Рецензия Елена Р. на книгу Планета Вода

Предлагаем вашему вниманию новую книгу Бориса Акунина о приключениях Эраста Фандорина. Книга включает в себя три повести: "Планета Вода", "Парус одинокий" и "Куда ж нам плыть?". По авторской классификации это "технократический детектив", "ностальгический детектив" и "идиотический детектив". Книга снабжена большим количеством иллюстраций.

• Приплыли?

Трудно сказать, что двигало писателем, когда он писал новый сборник о приключениях Эраста Фандорина. Быть может, он испытал судьбу Конан Дойля, когда поклонники героя не давали прохода автору требованиями изменить судьбу знаменитого сыщика, с которым автор решил расстаться в последнем романе. В любом случае, сборник подарил читателю сразу три встречи с полюбившимся персонажем и его верным камердинером.

«Планета Вода» — сборник из трех повестей:

«Планета Вода» — технократический детектив (действие происходит в 1903 году в районе острова Тенерифе).

На мой взгляд, исключительно подростковое произведение. Не столько детектив, сколько приключения. Есть здесь и поиски клада (хоть и косвенно, и поход к жерлу вулкана, и перестрелки, как любят мальчишки пересказывать: «а он его – раз, а тот – бац, а этот – ты-дыщ. Ну, и всем кирдык»). Похоже, Акунин ещё не расстался с маской А.Брусникина, это заметно даже по стилю, хотя здесь немало японских максим и размышлений о действиях благородного мужа.

К тому же одной из главных героинь - и весьма активных - становится девочка-подросток Беллинда Дженкинс.

Вновь Акунин отдаёт дань любимым писателям своего детства. На этот раз – Жюлю Верну, прежде всего с его романами о Капитане Немо и придуманном им «Наутилусе». Большая часть событий происходит под водой.

Детективная интрига всё же есть. Что выберет Эраст Петрович: спасать судьбы держав, которые вот-вот могут полететь в тартарары, или слезинку ребёнка, невинно убиенного? И вы же понимаете, каков ответ. Вы тоже читали Достоевского. На этот раз встрять в опасное расследование ему приходится, потому что важно поймать «лилейного маньяка» - человека, убивающего девочек 12-13 лет. И самым странным образом.

Технократическим детектив тоже назван не зря. Эраст Петрович всегда интересовался новинками техники, если помните предыдущие произведения. Здесь он сам почти Капитан Немо – владелец подводной лодки «Лимон -2». Подобно Ж.Верну, вклинивая в текст массу технических деталей и наворотов, автор не забывает тут же объяснять их легко и доступно. Другое дело, что всё здесь воспринимается вторично, как уже читанное в романах знаменитого француза.

Сама интрига тоже новизной не блещет, однако перенос борьбы добра со злом под воду всё же вновь заставляет читателя ждать: что же там будет дальше. Впрочем, как уже отмечали, супер-способности Фандорина почти не дают ему сопереживать. Читатель уже уверен, что он окажется на коне, вопрос лишь: как скоро.

«Парус одинокий» — ностальгический детектив (действие происходит в 1906 году в Заволжской губернии).

Эта часть трилогии самая сильная, на мой взгляд. Она действительно ностальгическая во многих смыслах: и читатель с грустинкой вспоминает о первых книгах фандорианы, и герой – о прошлом своём и России. И она предстаёт здесь, почти как в романах Лескова: с тёмными лесами, глубокими реками, дальними скитами, тёмными дремучими душами. Набор персонажей несколько куколен, как в commedia dell'arte: если уж вы слышите о Хозяине этого места, то он таким и оказывается, местные чиновники от власти словно вышли из произведений Чехова или Салтыкова-Щедрина. Впрочем, они ведь такими действительно были?!

На этот раз сыщику особенно тяжело, потому что убийство связано с дорогим для него человеком. Да ещё какое – зверское, жуткое, даже думать о котором ему невыносимо.

И конечно, рассуждения о судьбе России в наличии.

«Куда ж нам плыть?» — идиотический детектив (действие происходит в 1912 году в Польше).

Что ж, автор сам определил тип текста. Во-первых, весьма странная погоня за почти сразу известным злодеем. Во-вторых, очень уж смешно, на мой взгляд, выглядят второстепенные и такие узнаваемые персонажи: грассирующий человек с лысиной и бородкой, которого зовут Ильич; одутловатая женщина с глазами на выкате (Крупская, конечно же), ну, и Коба – усатый, каким и был всегда.

В целом показалось эскизом к чему-то большему, очень сильно недоработанным.

В итоге, что мы имеем? Довольно средняя книга, после чтения которой почему-то не жалеешь о потраченном времени

• первую часть я б почитала
    • В душе живёт подросток? Это хорошо)
    • "Довольно средняя книга, после чтения которой почему-то не жалеешь о потраченном времени" - замечательно :) Это, КМК, эпиграф ко всему творчеству Акунина.
    • Ну, ко всему творчеству я бы не была столь категорична.
    • Меня немного интригует "лесковская" вторая часть и сильно настораживает третья.)
    • Третья какая-то почти пародийная получилась)
    • Рецензия, как всегда, добротная. Но книгу читать не буду. Что-то не тянет ни к детективам вообще, ни к Фандорину в частности. Всё-таки и у серийных героев должна быть своя точная дистанция для пробега перед читателями. :)
    • Благодарю) Читать или нет - конечно, каждый решает сам) Для того ведь и нужны рецензии.
    • Очень удельный обзор, Лен. Я сильно отстал в прочтении фандорианы. Все, что находится за чертой "Алмазной колесницы" меня сильно настораживает, да и интерес к этой линейке уже не тот, что раньше.
    • Миш, я не очень поняла твоё определение "удельный" , если честно) Но думаю, это что-то положительное) А книги о Фандорине и правда очень неровные. И соглашусь, что интерес уже не тот.
      Но слушать Акунина в аудиоформате - вполне хорошее сопровождение в пути, например)
    • Вот дьявол! Прошу меня простить. Писал с телефона, а на нем властвут злой шутник т9. Я имел ввиду "дельный", разумеется.
    • Жаль, что известные и любимые многими серии книг их авторы так редко закрывают красивым финалом. Рано или поздно начинаются воскрешения, флешбэки, параллельные истории, ранее неизвестные фрагменты сюжета и т.д.
      Спасибо за рецензию, очень интересно, пусть моя история с Фандориным уже и закончена)
    • Совершенно согласна)
      И благодарю)

Финал 2016 "Выбор экспертов"

Всё просто. Выбираем самую лучшую книгу из представленных. Победитель голосования станет лауреатом...

Теперь они требуют наслаждений, как раньше требовали конфет

Итак перед нами "Отец Горио", ключевое произведение Бальзака, в котором, как на...

Александра Маринина в «Читай-городе» представит роман «Цена вопроса»

29 сентября в «Читай-городе» один из самых известных и популярных детективных авторов России...

Дубравин - герой нашего времени

Те, кто говорят, что писателей не осталось и самонадеянно обвиняют современную литературу в упадке...