Рецензия OlgaSuvorova на книгу «Мой дедушка был вишней»

Вишневое дерево по имени Феличе было посажено в честь рождения дочери и росло вместе с ней. И оно стало героем детских воспоминаний ее сына: его другом в играх, местом познания и приключений, символом непрерывности жизни. Главный герой этой книги - дедушка, который со своей энергией, чувством свободы и способностью слышать дыхание дерева, кажется немного "странным". И так же легко, как дышит дерево, автор книги касается таких тем, как страдание и смерть близких, и искренне верит, что "человек не умирает, пока вишневые деревья продолжают жить для него". Книга "Мой дедушка был вишней" вошла в список выдающихся книг для детей "Белые вороны", составляемый Международной мюнхенской юношеской библиотекой, была отмечена премиями в Италии, Германии и Франции, а автор ее, Анджела Нанетти, была номинирована на главную премию в детской литературе - премию Г. Х. Андерсена.Для младшего и среднего школьного возраста. Показать

«Мой дедушка был вишней» Анджела Нанетти

Я убеждена, что всякое истинно художественное произведение оставляет в душе читателя след. Оно наставляет, советует и меняет мировоззрение, но никогда не оставляет равнодушным. "Мой дедушка был вишней" - одна из таких книг. Это настоящий роман наподобие "100 лет одиночества" Маркеса.
Три поколения семьи и их взаимоотношения, влияние внешних событий на судьбу семейства - все это, увиденное глазами ребенка и прочувствованное его маленьким, но горячим сердцем - книга для взрослого, а не для ребенка.
Сколько воспоминаний проносится в голове, комком слез застревает в горле и глухо отдается в сердце, когда ты смотришь на мир глазами героя себя в прошлом. Лучи солнца, пробивающиеся сквозь шторы летним утром, шум ветра, звук готовящегося гоголь-моголя и цветущая вишня - да... а еще смерть, экскаваторы, непонимание и чувство беспомощности и зависимости от решений других.
В литературе существует такой прием - остранение. Термин был некогда введен применительно к "Войне и миру" Толстого и обозначал создание особого восприятия предмета, когда вещь не называется своим именем, а описывается как увиденная впервые. Легче всего этот прием понять, представив мир глазами ребенка, для которого тысячи и тысячи предметов и явлений еще не имеют именования, поэтому просто описываются "как есть". Это наиболее близкое нам "природное" восприятие характерно и книге Нанетти. Здесь все без прикрас, и автор, прячась за словами ребенка, может себе позволить не скрывать истинных чувств за идиллическими картинами счастливой семейной жизни и дает герою и нам вместе с ним почувствовать и любовь, и ненависть такими, как они есть.
Но книга не только о ребенке - она о разных жизненных путях, о выборе между тем, что признается нормой, и тем, что считается ненормальным, но дает человеку изумительную возможность летать.

Странное теплое и горчащее сочетание "Маленького принца" и "Убить пересмешника" - и новая книга в ряду библиотеки "правильного" родителя.

Елена Р.

Когда-то уже добавила эту книгу в список к чтению, теперь вот ещё раз убедилась, что надо читать! Спасибо)
Книга отличная, взрослым тоже очень полезно ее почитать, взглянуть на себя со стороны.
Эта книга долго кажется совсем детской, но "вырастает" вместе со своим героем, когда он совершает первый очень взрослый поступок.
Hi_Alisa

"а еще смерть, экскаваторы, непонимание и чувство беспомощности и зависимости от решений других" - немного смущают соседствующие слова в єтом предложении))
MaNyaJa

Святые кабачки, скорее читать!
На самом деле эту книгу мне рекомендовал давно один знакомый, который хорошо разбирается в литературе и, с которым вкусы у нас схожи. Но настораживали многие факторы, и я всё откладывала.
После Вашей рецензии прочесть захотелось с новой силой.
пс. За третий абзац сверху отдельное спасибо.