Рецензия светлячок0112 на книгу «Непростой читатель»

Если бы собаки не залаяли, как бешеные, на незнакомый фургон у дверей дворцовой кухни, королева никогда не узнала бы о еженедельных визитах Вестминстерской передвижной библиотеки. Но, поднявшись по ступенькам фургона, чтобы извиниться за поднятый собаками шум, она, в конце концов, выбрала роман полузабытой писательницы Айви Комптон-Бернетт. Чтение не влекло королеву, но воспитание не позволило оставить книгу недочитанной, а затем, чтобы не показаться невежливой, она взяла еще одну. Вторая, выбранная более удачно, пробудила у Ее Величества страсть к чтению, со временем ставшую настолько сильной, что из-за нее королева стала пренебрегать своими обязанностями. И, пока королева читала все - от Томаса Харди до Аниты Брукнер, от Пруста до Беккета, - придворные вступили в сговор с целью прекратить ее литературную одиссею.
Лишенная всякого пиетета и необыкновенно веселая книга, "Непростой читатель", являет собой прекрасный довод в пользу чтения, высказанный одним из его величайших поборников, Аланом Беннетом. Показать

«Непростой читатель» Алан Беннет

Какое замечательное произведение. Сколько моих разбросанных мыслей наконец-то сформировалось после того, как я прочитала книгу.
Во-первых, это то, что увлечение книгами не ищет статуса и положения читателя. Эта привычка, которая может встретися и у президента, и у бабушки-песнионерки. У простого рабочего, и, как выяснилось у королевы.
Во-вторых, это то, что чтение помогает нам стать более внимательными в жизни, мы начинаем продмечать в жизни те детали, которые раньше, оставались незамеченными. Мы больше и проще замечаем в людях детали одежды, черты характера, и это здорово.
В третьих, это, что очень важно что начинающему читателю нужен проводник в мир книг. Необходим человек, который проведет, подскажет и откроет широчайший мир литературы.

Книга написана очень по доброму, с легкой иронией. Я забывала о том, что читаю о королеве. Простой язык, которым написана книга позволяет нам с легкостью пройтись по роману. Книга очень хорошая. Но она не стала той книгой, которую я буду перечитывать. Но книга из тех, которую я бы советовала.