Рецензия на книгу «Честь самурая. Путь меча»

В книгу вошли два романа, посвященных Японии.
"Честь самурая" рассказывает о том, как на фоне великолепных ритуалов и жестоких обычаев Японии XII века проходит возмужание и полный опасных приключений жизненный путь молодого придворного, ставшего сэнсеем - непревзойденным мастером знаменитой школы фехтования.
Действие романа "Убить голыми руками" происходит в современной Японии: во время съемок фильма неизвестный убивает знаменитого киноактера, считавшегося лучшим каратистом Японии. Расследование поручают старому полицейскому, который оказывается мастером самой древней школы каратэ. Показать

«Честь самурая. Путь меча» Дэвид Чейни, Андраш Тотис

Вам на сегодня приелась уж Японская литература?
Вам подавай уже литературу О Японии?
Вы не прочь погрузиться в волнующую атмосферу средневековой Японии?
Вы любите восточные единоборства и фехтование?
Вы без ума от приключенческих романов?
Вы зачитывали до дыр «Скарамуша» Рафаэля Сабатини?
Вы дуреете, покажи вам книгу от Харуки Мураками?

Тогда срочно, сломя голову БЕГИТЕ в ближайший магазин и покупайте,
или немедленно включайте Download Master 5.5.7.1145 - КАЧАЙТЕ !!!

В час зайца — шесть часов утра — в десятый день четвертого месяца 1149 года паланкин, который четверо носильщиков несли на плечах, достиг подножия горы за храмом Сейкен-джи в приморском городе Окитсу…

Что история Тадамори-но-Йоши до боли напоминает незабвенного Скарамуша это факт.
Есть дядюшка, есть любимая девушка, которую выдают замуж за знатного князя, есть брат-священник, который нарвался на…и т. д .

Если бы возможно было бы делать сюжетный трафарет, тогда я бы сказал, что Девид Чейни использовал как говорится на всю катушку. Единое видимое изменение – это действо, перенесенное их Франции 18-го века в век Японию 12-столетия.
Несмотря на то, что Чейни проигрывает вчистую по всем параметрам и как рассказчик и по своему мастерству Сабатини, и сравнивать его с таким талантом как Ёсикава Эйдзи, автором книг на основе исторически реальных событий и персонажей, будет откровенной насмешкой, читать «Честь самурая» на удивление легко и довольно интересно. Даже то, что сюжет не оставляет никаких загадок нисколько не влияет на чтение.
Что можно сказать напоследок. Книга достойна внимания чтобы провести с ней вечерок, расслабиться и получить удовольствие. А иногда бывает так, что только это от книги и требуется.

Эль

Ярослав, все бы ничего, только начало какое-то уж больно... ну, Вы же не в палатке на рынке-))))
Я думал, что речь идет о мольеровском Скарамуше. А тут все еще более запущено.
И опять - маленькая логическая нестыковка: если сюжет трафаретный, если Чейни лишь перенес действие из Франции в Японию и т. д., то зачем мне сломя голову нестись в книжный магазин?
А чтобы расслабиться, есть миллион других средств и препаратов-))))
arischa

Помню когда-то любила детективы Ван Гулита, действие которых происходило в средневековом Китае. Но почему-то приелось. Быстро. А рецензии +
platinum_aqua

Ван Гулик и мне чрезвычайно нравился - мне не приелось, они просто кончились - их вроде около 10 штук всего :((
А Сабатини - великолепен, хотя его японскую вариацию (если это правда) читать не очень хочется.
не планировал писать эту рецензию, это так экспромт. Играли в покер на четырех, весело было, взгляд упал на книжную полку. Зацепился за эту книгу. В промежутке между партиями и написал. А если серьезно то книга очень хорошая. По сравнению с большей частью литературы запрудившей сегодня книжные прилавки, она на достаточно высоком уровне, и всем кто любит литературу о древней Японии прочитать ее не помешает. Это мое мнение. Оценка моя была бы несомненно выше, если бы не Ёсикава Эйдзи, или тот же Сабатини, которые подняли планку на историко-приключенческую литературу достаточно высоко, и другим писателям сложно с ними конкурировать.
Поэтому Катя, я почти уверен что "Честь Самурая" Вам понравится, и при случае прочтите.
Да и второй роман тоже неплох. Если смотрели боевики с участием Брюса Ли, его сына Брендона Ли и Чака Норриса, то "Убить голыми руками" - пусть это не фильм а роман, поклонникам и любителям восточных единоборств, в данном случае каратэ будет по вкусу.
А насчет трафаретного сюжета скажу, что если бы Чейни написал еще одну такую же книгу, где действо происходило в Древнем Риме времен Цезаря, или В Англии времен королевы Елизаветы, или... то я бы ее тоже с удовольствием прочитал. Такой у меня извращенный вкус.