Рецензия evangelina на книгу «Планета вода»

"Новая книга Бориса Акунина о приключениях Эраста Фандорина.
Книга включает в себя три детектива: ""Планета Вода"", ""Парус одинокий"" и ""Куда ж нам плыть?"". По авторской классификации это ""технократический детектив"", ""ностальгический детектив"" и ""идиотический детектив"".
Действие происходит в 1902-1912 годах.
Книга снабжена большим количеством иллюстраций Игоря Сакурова." Показать

«Планета вода» Борис Акунин

Сосиски есть вредно. Все это знают и, увы, все едят. Вот так и с развлекательной литературой. Чего на нее время, спрашивается, терять? Однако… Ну устал человек! А тут такая прелесть!
Чем пленяет Акунин? Я думаю, тут дело вот в чем. У него, как у настоящего филолога, есть картотека с различными рубриками: интересные имена, любопытные факты, словечки, передающие национальный колорит, цитаты и т.п. Все это нужно использовать, чтобы читатель чувствовал себя над собой растущим. Нужно с этим не переборщить, иначе читатель обидится. Акунин владеет этой своей картотекой виртуозно.
Судите сами. Вот первый «Технократический» детектив «Планета вода». О капитане Немо не вспомнит только совсем уж в детстве ничего не читавший. О « слезинке ребенка» вспомнят все. В «лилейном маньяке» узнается сюжет Данте Габриэля Россетти (прекрасные золотые волосы, уход под воду, картина такая). В «Парусе одиноком» угадывается «Чистый понедельник» И.А.Бунина. Возлюбленная ушла в Марфо-Мариинскую обитель, возможно, ее ждет мученический конец (на это указывает появление в финале рассказа Великой Княгини Елизаветы Федоровны). И чего выдумывать? Направляем героиню в далекую глухомань, пусть она там будет, как и в Марфо-Мариинской обители, ухаживать за больными, назовем Февронией (это тоже у Бунина есть), потом приведем ее к страшному концу, правда, от вульгарной уголовщины. Фандорин же пусть будет в роли бунинского рассказчика: красив, богат, великолепен, о возлюбленной в житейском смысле давно уже забыл, но сердце все помнит… О последнем детективе и говорить нечего. Кто хамски встречает наступающий год? В сортире! А жена ему: «Володя!» Ей-богу, когда читаешь развлекательную литературу, не пойдешь уточнять, где Ленин с Крупской и «чудесным грузином» встречали 1913 год. Радуешь тому, что всех можешь идентифицировать, кто есть кто в компании. Вообще радуешься. Вот во втором детективе докторша Людмила Сократовна, «швейцарской выучки». Злющая, наглая, но беглого своего плюгавого возлюбленного революциониста любит. Кто у нас носил такое имечко, на кого намекают? На Ольгу Сократовну, жену Чернышевского. Только ведь она Николая Гавриловича, мученика настоящего, не любила. А вот и еврейский колорит: «Лебедик-голем», вензухен, возухен. Сейчас на идише говорит всего 1 миллион из всего человечества, кто будет проверять? А еще хороши монашки из второго детектива: одна ослепшая праведница, изрекает только афоризмы, другая лицемерка, спит в гробу, но матрасик и подушечка там отменные, мечтает о власти, и еще две молодые особы, одна из которых умственно отсталая, а другой просто психотерапевт нужен. Любит автор православных!
Но вот что мне понравилось совершенно искренне, так это Маса в первом детективе. Попал Маса в плен. Развлечение: в сливе воды видеть водопад или морской прибой. В это же слив можно нырять и выныривать. Освежает. Можно вспоминать женщин, лучшую из которых звали Груша (еще и иероглиф дан, чтобы Грушенька из Ф.М.Д. в голову не приходила). Можно воображать себя младшим принцем. Шутит автор, и ведь смешно получается.
Вывод. Развлекательная литература делает свое дело – развлекает. Сосиски экономят силы и время. Главное же не перебарщивать.

Hi_Alisa

развлекательная рецензия)
Очень понравилась рецензия!
Интересные впечатления!
Действительно, мастерская игра с образами и аллюзиями делает эти акунинские вещицы глубже, богаче, поднимает на уровень литературы, а не чтива. Хотя, конечно, многие вещи уже не выдерживают критики, в том числе с психологической точки зрения, и невероятное суперменство Фандорина уже не восхищает, а заставляет устало морщиться: опять эти японские фокусы...
Не соглашусь с одним моментом: мне из всей книги "живой" показалась только вторая повесть, "Парус одинокий", и, кстати, совсем не возникло ощущения, что Акунин плохо относится к православным - скорее, совсем наоборот. В этой повести есть какой-то отголосок подлинного, очень глубокого чувства к глубоко верующей женщине, игуменье монастыря, и, собственно, я бы назвала страницами, ради которых не жаль потратить время на всю книгу (вполне неудачную), именно заключительные страницы "Паруса" с молитвами Февронии.
Да и слепая Вевея - образ очень обаятельный, и священник из села Шишковского - откровенно положительный. А вот те, кто к Февронии, ее монастырю и ее вере относятся с пренебрежительным высокомерием, у автора вызывают явную неприязнь...