Рецензия Читающая вслух на книгу «Назову себя Гантенбайн»

"Я решил притвориться слепым. Купил очки, трость, желтую нарукавную повязку. И нарек себя другим именем. Теперь я Гантенбайн. И вот мой двойник зажил своей жизнью. Отныне он видит в людях все то, что было недоступно мне зрячему, видит саму сущность тех, кто был мне дорог" На страницах романа автор создает замысловатый калейдоскоп проявлений личности, то выступающих на передний план, то уходящих в тень. Меняется внешность, но изменяется ли при этом суть человека? Кто из героев более "истинен", какие события происходят на самом деле, а какие лишь плод воображения персонажей? В этом и предстоит разобраться читателю. Показать

«Назову себя Гантенбайн» Макс Фриш

Этот роман стал отправной точкой в преодолении выдуманности как основного литературного инструмента. И хоть в последующем времени приемы эти стали общим местом, в годы его появления мнения были неоднозначными. Какие только отзывы критиков ни звучали в те далекие годы, когда роман вышел. «Образцовый тупик… модернистская литература не знает, что делать дальше… взаимоисключающие кусочки не находят единства… смелый план… подвижный юмор… преодолено последнее сопротивление материала… запутанная и очаровательная книга… искусный и загадочный роман…». Как бы то ни было, построение романа повлияло на современную литературу не только Швейцарии, но и всего мира.
Сам Макс Фриш написал объяснительный текст под заголовком «Я пишу для читателей». В нем он написал о намерениях автора и о процессе письма. Идея появилась у него, когда он попал в автоаварию на обледенелой дороге. Ожидая дорожную службу, он задался вопросом : что могло бы с ним произойти? Он представил себя другим человеком, которому такая авария грозит потерей зрения. Однако, в будущем зрение к нему возвращается и он только разыгрывает слепого. И допустим, этого человека звали бы Гантенбайн. Имя в Швейцарии не из редких, но и не так часто встречается, чтобы выделяться. В своей работе Фриш основывался на том, что люди - это сумма вероятностей, которые выходят за пределы их биографии.
Уже в ранних работах Фриш отдает предпочтение дневниковому повествованию, оно стало определяющим в его последующей прозе. Поэтому, приступая к роману «Назову себя Гантенбайн» он начинает от первого лица. Рассказчик придумывает разные идентификации, которые переменяются в возможных отношениях. Это помогает ему прочувствовать собственный опыт с нескольких точек наблюдения. Поигрывая биографией героя и его иллюзией под лозунгом «я пробую истории как костюмы». Такое жонглирование находит себе форму в литературном монтаже. Мы ассоциативно перемещаемся по коротким отрезкам повествования. Чтобы удерживать целостность восприятия, читателю надо постараться. Так, чтобы видеть широкую панораму и быструю смену изображения, необходимо расфокусировать взгляд.
Как намекает название, в романе нас ждет перетасовка фигур и историй. Рассказчик изображает объективные события своей жизни на ряду с выдуманными им же, но они столь усилены переживаниями, что подделка не бросается в глаза.
«Каждый раньше или позже выдумывает себе какую-нибудь историю, которую он принимает за свою жизнь, целый ряд историй».
В библиографии Макса Фриша есть любопытный текст « Наша жадность до историй». У всякого человека есть переживания, которые он не может пересказать, и он отчаянно ищет историю к своему переживанию. Но истину человек изъяснить не может, поэтому всякая история, даже самая достоверная, остается придумкой, игрой воображения, наброском с реального, остается только образом. Эти образы и помогают нам представлять я-опыт. Истории сочиняют не только поэты, но и каждый человек.
«Действовать или отказаться от действия, в любом случае, я знаю, это будет только часть моей жизни, а другую часть я всё равно представляю себе».

Елена Р.

" люди - это сумма вероятностей, которые выходят за пределы их биографии" - это красиво!
MaNyaJa

Это. просто. потрясающе. Такую книгу я искала последние несколько месяцев, вот именно её. Даже не представляете насколько ОГРОМНОЕ спасибо за рецензию!