Рецензия Lejkin на книгу «Гарри Поттер и Тайная комната»

Волшебство продолжается!
Книга, покорившая мир, эталон литературы для читателей всех возрастов, синоним успеха.
Книга, сделавшая Дж.К. Роулинг самым читаемым писателем современности.
ГАРРИ ПОТТЕР И ТАЙНАЯ КОМНАТА - история продолжается.
Знаменитый перевод Марии Спивак. Новое современное оформление.

"Перевод Маши Спивак... обладает всеми достоинствами, которых лишены книги издательства "Росмэн".

Власть "На книгах Дж.К. Роулинг про Гарри Поттера выросло целое поколение. Самый известный волшебник этого столетия и его закадычные друзья Рон и Гермиона в книгах взрослели вместе со своими читателями".

РБК "Книги о Гарри Поттере оторвали детей от компьютеров, а взрослые заново учились читать".

Новая газета Показать

«Гарри Поттер и Тайная комната» Джоан К. Роулинг

День Рождения Джоан Кэтлин Роулинг пришелся на полнолуние. Хорошо, что в процессе прочтения была "Тайная комната", а не "Узник Азкабана". Иначе наверняка сие было бы ознаменовано появление некоего клыкастого волка с грустными глазами и очень голодного.

Писать что-то о Гарри Поттере - дело неблагодарное, ибо написано уже все, но и молчать тоже нельзя. Вторая часть в основном о том, как "Гарри, Рон и колбаса скушал в колбе волоса". Не знаю, как у кого, а у меня вторая часть ассоциируется с женским туалетом. Никогда не доводилось там бывать, но в моем представлении это нечто темное, страшное и вполне соответствует огромной змеюке. Гермиона с кошачьей мордой - раздолье для извращенных японских анимешек. Профессор Биннс являет собой парадоксальный образ призрака волшебника-материалиста, который не верит в легенды. Это как в том анекдоте, когда профессор попал в ад и стал аргументированно доказывать черту, что ада не существует. Разделение на факультеты можно просто выразить следующими словами - все отморозки идут в Гриффиндор, уроды - в Слизерин, снобы - в Когтевран, а все оставшееся говно - в Пуффендуй.

Пришел к выводу, что произведение остается детским в связи с тем, что в нем проявляется четкое разделение на своих и чужих и, самое главное, количество надуманных повторяющихся детских чудес превышает все допустимые нормы. Подумайте, абсолютно все жертвы василиска смотрели на него через какие-то бинокли, как будто в театр заявились. Кроме, разумеется, богоподобной Гермионы. В финале мы имеем абсолютно такой же, как в первой книге, ход - что-то случилось, бах! хлоп! и Гарри приходится одному идти биться с Воладемортом. Можно было уже заподозрить их обоих в неестественном стремлении к уединению.

Еще несколько слов во славу росмэна. Когда оказалось, что "межи полей и купы деревьев" это "a dark patchwork of fields and clumps of trees", то я смахнул тяжелую нашу слезу и захотел водки. Придуманная реплика "Вылитый Драко!" по поводу "то же бледное остроносое лицо, холодные серые глаза" не очень удачна. Я бы сказал, что Драко - это вылитый папа. Здесь же фантазия переводчика только порадовала "his turquoise robes swirling behind him" - "бирюзовая мантия развевалась за спиной, как сохнущее на ветру бельё". “Why, it’s potty wee Potter!”. Переведено как "А, потный Поттер!" Браво, переводчик!

Вот еще что, "Sir Nicholas de Mimsy-Porpington, died 31st October, 1492" - совершив нехитрые арифметические действия ( ибо привидение отмечало 500-летний юбилей), приходим к выводу, что на дворе у Гарри Поттера 1992 год. Получается, что вторая книга тоже была написана раньше, как и первая? Нам ведь с помощью Нимбус -2001 дали четкую привязку во времени. Да и мы все помним - когда эта книга увидела свет в российском переплете.

С Днем Рождения великого автора, ставшего классиком детской литературы буквально и сразу, Джоанну Роулинг!

staceydy

Присоединяюсь к вашему поздравляю!)) "Тайная комната" - моя любимая часть! )
А, ну вам возраст позволяет. У меня любимая часть - шестая. Которую все не любят

Возраст позволяет?)))
Ну, когда я начал читать Поттера мне было уже не за горами 30 лет
А мне казалось, что я начала поздно его читать.
В третьей книге начинаются наметки неоднозначности. То есть, если начать с четвертой, то поздно в любом случае
staceydy

А мне 11 было ... Как раз самое время что бы получить письмо из Хогвардса ;)
Так у нас Воландеморт тогда уже победил. Теперь волшебники только чистокровные

;))))))
Кто это не любит? Она же прекрасна!
Статистика. Самая типа любимая третья
Римма Абдулова

Я запомнила пятую. Огромное удовольствие от длительночти чтения и объема произведения. Да и смерть первая значительная пришла...тут началось совсем не детское кино...
Леди Мармелад

Рецензия прекрасна. И юмор, и моменты перевода, мне как лингвисту всегда интересны такие примечания.
Скорее это дополнение к рецензиям, ибо я пошел по второму кругу. Благо, ресурс позволяет писать сколько угодно рецензий на одно произведение
Римма Абдулова

Я правильно поняла - книги от РОСМЭН переведены не точно:-)? При этом новый перевод изменил и испортил имена героев.
Видимо лучше читать в оригинале.
Лучше, но не всегда возможно. У меня, например, ребенок посмотрел все фильмы в кино на премьерных показах, а там имена росмэновские. Объяснять потом ему, что этого не так зовут - слишком
Спасибо за яркую рецензию)
Спасибо за отзыв, рецензия основная в списке, написана несколько лет назад. Это так, небольшое дополнение
пойду погляжу тогда на нее)))
Бесконечная и необъятная тема Гарри Поттера. Сначала смотришь на фанатов как на больных, а потом сам по сути становишься им

Они сошлись. Вода и камень, стихи и проза, лед и пламень.

Ну, все побежали, и я побежал. Антиподы моей библиотеки. Если представить эти книги как людей... Читать далее

Выбираем тему июня 2021 (ФТЧ)

Голосование продлится до 18 мая (12 мск)Темы/Пояснения/Ориентировочные подборки1. Тема от... Читать далее

Личное мнение автора о лучших книгах Мастера

Удивительное ощущение полнейшей пустоты оставила после себя эта книга. Я даже не знаю, как это... Читать далее

Мифы и соблазны

Книга собрана из материалов «Лектория «Прямая речь».«Прямая речь» – независимая культурная площадка... Читать далее

Последний поезд на Лондон

«Последний поезд на Лондон» Клейтон Мег Уэйт

Если спросить любого человека на улице о Праведниках народов мира, думаю, каждый первый назовет имя Оскара Шиндлера. А вот о Гертруде Висмюллер-Мейер и ее знаменитых детских поездах... Читать далее

гравицапа гравицапа4 дня 11 часов 1 минута назад