Рецензия staceydy на книгу «Багровые реки»

В Герноне, маленьком городке во Французских Альпах, убит университетский библиотекарь. Убит не просто, но с особой жестокостью. Кому могло прийти в голову расправиться с этим человеком? Местная полиция не в силах установить истину, и в помощь ей из столицы прибывает полицейский комиссар Ньеман.
В то же самое время в Сарзаке, другом провинциальном городке Франции, в один и тот же день происходят два странных события: совершено ограбление в школьном архиве и взломан кладбищенский склеп, где покоится тело десятилетнего Жюда Итэро.
Связь этих преступлений неуловима, но чем ближе детективы к разгадке, чем страшнее и кровавее жертвы, оставляемые таинственными преступниками, тем четче прослеживается зависимость между драмой в горном университете и темными происшествиями в Сарзаке.
По роману в 2000 году был поставлен знаменитый фильм, главные роли в котором блистательно сыграли Жан Рено и Венсан Кассель. Показать

«Багровые реки» Жан-Кристоф Гранже

Как долго я тебя ждала....Как хотела что бы ты попала мне в руки, как томилась в ожидании...
Идеальный детектив. Все как положено, все по полочкам: 2 гениальных сыщика с весьма нестандартными и грубыми манерами, идеальная серия убийств, от которых стынет кровь, идеальный злодей.

Если бы я была женой Гранже, я бы просила перед сном мне рассказать сказку, в которой убийца мерзко справляется со своей жертвой. Мы были бы идеальной парой потому что он любит о таком говорить, а я бы слушала его, но я отвлекаюсь...))

В целом произведение напомнило мне школьный реферат и сейчас я объясню почему. Помните как мы писали план? Вступление, пункт 1,пункт 2, т.д. и вывод. Собственно так идеально написал роман "Пурпурные реки". Динамика выдержана в стиле Агаты Кристи: вы не станете заниматься другими делами пока не дочитаете роман полностью, что собственно было и со мной.

Главные герои харизматичные, абсолютно не похожие, конечно же со своими тараканами в голове. Люблю так же Гранже за то, что он не придумывает идеальных персонажей, ванильных до отвращения, все его герои прекрасно держат баланс между добром и злом.

Вывод: Я в полнейшем восторге! Я давно не получала такую дозу адреналина и поклонникам жанра настоятельно рекомендую

Вы окончательно утвердили меня в мысли, что с этим автором стоит ознакомиться. Надеюсь то, что я знаком с экранизацией впечатлений не испортит.
Я экранизацию посмотрела только сегодня! И как обычно сидела и плакала над вырезанными моментами, которые так волновали меня в книге!)
Меня Гранже то же очень увлекает прочитала его десять книг и с удовольствием прочла бы что-то еще , но пока новых не нахожу. Но интересно то, что глядя на его фотографию, я иногда сомневаюсь, что эти книги написал он, у него такой мечтательный взляд, ему писать бы что-то другое не такое страшное.
Ахахаха;))) Я вчера тоже об этом подумала!))) он больше похож на человека, который написал "Ежика в тумане"! Бегбедер больше внешне похож на такого писателя-кровоспускателя, чем Гранже;)
MaNyaJa

Я совсем недавно фильм посмотреть пыталась. И ещё подумала, блин, не снимали бы французы было бы гениально.
А так вообще уснула на последних 30 минутах
но, когда засыпала, то подумала - вот бы была книга..И кажется она включает в себя то, что мне было так интересно в фильме. Так что спасибо за рецензию, без неё про книгу бы так и забыла выяснить=)
Я рада, что так во время попалась вам:))) Книга намного динамичнее, интереснее и волнующая! Фильм - это пятая часть того, что я испытывала при прочтении :)
MaNyaJa

Очень надеялась это услышать (прочитать)). Обязательно приобрету на днях)

"Сосредоточься, поскольку перо не дается человеку для праздности..." (Е.Водолазкин, "Оправдание Острова")

Что такое история? Чему она способна научить? И способно ли каждое новое поколение делать выводы... Читать далее

Редкие автографы Гумилева и Мандельштама ушли с молотка

Российский аукционный дом «Литфонд» провел 10 июня торги, претендующие  на рекорд рынка. С... Читать далее

О людях и роботах

Новейший роман от лауреата Нобелевской премии по литературе Кадзуо Исигуро. "Не отпускай ... Читать далее

Рецензии 38-го сезона Кинорулетки "Французское кино"

В этой теме выкладываем рецензии на просмотренные фильмы. Читать далее

Волхв

«Волхв» Джон Фаулз

Вот так смотришь иной раз на современных эмо-готов... и в душе рождается питекантроп...(из интернет беседы) Книга порядком меня утомила, и что обиднее всего, так и не достала до глубины... Читать далее

Nаtалка Nаtалка4 дня 7 часов 29 минут назад