Рецензия Lejkin на книгу «Белые ночи»

Федор Михайлович Достоевский (1821–1881) - русский писатель, философ и публицист; один из самых читаемых авторов в мире. Его творчество повлияло на многих мыслителей XX века, в числе которых Жан-Поль Сартр и Фридрих Ницше. Пройдя сложный жизненный путь, он подарил миру множество произведений, отличительной чертой которых можно назвать невыносимо глубокую печаль поистине русской души. В "Белых ночах" мечтательный герой, оторванный от жизни и мелких дел, столь волнующих окружающих, встречает молодую девушку, которая скрашивает его одиночество. Живет он на небольшое жалование и занимает незначительную должность. Из-за того, что жизнь главного героя безрадостна и в ней не разглядеть светлой будущности, он сбегает в собственный мир фантазий, в котором наконец появляется кто-то другой, способный понять его. В повести поднимаются наиболее популярные темы того времени, а именно: "маленький человек" и "мечтатель" большого города. Показать

«Белые ночи» Федор Михайлович Достоевский

Время идет, все походу меняется. Наш эмоциональный опыт скатывается в ком и висит на всех нас тяжким грузом. Накатывает пора воспоминаний, нам грезятся белые ночи Петербурга и, если не первая любовь, то хотя бы фильм Прянишникова. Все проносится как единый миг, как пшик, как ничего, в этом, собственно, и есть сам Петербург.

Увидевшие свет в 1848 году "Белые ночи" уже довольно зрелое и ровное произведение Федора Михайловича Достоевского. Ранее написанные "Бедные люди" имели в себе двух до тошноты схожих главных героев, разумеется, - мужчину и женщину, которые выглядели как та кукушка и петух. Достоевский не наступал дважды на те же грабли и главная героиня у него стала отличаться от главного героя. Если к этому присовокупить восторженный пыл молодого человека, его одиночество, лиричность и спермотоксикоз, то картина получается вообще довольно привлекательная. Один многостраничный монолог влюбленного чего стоит. Он прекрасен, эмоционально ярок, ужасающе восторжен и патетически нуден. Такое ощущение, что автор месяцев шесть сидел где-то в добровольно-принудительном заточении, прислушиваясь к каждому звуку, ловя ежеминутно каждое новое ощущение, погрязшее в однообразности бытия. Можете сами провести такой опыт - скрыться с глаз долой, никому не сказать и отключить телефон.

По сути тема произведения старая и добрая, о женском цинизме, о "запасном аэродроме". Не стану распространяться на сию тему, ибо это скучно, банально и рассчитано на лохов. Любите, люди, друг друга. Ждите посадки. И к вам придет счастье. Потерпит крушение старый кукурузник с голландскими курами из Кутаиси.

p.s. Питер с его комплексом былой столичности смешон