Рецензия staceydy на книгу «11/22/63»

Стивен Кинг не нуждается в особых представлениях. Автор культовых бестселлеров "Сияние", "Противостояние", "Оно", "Кладбище домашних животных" и "Зелёная миля" давно завоевал себе звание современного классика и стал любимым автором миллионов читателей. Показать

«11/22/63» Стивен Кинг

Стивена Кинга всю жизнь ассоциировала с его страшными обложками книг (дома у меня их было много) и никогда не стремилась с ним познакомится ближе фильмов, снятых по его книгам. Когда то читала "Кэрри" и еще пару небольших рассказов, но массового фанатизма по нему не понимала. Все это было до "11/22/63"

Дело еще в том, что очень люблю читать/смотреть/слушать про известных исторический людей, которые повлияли на нашу с вами судьбу, будь то Александр Македонский или Адольф Гитлер, а данный роман Кинга расскажет нам про человека, который пытался изменить судьбу человека который изменил судьбу=)).

Для нас с вами 11 ноября 63-го день ничем не примечательный, для американцев это день, когда на глазах у миллионов убили президента США. Джейк Эппинг, учитель английского языка, собирается в 1958 год что бы подготовиться к операции "Спасение президента", прожить 5 лет в "табачных" шестидесятых, покататься на ретро-кабриолете и станцевать свинг.

Книга очень масштабная. Не только размером, но и событиями. Видно что Кинг не один год собирал материалы об этом событии. Он так подробно описывает убийцу Кеннеди Ли Харви Освальда, что складывается впечатление будто он знал его лично, мало того, на самом деле следил за ним во время покушения и жил в квартире снизу. До сих пор меня не покидает мысль, что Кинг не сочинил историю, а описал ее в учебнике "История Америки 9 класс".

Джейк уверен в том, что если он спасет Кеннеди, то нас ждет другое, более счастливое будущее: без войн, без 11 сентября, без Буша, в конце концов. Он уверено идет к своей миссии, но прошлое не хочет меняться, оно упрямо посылает знаки, и в конце уже кричит "Джейк, иди домой. Эффект бабочки, Джейк!"....

От себя: Я больше ничего не могу добавить, потому что не смогу обойтись без спойлеров, но скажу вот что - Кинг еще тот проказник. Он знает: что бы заставить девушку читать научную фантастику, надо добавить в нее любовь. В те немногочисленные минуты, когда мне становилось скучно читать про Ли Освальда, Стивен будто читал мои мысли, заканчивал главу и возвращал главного героя к любимой.
Мне очень понравилась книга не только сюжетом, а еще тем, что здесь можно смело сказать: "Я для себя кое-что черпнул". Так вот, я черпнула!!! Я отныне знаю всю историю Кеннеди, знаю как жили в 60-тые и выучила пару движений свинга. Я в безумном щенячем восторге от этой книги и настоятельно ее всем советую!

Разделяю Ваш восторг! И ещё, поверьте, Кинг не только пугать большой умелец, он один из самых тонких и глубоких романтиков)
Теперь поняла как мы с Кингом друг друга плохо знаем)))
rttyuhhdddhu234

Ваша рецензия и сюжет книги меня заинтриговали. Обязательно прочту!
Вы не представляете как мне приятно ;)
vnutrennij_kit

Кинг бы поставил плюсик, я уверена!) Спасибо)))
;))) пожалуй лучший комплимент:) спасибо!!!
С первым абзацем у нас с Вами ситуация аналогичная. Да и в обшем и целом, я подписываюсь под большинством Ваших слов, ну разве что кроме "щенячьего восторга". Книга классная, и демонстрирует, что Кинг не зря один из популярнейших писателей современности.
" Щенячий восторг" - дело, такое , тонкое .....;))))
MaNyaJa

"Джейк, иди домой. Эффект бабочки, Джейк!" плакалаXDD

Добро пожаловать в Клуб) Кстати, слышала её экранизируют?)
Если любишь про личностей читать могу порекомендовать Стивена Фрая: "Как творить историю". Там похожая история, написана правда раньше))
Слышала что это будет сериал и уже жду -жду!!! Я - большой сериаломан и мне за это не стыдно;)))

Спасибо за рекомендацию, я как раз хотела что-то похожее, но ничего достойного найти не смога)
MaNyaJa

Только предупрежу, чтобы камнями не кидалась потом - Фрай своеобразный мужик и пишет на любителя) Я любителем тоже стала не сразу, а только после первой трети книги *надо в процесс немножко влиться что ли* =)

Дада, я как раз про сериал) У меня с ними аналогичная ситуация) Джейка Джеймс Франко сыграет)
Ну, своеобразный так своеобразный ;) Я с ним еще не знакома, так что готовлюсь к худшему:)))

Мне Джеймс Франко нравится , правда я представляю себе кого-нибудь менее смазливого в этой роли . Например Ди Каприо ))))))))))