Рецензия Polukrovka на книгу Королевская битва

Сюжет культовой японской антиутопии описывает военизированную игру, в которой участвуют школьники вымышленного тоталитарного государства. Здесь все устроено по принципу их любимых компьютерных "бродилок" - вот только сражаться приходится в реальности, причем игра здесь ведется на выживание.

• «Мы должны защищаться, принимая в расчет силу наших противников, а не их намерения»

При обсуждении этой книги тяжело удержаться от сравнения с «Голодными играми». Ведь после прочтения «Королевской битвы» не остается ни малейших сомнений в источнике «вдохновения» госпожи Коллинз. Основа сюжета одинакова: определенное количество подростков, запертых на определенной территории, сражаются насмерть, пока в живых не останется только один. Но по форме и качеству проработки сюжетных деталей эти два произведения кардинально отличаются, причем отнюдь не в пользу «Игр». Если в «Играх» участники не были знакомы друг с другом (разве что каждая пара из дистрикта), то в «Битве» принимает участие один школьный класс в полном составе. Соответственно, большинство участников знают друг друга с детства, дружат, проявляют симпатию. В этом и состоит ужас этого «мероприятия»: нужно не только преступить через нормы морали и внутренние убеждения и забрать у кого-то жизнь, но и сделать это по отношения к хорошо знакомому, а иногда и близкому человеку. Также в «Битве» класс для участия выбирается тайно, да и само происходящее не афишируется, лишь в конце людям показывают победителя. В «Играх» же из этого сделали грандиозное шоу на потеху толпе, а победителя ждет слава и безбедное существование до конца жизни. Вообще, у меня ложилось мнение, что «Голодные игры» - облегченная версия «Королевской битвы», переработанная в удобоваримый для американского young-adult формат, раскрашенная красками, стразами, любовными метаниями и поверхностными переживаниями.

«Королевская битва» поражает своей жестокостью. С воистину японским равнодушием к смерти, автор изощренно расправляется с участниками, причем с завидной фантазией. Одному выдавили глаза и проткнули горло вилкой, другому гранатой разворотило внутренности, третью отравили, четвертому пробили голову топором, а уж количество расстрелянных вообще огромно. И еще один нюанс: до конца битвы все трупы остаются на своих местах. Еще один способ морального давления на оставшихся.

Разумеется, в произведении основной упор сделан на психологическом состоянии и поведении участников. Одни ученики стараются спрятаться и переждать конфликт, других страх заставляет считать всех врагами, третьи не могут поверить в реальность происходящего и отказываются бороться, четвертые пытаются собрать группу надежных людей и найти способ обмануть систему, а пятые просто отключают человечность и выходят на охоту. Здесь есть место и преданности, и дружбе, и любви. Одна влюбленная пара спрыгнула в море, взявшись за руки, не в силах допустить мысли о жизни друг без друга. Другой парень, подвергаясь опасности, обходит остров в поисках двух самых дорогих ему людей, чтобы если не спасти их, то хотя бы попрощаться. Многие участники вызывают симпатию, и так хотелось бы, чтобы они нашли способ остаться в живых. Но в данных условиях это нереально сложно, и один за другим они умирают. Кстати, единственным минусом, который я обнаружила в книге, стали абсолютно незапоминающиеся японские имена. Мало того, что они чужды слуху, так еще и минимально друг от друга отличаются. Например, Юка и Юко, Кадзуо и Кадзуси, Кёити и Каёко, Юкико и Юмико, а также целая команда имен на «Х»: Хироси, Хироки, Хироно, Харука… При первоначальном количестве участников в сорок два человека, разобраться в героях довольно сложно.

На последних страницах меня ожидало несколько потрясений. В эффектности автору не откажешь: финал хорошо закручен и достойно завершает книгу. И остается лишь грусть по погибшим и злость на варварский режим, который допускает такое бессмысленное кровопролитие. В этом произведении показана самая суть этого слепого подчинения: братоубийственная борьба и гора трупов только лишь по жестокой прихоти и для того, чтобы кто-то из верхушки сделал ставки на победителя. Здесь нет пафоса и наивности американских подростков, светящихся платьев или остроумных реплик в ток-шоу, нет невнятной истории любви. Здесь все лаконично и просто: жизнь и смерть – есть только они, и моральный выбор каждого. И, раскрою маленький секрет, есть небольшая надежда. Слабенькая, тщедушная, но она есть.

Книга прочитана в рамках флешмоба «1+1», за рекомендацию спасибо Phanta!

• Отличная рецензия!
    • Спасибо)
    • ох, давно уже ждёт своего часа)
    • Мне кажется, тебе понравится)
    • "Вообще, у меня ложилось мнение, что «Голодные игры» - облегченная версия «Королевской битвы», переработанная в удобоваримый для американского young-adult формат, раскрашенная красками, стразами, любовными метаниями и поверхностными переживаниями".
      Этого мнения придерживаются все, кто читал "Королевскую битву". Интересно написала. Роман в планах.
    • Самое обидное и несправедливое в этом, что трилогия Коллинз на пике популярности, а про "Королевскую битву" многие даже не слышали...
    • Я и вправду впервые о "Королевской битве" слышу...и мне очень понравились "Игры" (да-да, я из тех фанатов этого произведения:) ).Теперь надо точно прочитать с чего же все пошло!:)Авось после этого отношение к "Играм" поменяется)
    • Вполне может быть)
    • Я узнала о существовании книги из рецензии Стопченко, а вот фильм мне понравился ещё в школе. Судя по рецензии Polukrovk'и, кино не столь кровожадное.
    • Оказывается, есть еще фильм "Королевская битва 2", 2003 года. Но рейтинг у него намного ниже...
    • Мне чем-то "Kill Bill" напоминает, наверное по-японски хладнокровными расправами. ))
    • Неа, книга круче)
    • Пришлось через пару абзацев перепрыгнуть, ибо захотелось самой узнать кто, как и почему.(в плане убийств, самоубийств и прочего)
      В остальном, за рецензию спасибо. Обложка давно приковывала взгляд в книжном, но я так и не решилась книгу купить. Теперь однозначно прочитаю!
    • Приятного чтения! :)

О безысходности

«Овод» сопровождает меня вот уже 12 лет. Содержание этой книги я могу пересказать наизусть вплоть...

Выбираем

В Твери открыли мемориальную доску поэту Андрею Дементьеву

Открытие мемориальной доски Лауреату Государственной премии СССР, поэту Андрею Дементьеву...

Добралась до меня книга из раздачи

Пришла! Пришла наконец ко мне "Пока течет река". В огромном фирменном пакете, кажется это...