Рецензия Yuliya.Samohval на книгу «Слепой убийца»

"Слепой убийца" – это не один роман, а несколько, которые Маргарет Этвуд вложила друг в друга – как в матрешку. И чем сильнее раскручивается сюжет, тем больше диковинных элементов появляется. История двух сестер, Айрис и Лоры, кажется простой лишь на первый взгляд. Писательница не изменяет себе и с удивительным мастерством рассказывает о людях, которым есть что скрывать. Перед нами не обычный роман о судьбах женщин XX века, связанных невидимой нитью, а сама жизнь – с ее дрязгами, проблемами и - чудесами."Все на свете истории – про волков. Все, что стоить пересказывать. Остальное – сентиментальная чепуха", – напишет Этвуд, создавшая один из самых удивительных романов своего времени. Вот только морды у ее волков будут человеческие. Показать

«Слепой убийца» Этвуд Маргарет

Данная книга – это не простое повествование о судьбе членов одной семьи, это – увлекательная головоломка. Она состоит из воспоминаний, заключенных в старых письмах, дневниках, разукрашенных фотографиях и газетных статьях. Было безумно интересно перебирать все это вместе с героиней и шаг за шагом восстанавливать историю ее долгой и непростой жизни. Но, в тоже время, с первой страницы и до последней не покидало ощущение щемящей тоски и безысходности. Потому что книга насквозь пропитана чувством одиночества. Больно читать, как пожилая, никому особо не нужная женщина до последнего борется со старостью, будто не веря, что стала больной и немощной. Случаи, когда пожилые люди остаются в конце жизни одни не редки, к сожалению. Страшно другое – то, что Айрис, была одинока всегда. Ни родители, ни сестра, ни муж не были ей по-настоящему близки. И даже с единственным ребенком ее разлучили. В прочем, каждый герой этой книги – сам по себе, и у каждого из них своя жизнь , о которой все остальные имеют лишь смутное представление. И лишь Айрис, спустя какое-то время, смогла объединить эти все истории в одну – очень драматичную и очень загадочную. Всю правду о жизни героев читатель узнает лишь в конце.

MaNyaJa

Жалко, что отзыв так мал. Что по-настоящему понять не очень возможно. Первая часть вроде интригует, а потом описание начинает напоминать Санта-Барбару..
У меня редко получаются большие отзывы, хотелось обойтись без спойлеров. Прочитайте другие рецензии, может, они окажутся более информативны.