Рецензия на книгу «Рисуй каждый день. Один год с художником-иллюстратором»

Страх белого листа - как от него избавиться? Только ежедневными зарисовками, которые к тому же позволяют постоянно оттачивать технику и пробовать новое. Если не ждать вдохновения, а просто работать каждый день, то в итоге все получится. Автор книги, известный иллюстратор Н. Ратковски, добилась успеха именно так. Показать

«Рисуй каждый день. Один год с художником-иллюстратором» Натали Ратковски

Натали Ратковски — профессиональный дизайнер и иллюстратор. Родилась на Кавказе в семье русских немцев. Первое образование по технической специальности было получено в России, но уже тогда Натали бралась за иллюстрирование детских книг по математике и физике. После переезда из России осуществилась детская мечта связать свою жизнь с рисованием. На сегодняшний день живет и творит в Германии.
Книга строится вокруг эксперимента, согласно которому Натали решилась рисовать каждый день на протяжении целого года. Этот эксперимент (как и сама книга) призван показать всему миру, что ждать вдохновения дело неблагодарное, если есть желание чего-то добиться, то нужно брать и делать. Лично я полностью разделяю такой подход к творчеству (да и к жизни в целом), но от книги ожидала большей весомости.
Издание очень красивое и каждую страницу можно долго рассматривать, и отмечать что-то особенное для себя, но помимо наполненности красочными иллюстрациями книга похвастаться ничем не может. Я уже была знакома с работами Натали как писателя ("Профессия иллюстратор" и "Разреши себе творить") и очень надеялась, что ее "365" окажется самой ценной и вдохновляющей для читателя. Безусловно, автор наталкивает каждого на мысль попробовать на себе такого рода эксперимент. Она предлагает брать за основу описанный проект или придумать свой собственный.
Лично для меня, книга оказалась интересна только самим экспериментом. Советы, которые Натали дает всем желающим, плавно перетекают друг в друга, обретая окончательную форму в виде: "Не бойтесь творить, а заодно научитесь выслушивать критику!" Совет неплохой, но хотелось получить чего-то менее размытого.
Текста на страницах очень мало, поэтому не стану заниматься простым пересказом. Книгу приятно поставить на полку домашней библиотеки и иногда полюбоваться живыми иллюстрациями. Это больше альбом с зарисовками и картинками автора. Не рискну назвать данную работу каким-то пособием для творческих людей..это не инструкция, это скорее призыв к действию: нарисовать и показать.

А из двух других - какую бы посоветовали?
Профессия иллюстратор мне понравилась больше всего