Рецензия T_Concordia на книгу «Финансист»

«Финансист» – первая книга «Трилогии желания» выдающегося американского писателя Теодора Драйзера. Главный герой романа – Фрэнк Каупервуд, придерживаясь принципа, что в жизни и бизнесе для достижения поставленных целей все средства хороши, довольно быстро путем подкупа и незаконных махинаций становится выдающимся финансистом и входит в круг крупнейших финансовых магнатов Пенсильвании. Молодая и привлекательная жена, рождение детей, покупка престижного особняка на «визитной карточке города» – Третьей улице. Казалось бы, вот оно – -воплощение американской мечты в действии. Но любителю женщин, рисковых операций и денег Каупервуду этого мало, он стремится к большему. К чему порой приводят подобные желания – вы сможете узнать, прослушав аудиоверсию романа «Финансист» в замечательном прочтении Александра Евгеньевича Котова. Также не пропустите ранее вышедшие аудиокниги Теодора Драйзера: Титан , Стоик , Нью-Йорк , Американская трагедия , Таунсенд и другие рассказы . ©перевод: М. Волосов (наследники) ©&℗ ИП Воробьев В.А. ©&℗ ИД СОЮЗ Продюсер: Владимир Воробьёв Показать

«Финансист» Теодор Драйзер

Неудачная попытка скрестить роман с финансово-экономическо-юридической энциклопедией, обернулась для меня желанием больше никогда не сталкиваться с творчеством Теодора Драйзера.
Сперва, хочу сказать спасибо автору за то, что благодаря его произведению, я изрядно пополнила свой словарный запас, соприкоснулась с миром биржевых маклеров, узнала историческую обстановку США конца 19 века. Так же, в романе много мудрых мыслей и афоризмов. Много обличительных тирад не в пользу людей из социальных верхов. Все вышеперечисленное говорит как об исключительном уме, так и о высокой духовной планке писателя. Все это не дает мне права поставить оценку ниже 4-х баллов.
Но теперь о том, что мне не понравилось.Слишком много юридической и экономической информации. Слишком много терминов. Обилие юридической сухости, не давало мне проглотить роман быстро и безболезненно. Она же сильно деформировала сюжет. Ну не может такая схоластика соседствовать с поэтической тонкостью повествования! Я не почувствовала сочувствия героям, терзаний, загадочности. Все было как то предсказуемо. Даже обилие гоерев (что неудивительно для такой объемной книги)не скрасило ее монохромность. Поэтому я не поставила оценку отлично.
Итак, я поставила книге 4 балла. Может быть, я схватилась не за тот роман Драйзера. Может быть, Сестра Керри, которую все так хвалят лучше? Каждый раз, когда я замахиваюсь на авторов-классиков, советуюсь с людьми читающими - с какой книги лучше начать знакомство с автором. А тут просто хапнула книгу с полки магазина и довольная пошла домой. Жалею, что вряд ли прочту ее снова...

А ещё название романа - как обухом по голове - несправедливо обманывает все поэтические ожидания эстетической тонкости загадочного мира бессовестной наживы и бессердечного чистогана!
Да в "Финансисте" много экономики, банковского и брокерского дела, но не отказывайтесь от Драйзера, обязательно прочтите его другие произведения "Сестра Керри", "Американская трагедия",
La laviniense

Присоединяюсь. Мне тоже было сложновато читать "Финансиста", но тем не менее Драйзер - один из авторов, которых я очень люблю. К списку Тамары добавлю "Дженни Герхардт".
На полке они у меня уже стоят. Прочитаю.
Всё-таки стоит дочитать целиком замечательную трилогию (Титан, Стоик), а уж потом про Керри. В крайнем случае можно переходить сразу к Гению! Там нет этих самых финансов - одни "романсы" судьбы художника, но блеск увлекательности тот же, если не круче!