Рецензия Lejkin на книгу «Гарри Поттер и философский камень »

Одиннадцатилетний мальчик-сирота Гарри Поттер живет в семье своей тетки и даже не подозревает, что он - настоящий волшебник. Но однажды прилетает сова с письмом для него, и жизнь Гарри Поттера изменяется навсегда. Он узнает, что зачислен в Школу чародейства и волшебства, выясняет правду о загадочной смерти своих родителей, а в результате ему удается раскрыть секрет философского камня. Показать

«Гарри Поттер и философский камень » Джоан К. Роулинг

Перечитывая Гарри Поттера ты возвращаешься в гости к друзьям, которых ты знаешь уже давно и, как тебе видится, досконально. Книга уже не кажется детской, злобные веяния личности Роулинг уже витают в воздухе и вопрос, возникающий практически сразу же, вполне закономерен. Почему первым трупом считается Седрик Диггори, если в первой части мы уже имеем ужасную смерть практически невинного Квирелла?

Наказание в виде прогулки в Запретный Лес с высоты семи книг выглядит очень странным поступком с точки зрения педагогики, а все же остальное - школьные соревнования, переживания Гарри, что его выгонят, родственники Гарри - все выглядит несерьезной чепухой. Рон - шахматист, играющий намного лучше Гарри и Гермионы - в это еще как-то можно поверить, но не в то, что он может выиграть в волшебные шахматы МакГонаггл.

Странный перевод невинного словосочетания mouths dry - "у Гарри всё пересохло во рту, да и у Рона, наверное, тоже" заставил периодически лазать в оригинальный текст. Он даже не странный, а бараноподобный, ибо можно подумать, что повествование идет от лица Гарри Поттера. Тоже самое “Me!” said Hermione. “Books! And cleverness". Последнее слово переведено не как "ловкость", а как "ум". Явно переводила женщина. "Гарри был потрясен видом плачущего великана." Мало того, что слова "великан" в тексте нет, это еще и явный спойлер.

Впрочем, все это не особенно существенно, но вторую до 31 числа прочитать не успею, а потому с Днем Рождения Гарри Поттера, то есть Джоанну Роулинг!

staceydy

Я всегда так радуюсь рецензиям на Поттера!!!
Интересное сравнение оригинала и перевода, теперь хочется и самой сравнить ;)
Там такая куча переводов, но от росмэновского никуда не денешься, ибо ребенок посмотрел фильмы. где росмэновские имена
staceydy

Я читала только Росмэн. Неужели у других издателей имена другие???? Кроме профессора Снегга ( Снейпа)
Ну да, в оригинале он Снейп. Есть еще вариант Злей. Огрид, а не Хагрид. И смысл кое-где разнится. Если самому перечитывать, то другие издания интересны хотя бы с точки зрения сравнения
Вообще не думала как оно может выглядеть, если читать книгу во второй, третий или десятый раз. Я с детства первую не перечитывала, и, честно говоря, страшновато разочаровываться, хотя, что скрывать, позывы былиXD
И, кстати, почитать в оригинале никогда в голову не приходило..может так и сделаю)
п.с.Отзыв - шикXD
К Гарри Поттеру я попал в сознательном возрасте, поэтому от первой книги мне не грозило разочароваться в принципе. Учитывая тот факт, что она была написана раньше и в ней пару раз исправлялись года, она еще и откровенно детская. Для меня Гарри Поттер начинается с шестой. Две последние книги - реальные шедевры и совсем недетские
По поводу двух последних книг - это правда. Они совсем не детские. Ну мне в какой-то степени повезло, что я росла и книги как-то тоже росли в той же прогрессии, так что если я сейчас возьмусь за "детскую" первую часть, разочарование может нахлынуть.
А в каком возрасте ты начал читать серию?
Гыгы) Довольно долго взирал на фанатов Поттера как на идиотов. Потом случайно попал на просмотр третьей части, весь фильм проспал, но проснулся ближе к концу и что-то там заинтересовало. В итоге - тут же посмотрел все три части и за неделю прочитал все пять книг. Шестую и седьмую ждал вместе со всеми, может поэтому они мне так дороги. Возраст был сознательный, лет 25

Выбираем тему сентября 2022 (ЛШ)

Голосование продлится до 29 августа. Предлагаю в сентябре читать книги, авторы которых пишут на... Читать далее

Сегодня, 16 августа, в истории

В этот день родились: 1645 - Жан Ла Бруйер (Jean de La Bruyère) (на илл.) (16 августа 1645-10... Читать далее

В некотором смысле я, вероятно, бессмертен (с) Й. Кройфф

Йохан Кройфф (или как его чаще называли в отечественных СМИ 20 века - Круифф) безусловно является... Читать далее

Мемориальную доску писателю Василию Аксёнову установили в Москве

Торжественное открытие мемориальной доски писателю и драматургу Василию Аксёнову... Читать далее

Договор с вампиром

«Договор с вампиром» Джинн Калогридис

Давненько я про вампиров ничего не читала, но заметила, что интерес к данной теме у меня в целом значительно поутих. Наверное, сказалось то, что со времен Брэма Стокера столько всего было... Читать далее

thosik thosik3 дня 13 часов 35 минут назад