Рецензия Korol_lev на книгу «Не позвать ли нам Дживса?»

Пока Берти Вустер готовится к потрясениям социальной революции и учится самостоятельно штопать носки, чистить обувь и стелить постель, его верный камердинер отправляется на помощь графу Рочестеру, оказавшемуся в затруднительном положении. Дживс, как и всегда, невозмутим и находчив, но, похоже, в этом запутанном деле ему придется нелегко. Показать

«Не позвать ли нам Дживса?» Пелам Гренвилл Вудхаус

Это первая моя книга, которую я прочитал по рецензии данного интернет ресурса. Ранее книги попадали ко мне в руки без определенной последовательности или рекомендаций, иногда по второму кругу через несколько лет. Главным моим «поставщиком» до сих пор остается мама, которая умудряется-таки вновь и вновь открывать для меня новые имена в литературе.
Но недавний воскресный поход в книжный магазин на сей раз имел конечную цель, что чрезвычайно удивило мою знакомую продавщицу.

Теперь о книге. Я, честно говоря, ожидал большего.

Имеется исключительно симпатичный средних лет аристократ, попавший в исключительно щекотливую ситуацию, ставящую под сомнение его честь и достоинство. Начало, выдержанное в стиле любовного романа, абсолютно не предвещает постепенно набирающих ход «бешеных скачек» с участием, кстати, и настоящих лошадей. Более того, наличие лирической линии, комических второстепенных персонажей и даже ищейки-полицейского, позаимствовавшего методы расследования из романов Агаты Кристи, но которому автором отведено совсем немного времени в эндшпиле истории.

Само построение сюжета – классика. Герои романа, со своими порой нелепыми и комичными судьбами, сходятся в старой доброй матушке Англии, в старинном семейном замке Графа Рочестера, чтобы стать непосредственными участниками еще одной необычной пьесы своей жизни.
Юмор потрясающий. Позволю себе привести вольную цитату:
-Дживс, а не занять ли нам денег у многопочтенного Мр. Доукинса.
-Он умер на прошлой недели, Сэр.
-Вот как. Тогда действительно не будем его беспокоить.

За поворотами сюжета иногда не успеваешь проследить. Вот уж действительно с такой книгой не заснешь, читается на одном дыхании, порой с предвосхищением ждешь новой развилки и с искренней улыбкой встречаешь очередное происшествие, свалившееся на голову персонажам.

И, наконец, ожидаемое всеми «НО». Это Дживс.

Пусть банально, но я «не верю». Он чересчур умен, чересчур обаятелен, чересчур лощен и импозантен, чересчур своевременен, и, в конце концов, он просто чересчур всемогущ.

Его слишком много – этого Дживса. Вот именно поэтому четверка и вот именно поэтому неоправданны полностью ожидания. Но за рекомендацию спасибо, замечательно провел время за данным произведением.

platinum_aqua

Радостно Вас читать было :)
Насчет личности Дживса - а почему нет? Ведь напр. дворецкий в Британии - своего рода "лицо дома", это как некий аксессуар.Все это применимо и к камердинеру. В общем это особенности их британской культуры.
Noyra

Мне кажется это прекрасная история для экранизации, там и идеальность Дживса можно подправить, подбором актера например :)
Кстати, кого бы Вы видели в роли Дживса?
Эта серия историй и была экранизирована: кстати, Дживса убедительно играет Стивен Фрай. И экранизация,как ни странно, лучше книги! Все-таки язык автора специфичен. И его тонкий английский юмор порой слишком тонкий. На экране все сглаживается за счет картинки.
arischa

Ну, слуга, который умнее господина, а то и двух господ - очень распространённый сюжет. А Вухаус - это воплощение английского юмора. Он (юмор) особенный. Иногда не сразу "въезжаешь", но порой очень смешно.
Мне кажется, Дживса больше настолько, насколько меньше Берти. А вместе они и составляют те 100%, которые мы ожидаем. А?
По юмору. Чрезвычайно на грани) Чего стоит обсуждение незаурядных умственных способностей дворецкого.
-Дживс, а правда вы так умны из-за того, что едите много рыбы?
Блистательно на мой взгляд.

Что касается, дворецкий - лицо дома и проч. Вы знаете, я когда читал, все не мог понять кого же он мне напоминает, но ни как не мог ухватить образ, так и не вспомнил. Из всех дворецких/камердинеров, которые были в недавно мною прочитанных книгах, на ум пришел только Маса из Фандорина, но это совсе другая история)

Нойра, вот-вот Дживс скорее персонаж кино, нежели литературы, не зря суперменом его обозвал)
arischa

Да нет, я имела в виду блистательных слуг Труффальдино, Фигаро, Осип.... Блистательные умники рядом с посредственными господами.
Отностельно юмора. Здесь, думаю, многое зависит от переводчика.
Ту Ариша.
Вы знаете я не сравнивал его с перечислеными Вами перснажами, когда читал,но с ходом ваших мыслей согласен абсолютно.
По переводу, тоже спорить не буду
Алсy

Если вам Дживса много, тогда как вам Шерлок Холмс с его невероятной проницательностью, или Фандорин с его везучестью. Так спасибо за реценцию, вспомнила, что у меня в библиотеке есть эти книги, надо перечитать
Вам спасибо за комментарий.
Вы затронули личное) Просто я до сих пор считаю, что лучше Акунина в жанре детектив никто из современников сегодня не пишет. Я имею ввиду, конечно серию книг про Эраста Петровича, то что сейчас выходит из под пера автор обсуждать нужно, к огромному сожалению, отдельно.
А Дживс, знаете, говорят "Mister too mach", вот так мне и показалось. Может стоит читать в оригинале, может я читал ее не в лучшее для себя время, но вот такое сложилось у меня впечатление.