Рецензия на книгу «Зарубежная литература. Современная школьная энциклопедия»

Книга посвящена истории развития зарубежной литературы. Наследие древнейших цивилизаций, эпох Античности, Средневековья, Возрождения, Просвещения, XIX века, особенности современной литературы изложены увлекательным и доступным языком. Даны характеристики основных литературных жанров, направлений и стилей культуры, биографии писателей.
Книга содержит словарь терминов и указатели.

Энциклопедия предназначена для школьников, учителей, родителей и всех интересующихся зарубежной литературой. Показать

«Зарубежная литература. Современная школьная энциклопедия» Е. В. Жаринов, А. М. Зверев, А. Л. Зорин, Е. А. Козицкая, и др.

Очередной отличный сентябрьский улов. Если кто-нибудь помнит, была такая забавная серия популярных книг об античности, шахматах и т.д., где все заканчивалось советом притворится знатоком данной темы. Напр. «Античность притворись ее знатоком»

Как существо от природы ленивое и ценящее свое время испытываю огромную не любовь к заумным, многостраничным учебным пособием с подобными названиями: «Анализ и история мировой литературы» в 3 томах, или например «Теория литературоведения» пусть один, ну очень толстый или такой вариант « Всемирная мировая литература в 10 томах». Одно слово: «Ужасно!»

А «ужасно!» не только только от того, что очень обьемно. А оттого, что количество нужной информации оказывается не так то много, в сравнении с «пустопорожним трепом» разместившимся на страницах. И ты вынужден пробираться через чужое понимание, море примеров, в основу, которых легли произведения ушедших времен. Оно все конечно не плохо, но все ж в расчет нужно брать такое понятие может далекое от литературы, но очень тонко определяющее ситуацию в секторе учебной литературы - «амортизация» или попросту «моральный износ».

А теперь представьте, что Вам нужно вырыть канаву ! У Вас есть два варианта сделать это: 1). Вы можете нанять трактор, который выкопает это за 15 минут и 2).вариант, Вы можете нанять бригаду рабочих, откуда уточнять не будем, которые буду рыть эту канаву минимум месяц, мучая Вас вопросами, постоянно сбиваясь в направлении, размерах, глубине и к концу месяца Вы взвыв от подобной бестолковости сами возьметесь за лопату.

Этот пример призван показать удобство краткого и точного изложения, в противовес занудным, длинным учебникам, которые на мой взгляд, писались исключительно с целью продемонстрировать эрудицию, выраженную в количестве страниц или наводят на мысли о том, что платят они за количество знаков.

Итак: более практичного и удобного издания я не видела уже очень давно. Естественно, открывая книгу мы наталкиваемся на Античность. Здесь есть все, чтобы Вы могли притворится ее знатоком. Четкий обзор каждого жанра ну и естественно все благостные мужи – ту самую античность представившие. Далее, все как всегда: Средние Века, Возрождение, Барокко, Просвещение и т.д.

А вот дальше уже интереснее: реализм, декаданс, эстетизм, символизм, модернизм, магически реализм, экзистенциализм и даже поплит. Собственно, меня удивило присутствие в данной энциклопедии таких фамилий как Борхес, Астуриас, Павич, Эко, Фаулз. Это конечно некий шаг вперед. Обычно, ряд энциклопедий заканчивался на фамилии Сартр, Камю, Бодрийяр – уже как последний всхрип.

Еще пару позитивных моментов, а потом перейду к недоработкам.
Колоссальным плюсом помимо краткости, удобного изложения является качественно подобранный иллюстративный материал. Также прилагается «Словарь терминов» и «Список Нобелевских лауреатов», в последнем собственно никто особо не нуждается, но все ж удобно.

Теперь минусы: И эта энциклопедия, при всей своей попытки показать свою «продвинутость» , как и ряд других, не относится к жанру фантастической литературы с должной серьезностью: деление на «жюльверновскую» и «уэллсовскую» фантастические линии это конечно интересно, но помимо упомянутых тут Саймака, Лема, Азимова и Брэдбери другие не фигурируют. Жанр развивается с колоссальными скоростями.
Фентэзи – Толкин only, who is Mr.Гейман?

Ужасы – Не отдано должного уважения Стивену Кингу, он конечно упомянут, как автор сделавший ужасы доходной отраслью ну разве это все?
Кибер-панк: полностью проигнорировано, если следовать энциклопедии, то сей жанр попросту отсутствует.
Ультра – это конечно еще не направление, но весь этот нонконформизм следовало бы куда то отнести.

И конечно к минусам правда иного свойства я отнесу, тонкую картонную обложку – смотрится конечно эффектно, но все ж такие книги не для одного прочтения, а для постоянного пользования.

Приобретать: интересующимся литературой;
Не приобретать: тем, кто не любит притворяться  .

arischa

Катя, я так поняла, что это пособие для детей. Может быть, авторы боятся родительской реакции, поэтому главы о книгах ужасов и некоторые другие не включили. Мне за "Вельда" и за "Омон Ра" папаша один обещал профнепригодность бессрочную обеспечить, потому что я неправильно формирую представления о мире у одиннадцатиклассников. Если бы другие не вступились, была бы я уже гувернанткой.
Хотя я за то, что с детьми нужно говорить не как с ущербными существами, а как с нормальными людьми.
Эль

обидно за Стивена Кинга. Видимо, его так и не признают серьезным писателем.
platinum_aqua

arisha - да, написано, что для старшеклассников, но инфо подается как для взрослых, не думаю, что из-за ужасов.Почему то кажется, что из-за легкомысленного отношения к этим жанрам, мэйнстрим он и есть мэйнстрим
Алексей, Кинг хотя бы упомянут, и то хорошо.Просто я ожидала серьезного,уважительного абзаца скажем так :)
Мария GINnoImoto

В университете Кинга упомянули в обзорной лекции по литературе США - так что не переживайте, он стоит на пути признания ;)
arischa

В американских школах его вообще запрещают за пропаганду насилия. Даже безобидную, на мой взгляд, "Мёртвую зону""
platinum_aqua

Меня восхитил поступок Кинга, который после всплеска насилия изьял из продажи одну из своих книг. Но, касаемо насилия - авторов, которые работают в этой теме -имя им легион. Я все ж за всеобщую картину происходящего.
Yaroslav

Детектив, фантастика, хоррор-мистика...- эти жанры долго и трудно добываются признания. Правда в последнее время детектив на подьеме благодаря Дэну...)))

Интересное мнение на этот счет Джилберта Честертона (небольшой кусочек)
"...Вероятно, хороший детектив читали ничуть не меньше, чем плохой.К сожалению, многие вообще не представляют себе, что может быть хороший детектив, для ни это так же бессмысленно, как хороший черт. По- видимому, они считают, что написать о преступлению - так же дурно, как и его совершить.
Этих нервных людей, в сущности можно понять - дейстительно, в детективах не меньше крови чем в шекспировских драмах. Однако на самом деле разница между хорошим и плохим детективом, такая же, как между хорошим и плохим эпосом...."
Yaroslav

Ой, а главное сказать забыл, курья голова! Очень люблю энциклопедии. Все и много! И эту хочу!
platinum_aqua

Спасибо Ярослав, согласна с первым комментарием .
Не совсем согласна с рецензентом относительно составления книги. Считаю, что касается хорошей литературы, то в данном контексте и формате издание просто изумительно верно составлено.
Что касается обложки, ну совершенная неправда, обложка к Вашему сведению не тонкая, а гибкая (для облегчения веса книги) рекомендованная для современной школьной литературы), причем очень удобная, это надо очень постараться, чтобы её замять.
А что касается Дэна Брауна (для Ярослава), то он вообще не мастер детектива. По жанру классический детектив всё-таки строится другим образом.