Рецензия Яна Брагина на книгу «Янтарный телескоп»

Бестселлер The New York Times Уитбредовская премия (сейчас — Премия «Коста») за лучшую детскую книгу 2001 г. Входит в топ-100 лучших книг по версии Newsweek Лучший роман всех времен по версии Entertainment Weekly Награда British Book Award (в категории «Детская книга») Показать

«Янтарный телескоп» Филип Пулман

Сказка странствий заводит юных героев в Мир мертвых. Но и здесь они остаются верны себе, смелы, дружны и отчаянны до конца. Пронизывающая боль, страх, холод потерь, знакомство со смертью – такую цену заплатили дети: Уилл за то, чтобы поговорить с отцом, которого он потерял не успев обрести, а и Лира, чтобы попросить прощение у убитого по ее вине Роджера.
Мириады миров и населяющие их чудесные существа сплелись воедино. В битве Небесного Воинства с армией бунтовщиков под началом гордого и неукротимого отца Лиры лорда Азриэла, встретились, наконец, лицом к лицу ангелы и призраки, духи и эльфы, люди и чудовища из тысяч миров. Их судьба во многом зависит от выбора одной-единственной девочки… О Лире говорят как о новой Еве, праматери нового человечества – мудрого и сильного, а не смиренного и покорного воле Творца.
Апологеты церкви, возможно, назовут книгу еретической, кощунственной. С небесным царством Пулман покончил. Победил материализм и вера в то, что лучший из миров – здесь и сейчас и ради него «хоть это ужасно трудно, нам надо быть веселыми, и добрыми, и любопытными, и смелыми, и терпеливыми, а еще учиться и думать, и работать изо всех сил, всем нам, во всех наших мирах, и тогда мы построим….» Нет, не коммунизм. Пожалуй, я оставлю этот последний вопрос без ответа.
Напоследок скажу, что книга «Янтарный телескоп» — в 2001 году стала первой детской книгой за всю историю существования премии The Whitbread Prize, победившей в номинации «Лучшая книга года». Премия вручается с 1971 года и считается одной из самых престижных премий в мире литературы.

На мой взгляд, последняя книга "Янтарный телескоп" оказалась очень интересной и захватывающей своим сюжетом!!! Не даром же она получила премию «Лучшая книга года»!=)