Рецензия Rubina на книгу «Бегущий человек»

Год 2025-й.Здесь царит нищета и безнадежность.Здесь люди участвуют не в президентских гонках, а в гонках со Смертью.Бен Ричардс потерял работу, а вместе с ней и надежду спасти умирающую дочь. Но у человека из трущоб всегда остается один, последний, выход: участие в смертельно опасном реалити-шоу, в котором свою "жертву" преследует команда профессиональных убийц.Если Бен выиграет — денежный приз будет огромен, если же проиграет — погибнет.И теперь он бежит, сражаясь за свою жизнь, а у зрителей этой жестокой битвы есть возможность помочь ему – или его преследователям… Показать

«Бегущий человек» Стивен Кинг

Я в очередной раз убедилась, что Стивен Кинг абсолютно мой автор, а найти своего автора все равно, что найти своего человека и половинку (как бы банально это не звучало). Наш «книжный роман» длится не много ни мало 11 лет, и я, пока что, ни разу не усомнилась в выборе любимого писателя. Очередным доказательством этому стал «Бегущий человек».
2025 год. В городах редко выглядывает солнце, часто идут дожди. И это вовсе не из-за климатического пояса или капризов погоды – окружающая среда настолько загажена вредными выбросами с заводов, что приходиться удивляться, отчего еще не начались кислотные дожди, уничтожающие на месте все живое. В таком мире живет главный герой Бен Ричардс. Ладно бы один жил, так у него еще есть жена и маленькая дочь Кэти, нуждающаяся в лечении, денег на которое просто нет… Устроится на работу практически нереально, а тем более сложно это сделать такому как Ричардс, ибо однажды он высказал все, что думает о Системе, правительстве и Фри-Ви.
Странами, по сути, правит то самое Бесплатное Телевидение (Фри-Ви), убирающее всех «неправильно мыслящих». Фри-Ви давит народ жуткими телешоу на подобие «Поплавай с крокодилами», в котором конкурсанту, в буквальном смысле предлагают помериться в скорости с вышеуказанным хищником. Не бесплатно, конечно, но обычно денежки достаются несчастным родственникам. И ведь люди действительно кайфовали от подобных телешоу, и болели не за конкурсантов, а за то, чтобы их как можно более изощренно убило. А вершиной этого безумия в корпорации игр является «Бегущий». Смысл шоу – продержаться живым 30 дней, а исход игры всегда одинаков – победитель умирает. Но за каждый день «убегания» от отменно натасканных Охотников платятся хорошие деньги, и Ричардсу, чтобы хоть как то обеспечить семью приходиться стать Бегущим.
С первых же страниц я начала переживать за героя. Пусть он немного грубый, странный персонаж, но вызывает симпатию. По крайней мере, Ричардс всегда предельно откровенен с окружающими и с самим собой, готов отстаивать свою семью и биться до последнего. Да и то, что он даже перед лицом опасности не отступал от своих принципов, вызывает уважение. В некоторых моментах книги вспоминался эпизод из шикарного фильма «Форрест Гамп», когда ГГ удирал от шайки хулиганов и его любовь кричала ему «Беги, Форрест, беги»…вот и тут «Беги, Ричардс, беги! Прям со всех ног, и никому не верь!».
Интересно, что книга была написана еще в 1982 году, и уже тогда Кинг, думаю, что все же случайно, упомянул в ней, что читать книги стало не популярно, никто практически и не читает, все заменило Фри-Ви, от которого люди порой не могут оторваться…Я ни на что не намекаю, но читая этот эпизод, невольно поежилась, представив наше будущее без книг, но с людьми, вечно уставившимися в телевизор, и не гнушающимися навести на след очередного Бегущего, если за это покажут по телеку и дадут денег. Слава Богу, что на пути Ричардса, хоть и редко, но все же появлялись нормально мыслящие люди, без которых он, наверное, не протянул и пары дней. Так что мир будущего, даже у Кинга, не без добрых людей!:)
«Бегущий человек», по моему субъективному мнению, заслуживает внимания. Сюжет динамичный, захватывает сразу же, окунает в мир жестокости людей. И уж точно, в таком мире жить не очень хочется…
Да, это самое не сильное произведение Кинга, но хотя бы раз его прочитать все же надо (поклонникам автора так уж точно!) – может, научит некоторых быть человечнее и не верить слепо СМИ?
P.S.: Мне теперь безумно хочется посмотреть фильм, снятый по этой книге. Насколько он отличается от первоисточника?

staceydy

Отличная рецензия ***подмигиваю***=))))
Спасибо)Писалась она не просто, мне когда сильно нравится книга, эмоции начинают мешать что-то вразумительное написать - сразу столько охватить хочется!:)))
staceydy

Да-да;) знакомо! Мои худшие рецензии - рецензии написаные сразу после прочтения , в состоянии " я в восторге, столько всего хочу сказать!!!"))))))
Но у вас отлично получилось:)
Седьмая

Фильм смотрела в детстве и тогда он произвел на меня очень сильное впечатление,пересматривать боюсь, чтобы его не портить, от первоисточника, насколько я помню (а помню очень смутно), отличается. Когда посмотрела "Голодные игры", просто задохнулась от возмущения, по-моему очень попахивает плагиатом. А рецензия отличная!
Спасибо)Я, кстати, заметила, что Коллинз стащила идею "Голодных игр" сразу с нескольких книг! Сначала я ее трилогией чуть ли не восхищалась, а сейчас понимаю, что все новое - это хорошо забытое старое)))
MaNyaJa

Стивен Кинг он такой, он может. Бегущий очень классная - динамичная, яркая, со смыслом.
Я полагаю тут "Да, это самое не сильное произведение Кинга" описка, иначе откуда тогда пять звёзд. Мне тоже кажется, что книга достойна внимания. Спасибо за рецензию.
П.С. Фильм я не смотрела, но слушала, что он с книгой почти ничего общего не имеет. Узнала, когда тоже решила его посмотреть после просмотра книги. Решила не рисковать и смотреть не стала, но, кто знает, вдруг везде враки и фильм действительно - чистая экранизация) Если посмотришь - отпишись=)
Отпишусь обязательно:)

Я под "сильным произведением" имела ввиду такие, которые вообще все внутри перетряхивают, после которых потом несколько дней ходишь, и понять не можешь "да как так то?!")"Бегущий человек" атмосферу задает невероятную, тяжелую, хотя очень крутую, но от самой книги отошла довольно быстро (по сравнению с другими кинговскими произведениями).
MaNyaJa

А вот оно что! Теперь всё понятно, мозаика сложилась в рисунокXD В этом плане да, наверное, поддержу тебя. А какие у тебя, которые всё перетряхнули?)
В топе, конечно же, "Мертвая зона" и "Зеленая миля", и не так давно прочитанный "Блейз". А, после "Тумана" тоже довольно долго отходила, хотя эмоционально фильм даже больше подействовал) А у тебя?
Смотреть сейчас фильм 87 года, который и тогда-то не был шедевром, по-моему, не стоит.
Один только нелепый обтягивающий комбинезон, в котором Шварценеггер выступает в лабиринте-арене, чего стоит!

Кстати, вот еще один факт в копилку "почему книги лучше, чем фильмы": читая книгу о будущем (пусть даже и написанную раньше), ты вряд ли будешь воображать героев в нелепых, немодных и смешных костюмах ))
Melancolie

Да, насчет той экранизации Вы абсолютно правы. Я вот в детстве посмотрела этот фильм, и он мне почему-то так не понравился, что как раз до "Бегущего" у меня руки не доходят уже давно, хотя Кинга читаю не без удовольствия. Может быть, эта рецензия что-нибудь изменит...
Кудрявый еж

Ого, 11 лет - это уже стальная свадьба )) с Кингом знакома плохо, но после вашей рецензии захотела познакомиться поближе. ))
:)Кинг того стоит! У него есть несколько специфических произведений, но и они всегда в точку попадают!)
A Die

Меня вот в отношении экранизации всегда останавливал Арни...

А книга, кажется, очень даже ничего. Как поклонница Кинга примерно с таким же стажем - благодарю за рецензию)
***************

Должно быть интересно :) Спасибо за рецензию!
Экранизация "Бегущего человека"...я сделала это)
отличная рецензия! заметно, что к Кингу вы неровно дышите. я тоже очень люблю этого писателя)
Спасибо)Нас, "любителей Кинга" много и мы в тельняшках)