Рецензия Вера Карасева на книгу «Злодобрей-ка»

Может ли зло подобреть? Возможно ли зло победить добром, и как это сделать? Ответы на эти вопросы в сказке о приключениях Злодобрей-ки. Показать

«Злодобрей-ка» Татьяна Дорофеева-Миро

Второй раз за день детские книги ставят меня в тупик)

Сначала "Зайка Длинные уши", на которого возлагала все надежды, оказался жутчайшей жутью...
А теперь оказалось, что я не знаю, как писать рецензию, если книга очень и очень понравилась!!!)

Но так как миссия по участию в конкурсе уже выполнена (обе рецензии написаны в рамках конкурса от издательства "Союз писателей" http://bookmix.ru/groups/viewtopic.phtml?id=3595), и первая рецензия получилась на мой взгляд очень даже полноценной - рискну расслабиться и поделиться с вами радостью)

И чтобы всё не было приторно-сладким - начнем с плохого.
Но не о книге - а о детской литературе в принципе.

Как мама семилетнего мальчика, я периодически захожу в книжные магазины - и так же быстро из них выхожу. Хотелось бы сказать "потому что библиофил и боюсь потратить все деньги"... Но если речь идет о детском отделе - то причина "побега" не в желании потратить всё, а в желании ругаться так, как определенно не стоит на публике - и уж тем более не там, где могут быть дети.
Не знаю, почему - но почему-то кажется, что издать плохую книгу для детей намного легче, чем для взрослых. Точнее не так - издать вы можете одинаково легко и то, и другое - но взрослые не только читают; они еще и защищают (хотя бы иногда) свое право на хорошую литературу, и поэтому дружно зафукивают вещи, определенно не стоящие затраченной на них бумаги.
В случае с детской литературой такой вариант отпадает, и особенно страдают в этом смысле младшие школьники. Если ребенок говорит "мне не нравится" - взрослые склонны объяснять это компьютеризацией, гаджетизацией, нежеланием читать вообще - но только не качеством книги. И очень часто родителям приходится в одиночку сражаться с полчищами уродцев, наполняющих книжные стеллажи - потому как не у всех критиков есть дети, и поэтому не всегда грозное "ай-ай-ай!" вовремя доносится до наших, родительских ушей.

Казалось бы, проблему легко решить, если ограничиться классикой. Чуковский, Ершов, Козлов... Привить ребенку хороший литературный вкус, чтобы позже он просто не принимал всякую гадость, как здоровый организм отвергает фастфуды - идея очень логичная.
Но оказывается, что кроме автора, нужно быть уверенным в художнике - а это ой как сложно!!! У нас на полке до сих пор скрывается экземпляр сказок Чуковского с такими жуткими иллюстрациями, что мне было плохо после её прочтения, не то что ребенку... В погоне за "новым взглядом на старых персонажей" художники иногда заходят так далеко - что очень хочется крикнуть вдогонку "не возвращайтесь!".
Но - возвращаются, и даже, к сожалению, с иллюстрациями:(
А начнешь обращать внимание на красочные, радостные иллюстрации - так окажется, что сами стихисказки - разве что для одноразовой тренировки в чтении подойдут(

Вобщем, нехороший запашок в нашем детском королевстве.

Но иногда - тучи расходятся, и серый и нудный дождь сменяется радугой. Натыкаешься на издательства, которые действительно заботятся о детях; находишь авторов, которые еще не забыли, что детям хочется не нотаций, а красоты и волшебства...
И одной из таких радуг лично для меня стала "Злодобрей-ка".

Вот честно скажу - название почему-то отталкивает. Слишком уж морализаторски звучит. Плюс - такие "сложные" слова как "намеки" и "подоплёка" уже в названии - смущают...
Но потом я открыла файл с книгой - и увидела обложку. Это же просто произведение искусства! Очень по сказочному - и хочется сразу взять в руки! Подбор цветов; фактур; сочетание рисунка и остальной обложки - сразу хочется залезть под колючее верблюжье одеяло, взять чаю - и читать, несмотря на мамино "ложись спать!")

А за обложкой - начинается что-то совершенно невероятное. Стихи, записанные в форме прозаического текста, сначала немного сбивают; но потом тебя настолько захватывает красота того, что происходит - что ты даже готов прощать мелкие нестыковки-сбои в стихотворном размере, потому как чувствуешь - здесь есть что-то намного более важное...

Отдельно хочется сказать об отрывке "Доброту свернув в кулечек..." - это что-то совершенно удивительное! Во первых, забавляет аллюзия на классическое "игла в яйце, яйцо в утке" и тд; но что прекраснее всего - одной только аллюзией всё не заканчивается, и вновь созданные образы - удивительно, по сказочному красивы.

Очень радует умение автора не махать перед носом "взрослыми моралями". Они настолько аккуратно и тонко вплетены в текст, что становится понятно - вот, вот здесь человек действительно так живет и так думает, а не просто "воспитывает". И поэтому - даже можно прислушаться к рекомендациям)

..А потом вдруг - сказка закончилась.
И даже прекрасные добрые иллюстрации не смогли хотя бы еще немножечко - но растянуть удовольствие...

Радует одно - завтра буду читать ребенку, и снова порадуюсь)
А еще давно хотела выучить что-нибудь с ним наизусть, потому как надо к школе готовить - вот как раз и кандидат...

Удивительный подарок, а не книга, от Букмикса и от издательства))

Eruselet

Ну, сначала 100 плюсов маме, так заботящейся о чтиве для ребятёнка. :) Рецензии тоже плюс внушительный за ориентир для других родительниц (хотелось бы и для родителей, то бишь пап, но их здесь не большинство). И хорошо, что иллюстрации подходящие. :)
спасибо большое за комментарий! Заботиться о чтиве - это обязательно, потому как если уж отрывать насильно от гаджетов, то хотя бы ради достойного)
И вам огромное спасибо за такое отношение к детям! Понимаю, что это крайне распространенное заблуждение, думать что дети чем-то принципиально отличаются от взрослых, и поэтому к ним нужны какие-то особые "методически-дидактические" подходы, и сама бы до сих пор так думала, если бы не работа в школе и не свой ребенок - но хочется все-таки, чтобы таких детских авторов как вы, - которые просто любят детей и хотят рассказывать им классные истории - было больше!
Просто хочется, чтобы дети были лучше нас во всех смыслах.)))
Извините, абсолютно с Вами не согласен, что дети принципиально не отличаются от взрослых. Дети принципиально отличаются от взрослых, хотя бы мировосприятием.
мы с вами путаем относительное и абсолютное. с точки зрения психологии и мужчины и женщины категорически отличаются, и двадцатилетние и тридцатилетние отличаются, и взрослые и дети конечно же отличаются. Но в общечеловеческом смысле - "хочу чтобы было интересно, осмысленно, чтобы нравилось" - думаю, мы все одинаковы.
Стопченко

Надеюсь, что абзац насчет чтения вместе с ребенком был не для красного словца. Поэтому колитесь - как понравилось ребенку?
деть сегодня загружен домашним заданием и только через нервы мамы соглашается его делать, поэтому не до добрых книжек - я бы страшилок ему сейчас почитала) Завтра "выходной", надеюсь дойдем и до книг)
Стопченко

Домашнее задание?! Лето же!
как меня когда-то научила моя волшебная и мудрейшая мама - "хочешь отдыхать, когда все напрягаются - напрягайся, когда все отдыхают")
Как ни странно у нас вся страна выросла на сказках Чуйковского. Совершенно не понимаю, что же Вас напрягло после прочтения сказок Чуйковского? Картинки? Но при чём здесь Чуйковский???
ой-ой какой кошмар! не, простите, я на Чуковском выросла, а не на Чуйковском)
Как у вас с логикой?
"У нас на полке до сих пор скрывается экземпляр сказок Чуковского с такими жуткими иллюстрациями, что мне было плохо после её прочтения, не то что ребенку". Перед этим фраза - "Но оказывается, что кроме автора, нужно быть уверенным в художнике". Вы не поняли, что речь о иллюстраторах? И еще трижды упоминание художниковиллюстраций вас тоже не натолкнуло на размышления?
Поразительно, как иногда количество прочитанных книг коррелирует с собственно умением читать.