовник не требует, чтобы она развелась с мужем. Но, женщины они ж такие, если им взбрело в голову, то значит так и должно быть. Она изводит и себя и мужа и любовника. И уже любовнику надоела она до чертиков, достала до печенок. И старая она для него и наскучила и страсть прошла и как избавится от нее, он не знает. И совершить намеченное он не готов. Выход нашелся для всех очень неожиданный. Концовка порадовала лично меня. Добро восторжествовало.
НУ что хочется еще сказать – любите друг друга и не пускайте в свою семью никого третьего.
Книга прочитана в рамках «Флешмоб 1+1». Спасибо за рекомендацию

you

Заголовок у рецензии - просто потрясающий ))
спасибо за такой лестный отзыв!
Рада, что понравилось)
спасибо за рекомендацию, очень понравилось
Rubina

ух, заинтересовали)))надо отложить в "хотелки почитать")
рада, что заинтересовала) "ко мне на ты"
Интригует. Добавила в свой виш-лист, спасибо!
спасибо, что прочли рецензию
отчего же не прочесть хорошую рецензию :)