Рецензия Kassaterid на книгу Мечтают ли андроиды об электроовцах?

После ядерной войны Земля превратилась в пустыню, покрытую радиоактивной пылью. Животные вымирают, люди эмигрируют во внеземные колонии. Оставшиеся влачат жалкое существование в разрушающихся городах. Сотрудник полиции Рик Декарт получает задание найти и уничтожить группу андроидов, сбежавших с внешней колонии на Землю. Но постепенно Рик начинает задаваться вопросом: а так ли уж андроиды отличаются от людей? И где пролегает та граница, что их разделяет? Роман номинировался на премию Небьюла и был экранизирован Ридли Скоттом в 1982 году.

• Ни искупления, ни прощения нет. Но страха тоже нет и сожалений.

Меня застали врасплох ощущения от книги. Такого я не ждал. Поначалу я не собирался писать на нее рецензию, но где в середине понял, придется написать отзыв, дабы упорядочить свои впечатления, к концу понял - без рецензии не обойтись.

Про такого автора как Филип Дик, я конечно слышал и раньше, на этом мои познания и заканчивались. Возможно, еще долго я б прожил не прочитав ничего из написанного этим автором, но сначала этого года, для разнообразия общего развития взялся за так называемый список IMDB (есть такой сайт, с описанием всех фильмов и сериалов, хоть как то значимых в мире, собственно российский Кинопоиск, это его аналог). Список этот состоит из 250 фильмов, с самыми высокими оценками зрителей, фильмы разных стран, разных годов. Естественно с выходом новых фильмов он изменяется, но большая часть фильмов остается в списке с небольшими колебаниями, вверх или вниз. И был в этом списке фильм "Бегущий по лезвию бритвы", то что он снят по книге я знал, и решил сначала эту самую книгу прочесть.

Чего я не ожидал, так это столь высокого уровня произведения, казалось будет неплохая фантастика, не больше того. Почему то по прочтению, в голове возникли схожие ощущения от книги Стругацких "Пикник на обочине", сюжетно они конечно абсолютно не схожи, но окончательное чувство после было для меня практически идентично.

Хочется спросить тех, кто уже прочел, было ли вам страшно по ходу книги? Мне было. Началось все с момента, когда Декарта задержал буйвол полицейский и отвез в участок. В подробности вдаваться не буду, дабы не спойлерить таким как я, которые пропустили эту замечательную книгу. Тех кто читал, думаю меня поймут, в этот момент я начал беспокоиться не только о психическом здоровье главного героя, но и о своем). И присутствовали в романе похожие моменты, может я не совсем точно дал описание, не страшные, а скорее жуткие. И в целом вызывающие гнетущий муторный настрой.

Еще один момент который оставил свой след - это Изидор. Так называемый специал. Человек на которого воздействовала радиоактивная пыль, на его физическое и душевное здоровье. Хотя его состояние и просветлялось время от времени. Мне его поведения напоминало людей накачанных препаратами где-нибудь в лечебнице. Весь процесс проверки, является ли человек специалом, и последующей стерилизации, напомнил мне других ребят которые тоже так делали. В 1937 году, в форме пошитой Хьюго Боссом, они устраивали суды где задавали вопросы людям для выяснения их интеллектуального уровня. И в случае неудовлетворительного результата отправляли на стерилизацию. Поди тоже сугубо из научных и добрых побуждений. Вообще вся история Изидора и скотского к нему отношения, как бы это описать подходящим словом, печальна.

Андроидам, несмотря на разум явно превосходящий человека, им было недоступно кое-что более ценное, что было доступно даже Изидору, считавшемуся среди людей ограниченным. Им неведома эмпатия, т.е. сострадание, сочувствие, понимание чувств другого человека. Их мозг оперировал исключительно практичными вещами. Они могли быть лучшими певцами, лучшими профессионалами в любой отрасли, но отсутствие эмоций оставляло их просто роботами. Как и в случае с социопатами, они могут симулировать, но прочувствовать и понять другого человека не в состоянии.

Интересно также и противопоставление Мерсера и телеведущего. Мерсер, такой постапокалиптичный Иисус, несущий в массу гуманные идеи христианства. Бастер Френдли же представляет лидера людей светских, его передачи идут 24 часа в сутки. В финале произведения, новость которую он преподносит, напомнило, мне новость о том, мол США не были не Луне, а это Стенли Кубрик снял для правительства мистификацию.

Линия с вымершими животными, и их культом, добавляет общей безнадежности в повествование. Малое количество оставшихся в живых животных превратило их в предмет роскоши и доказательства человечности владельца, а заодно напоминание о ценности заботы о более слабом существе (жаль что оно не распространилось на специалов) и отрады для хозяев в их загнивающем мире.

Повествование составляет один день из жизни охотника за премиальными департамента полиции, а если просто - ликвидатора сбежавших андроидов. Но этот день раскрывает мир придуманный Филипом Диком если и не полностью, то в достаточной степени для погружения в него. И щемящего чувства несправедливости вселенной к Декарту, человека который приходится делать выбор в сторону меньшего зла, и успокаивать себя его необходимостью.

• Обязательно перечитаю рецензию, когда прочту. Пока дальше первых трёх абзацев читать не рискнула, там какое-то слишком "личное")
      Я, кстати, тоже узнала про неё от "Бегущего"=) И, уже на тот момент, слышала только хорошие отзывы, собственно, ты ещё одну монетку в копилку "положительных" запихнул)
    • Прочитаешь, поделись впечатлениями. Интересно сравнить. Фильм мне не очень понравился после книги. Есть удачные вещи, но в целом слабовато.
    • Честно, после прочтения аннотации, книга заинтересовала куда больше, и фильм как-то сам по себе отвалился..Постараюсь впихнуть в своё плотное "книжное расписание"=))
    • Вроде будет еще одна попытка экранизации, может эта понравится больше)
    • Книга, действительно, удачнее - более наполненная и цельная. Именно тот момент, когда Люфт вызывает полицейского и они едут в управление, казалось мне, должен перевернуть всё повествование) спасибо за интересную рецензию!
    • Именно таких выбивающих почву из под ног моментов, мне в фильме и не хватило) Нуарно - да, стильно - нет. Я других произведений Филипа Дика не читал, но конкретно это хватает за глотку и не отпускает до конца, в отличие от фильма, впечатление от которого мне видится одним словом - ровное)
    • Да, так и есть. На эмоциональном уровне восприятие фильма и у меня - никакое.
      Вы знаете, я только что "Убика" Ф.Дика дочитала. По сравнению с этой книгой все предыдущие - семечки) одним словом, крышеснос и море впечатлений!

Те, кто выжил в катаклизме, пребывают в пессимизме. (с)

В детстве я смотрела фильм 1975 года «Пикник у Висячей скалы», ничего из него не помню, кроме...

Никогда не позволяй себя топтать.

"Никогда не позволяй себя топать"- именно такой совет дал отец перед смертью своему сыну...

"В ней много воды"

Книга, подобная небольшой речке, чье течение легко и неспешно поначалу, но, по мере приближения к...

Сегодня, 26 июня, в истории

Сегодня в Таиланде отмечается День памяти великого поэта Сунтхон Пху. Обычно он проводится в...