Рецензия Злой Фламинго на книгу Стража! Стража!

Ночная Стража Анк-Морпорка главного города Плоского мира следует самым логичным правилам. Бегай не слишком быстро (вдруг догонишь?). Не участвуй в жестоких схватках (вдруг не выживешь?). Не кричи громко, что все спокойно (вдруг услышат?).

• Эталон английского юмора

Очень сложно писать о книгах этой вселенной по отдельности. Весь Плоский Мир - это по сути своей один монументальнейший труд с бесконечными отсылками к культурным реалиям нашего мира, к остросоциальным и не очень проблемам, с межцикловыми сюжетными переплетениями и пасхалками.

Когда решаешь прочесть что-то из Пратчетта нужно отдавать себе отчет в том, что ограничиться одной книгой, вероятнее всего, не удастся. Нужно готовить себя к тому, что по инерции прочитаешь как минимум весь цикл, и даже после этого переключиться на что-то другое удастся лишь волевым усилием.

Пара слов конкретно о цикле "Стража" (который, собственно, и открывается данной книгой). Цикл более жестокий и менее цензурный, что ли, нежели другие. Открытых скабрезностей нет, но более чем прозрачных намёков предостаточно. Я бы назвала цикл "Стража" мужским (в противопоставление женскому циклу про ведьм). Не раз сталкивалась с мнением, что цикл о Ночной Страже - самый интересный во вселенной Плоского Мира, и я с этим мнением категорически не согласна. Цикл о Смерти пока не удалось затмить никому и ничему).

Конкретно в книге "Стража! Стража!" ярче всего прослеживается тема противостояния идеалов и наивности юности с кризисом среднего возраста и жизненными разочарованиями. Как всегда очень колоритные образы и множество крошечных деталей из истории, традиций и физики Плоского Мира. Как всегда - качественный юмор во всех своих проявлениях, от каламбуров до сложной многослойной сатиры. Так же хочется отметить очень кинематографичное повествование - это когда некоторые сцены описываются с помощью этаких клишированных приёмов, любимых режиссёрами масскульта:

И тут они вспомнили о другом драконе. Не из взрывающихся. Из вида людеубивающих. Они повернулись, очень медленно.

Чудовище нависло над ними, принюхалось, но затем, как будто они не представляли для него абсолютно никакого интереса, равнодушно отвернулось. После чего грузно подпрыгнуло в воздух и, лишь единожды неторопливо взмахнув крыльями, лениво, словно покачивающаяся на волнах огромная лодка, заскользило прочь – сначала пролетев над площадью, а затем поднимаясь все выше и выше, в катящиеся над городом волны туманов.

Плоский Мир, как не раз отмечалось, есть отражение нашего. Он нежно любим мной, ведь несмотря на то, что там хватает проблем, оптимизм повествователя и обитателей мира неисчерпаем, и, что самое приятное - обоснован. Я люблю его, его создателя, и всё что с этим связано. Я заочно с теплотой буду относиться к любому новому человеку, зная лишь о том, что он разделяет мои чувства к этой вселенной. Моих весьма скромных способностей рецензента точно не хватит, чтобы описать всю магию этого явления. Поэтому читайте, просто читайте. Главное, правильно выбрать, с чего начать)

• "ярче всего прослеживается тема противостояния идеалов и наивности юности с кризисом среднего возраста и жизненными разочарованиями" - такое как-то в голову не приходило. Но всегда интересен другой взгляд)
      А что такое "пасхалки"?
    • Вы наверняка слышали о такой пасхальной игре, как "охота за яйцами"? Если я ничего не путаю, то в ходе игры ребятишки ищут на определённой территории спрятанные взрослыми пасхальные яйца, выигрывает тот, кто нашёл больше. Вот от этого явления и произошел такой своего рода термин. Используется он для обозначения различных шуток или ссылок на другие произведения искусства, которые разработчики прячут в компьютерных играх (а так же фильмах, книгах, программах...но термин чаще всего всё-таки применяется по отношению к играм).

Например, вот что игроки находили в третьем Ведьмаке: "на Скеллиге можно найти труп карлика с располосованной рожей, в тюремной камере, подозрительно напоминающей воздушную тюрьму из Игры престолов" или "Набрел на ячейку студентов анархистов. При выполнении квеста Защитник Веры. Студенты гадят на капищах, называют себя сверхчеловеками и упоминают некоего Фридриха из Оксенфурта, который сказал, что Бог умер."

К основному сюжету отношение имеют весьма небольшое, но очень занимательно такие вещи находить и распознавать)
    • Ах, вот оно что! Спасибо за разъяснения) До сих пор думала, что такие ссылки на другие произведения искусства называются аллюзиями.
    • Ну, во-первых, это они у взрослых серьёзных людей так называются (люди, они такие, всему на свете придумали скучные латинские названия). А во-вторых, под категорию пасхалок не только аллюзии попадают, но и просто неожиданные вещи, которые происходят, если совершить определённые действия (как то google делающий бочку при введении запроса "do a barrel roll"), так что синонимами эти два слова всё-таки не назовёшь. Да и слово "пасхалка" мне больше по душе, потому что звучит, как этакий подарок от автора.
    • Я, дочитывая вчера "Ночную стражу", как раз размышляла о поразительном сочетании в Плоском мире циклов очень мужских (не по читательской аудитории, а по духу) и женских (зд. мы для удобства опустим другие, не менее замечательные циклы). Это под силу писателям большого мастерства, а Пратчетт при этом еще и свободен от пафоса, даже просто от высокопарности. Он ироничен, но в своей особой манере говорит очень прямо и прекрасно-просто.
    • Что мне нравится в Плоском мире, так то, что практически каждый может найти себе цикл по своему вкусу. Можно сказать, что разные книги - это разные блюда, но под одним соусом. Я просто влюбилась в городскую стражу, а в цикле про ведьм не смогла осилить и первую книгу.
    • Спасибо за рецензию. У меня первое знакомство с творчеством Терри Пратчетта прошло крайне неудачно, и я его книгу отдала с концами и за так..Сейчас даже не знаю стоило ли..С другой стороны, так будет легче сделать вид и начать всё с чистого листа) "Стража!Стража" для этого, судя по рецензии, вполне подойдёт.
    • Моё первое знакомство, кстати, тоже не задалось как-то) Слишком рано оно случилось, ничего не поняла, юмора не обнаружила, читала как обычное повествование, возмущалась "и какой только чуши не напишут". Это были "Движущиеся картинки", если мне не изменяет память.

Начинать я бы советовала с "Мор, ученик смерти", но это мои сугубо личные тараканы, тающие от нежности)
    • как ни парадоксально, именно с неё я и начинала..и эмоции были вот ровно такие, как ты написала в первом абзаце..Но это было давно, возможно, и правда просто возраст был не тот совсем и до Пратчетта надо дорасти..
      Тот экземпляр уже не вернуть, куплю новый. Попробую ещё раз)

Год на БУКМИКСЕ

Вчера получила письмо от Айсона. Я год на проекте. Целый год я использовала вас как отдушину в...

Мстя моя страшна… если не надумана

Любителям скандинавских триллеров, псих больниц с их буйными пациентами и детективных загадок...

История одного обмана

Это моя первая книга Ю Несбё и соответственно первый детектив из серии об инспекторе полиции Харри...

Путь домой

Маркус Зусак, придумавший «Книжного вора», молчал после этого много лет. А я находилась в...