Рецензия jivaya на книгу «Пока не выпал дождь»

Новая книга "лучшего английского романиста наших дней", как назвал Джонатана Коу его коллега Ник Хорнби, - это сложная и запутанная история. В скрытом от людских глаз особняке умирает Розамонд, прожившая долгую и полную секретов жизнь. Наследникам она оставляет коллекцию старых фотокарточек и несколько магнитофонных кассет - свою историю. Слепая девочка, растворившаяся во времени, ее странная мать и необузданная бабушка - Розамонд описывает, как их жизни переплелись с ее собственной, пытаясь в последние свои часы разгадать тайну их желаний и побуждений. "Пока не выпал дождь" - роман-размышление о прошлом, в котором все переплетено с настоящим, книга о вечном и сиюминутном. Новая книга Джонатана Коу - чувственная, напряженная и негромкая проза, в которой все сплошь полутени и полутона. Показать

«Пока не выпал дождь» Джонатан Коу

Вот уж действительно из цепи случайностей, при желании и должном усердии, можно сплести любую канву и наложить на нее любой узор.
Две убежавшие собаки с разницей в 50 лет - убейте меня, но я не вижу связи.
Дочери, живущие по вектору заданному матерями - извините, но это душевная лень.
И не надо рассказывать, что не любовь матери вот прям так искалечила. Да, след, безусловно остался, в любом случае, но девочки жили не на Марсе, и вокруг были и другие примеры для подражания, книги, фильмы в конце то концов! Не просто же так в повествование введена Ребекка, которая смогла, в отличие от Розомунд, преодолеть за многие годы устоявшуюся ситуацию и реализовать свой материнский инстинкт. И второй муж Теа, там не для красоты. Да и Теа, вырвалась в итоге из порочного круга, хотя слишком дорогой ценой, и увы, слишком поздно.
Честно говоря, даже не знаю, зачем Имоджин вся эта история. Что, по мнению Розомунд она должна была ей дать? Чистый лист? Так у нее и был чистый лист - а вот история с кассет, как раз была бы кляксой, черной и зловещей, на этом чистом листе.