Рецензия staceydy на книгу «Шелкопряд»

После исчезновения писателя Оуэна Куайна его жена обращается к частному сыщику Корморану Страйку. Полагая, что муж просто скрывается от родных, как случалось уже не раз, Леонора Куайн поручает Страйку найти беглеца и вернуть в лоно семьи. Но в ходе расследования Страйк понимает, что дело обстоит куда серьезнее, чем кажется Леоноре. Оуэн Куайн забрал с собой рукопись нового романа, где выставил в неприглядном свете едва ли не всех своих знакомых, включая весьма известных и влиятельных лиц. Писатель сломает их судьбы, если не откажется от публикации. Неудивительно, что многие хотели бы заставить его умолкнуть. Вскоре Страйк выясняет, что Куайн стал жертвой чудовищного убийства. Теперь необходимо просчитать мотивы неслыханно жестокого, изощренного преступника. Увлекательный детектив с неожиданными поворотами сюжета, «Шелкопряд» — второе произведение из цикла романов о Корморане Страйке и его решительной помощнице Робин Эллакотт. Показать

«Шелкопряд» Роберт Гэлбрейт

Последняя из опубликованных книг Дж.Роулинг не вызвала у меня никаких эмоций. Очень сложно писать рецензию, когда закрыв книгу, в голове промелькнули лишь 4 буквы: "Ну, ок!". Закрыла и забыла...
Пожалуй я верю в то, что бы творить гениальные вещи, будь то книга, симфония или картина, нужно быть несчастным. Писав "Гарри Поттера", Роулинг проживала очень нелегкие страницы своей жизни, но Роберт Гэлбрейт уже другой человек - богатейший, один из самых известных и любимых писателей и просто счастливая женщина.Можно было бы упрекнуть ее в том, что "написано для гонорара", но сомневаюсь, что ее сейчас интересуют деньги. Кто-то после 45-ти лет пробует секс втроем для разнообразия, а кто-то пишет детективы, вообразив себя то ли Агатой Кристи, то и Артуром Конаном Дойлем.

"Шелкопряд" мне показался в разы хуже "Зова кукушки". Первая часть серии о Корморане Страйке выглядела более реальной. Идеальный детектив тот, когда ты до последнего не знаешь кто виноват, но по ходу прочтения у тебя появляются какие-то свои мысли, подозреваемые. Когда автор нарочно путает тебя в лабиринте загадок, а в конце ты не веришь своим глазам. Здесь другое. Здесь есть убийство, есть некоторое количество подозреваемых и все. Читаешь-читаешь и бац..."Я крутой сыщик, я тебя словил и сейчас в конце книги, в 15 страницах я расскажу читателю почему ты так поступил".

Книга не затягивает. У вас было такое: когда осталось 2 главы, развязка, вот-вот узнаешь кто убийца, каких-то 16 страниц, а ты говоришь себе: "Ой, ладно, завтра дочитаю." и спокойно идешь спать. Читая Агату Кристи, уже после 2 главы понимаешь что не выспишься.

А вообще, наши отношения с Дж. Роулинг похожи на отношения между мужчиной и женщиной. Сначала вы познакомились, она показала тебе что мир, не такой каким ты себе представлял раньше, что есть волшебство, есть сказка....Но прошло 15 лет и вас затянула рутина и быт под названием "пукающий диван" и "волосы как на лобке". И ты сидишь, уже не такой молодой,уже не веришь в сказки, но с улыбкой вспоминаешь о ваших первых встречах, об ожиданиях между свиданиями под названием "философский камень" и "тайная комната" и мечтаешь больше о мальчике со шрамом, чем о мужчине с протезом.

vosto4ny_veter

Последний абзац - жестко)
;)) Крик души.
Может вся проблема в том, что её детективы вечно сравнивают с книгами о ГП? *я, в общем, тоже грешна*
Помню, что читать Случайную Вакансию мне было почти физически больно.

Потом я работала в команде переводчиков "Зова кукушки" и в оригинале меня книга зацепила, так что я не стала терять надежду. но после этой твоей рецензии опять "бооль, бооль"..
А мне безумно понравилась " случайная вакансия"! Я стараюсь абстрагироваться от ГП, но я сравниваю между собой ее произведения и ( конечно не одна я так думаю) ГП в разы лучше ! Это похоже на то , когда модели становятся актрисами, а актрисы певицами , вопрос задается сам : " чего ты туда поперлась?"

Наверное очень интересно переводить книги.??.. Я сейчас " философский камень" читаю в оригинале со словарем)) Английский у меня очень средний , читаю по странице в день, но мне безумно нравится)
Мне "Зов кукушки" понравился больше, чем "Шелкопряд". Интересно, а третья книга будет?
Вроде как уже в режиме "скоро будет". Не смотря ни на что, я все равно буду читать третью книгу. Хотя бы для сравнения.
***************

Будет, на нее уже предпродажа открыта.
????????

Впечатлен рецензией. ))
Приятно ;) Спасибо!
Елена Р.

Знакомо: иногда рецензия лежит, ждёт, когда же название родится) У автора пока ничего не читала, кроме ГП и как-то и не тянет.
Я думаю вы ничего не потеряли) Литературный мир велик и еще есть книги более достойные внимания.
vnutrennij_kit

Не могу я воспринимать Ролинг,как детектива, как сказочницу-да..
К ее литературным играм я отношусь,как " ну это же Ролинг,надо прочитать, ведь она придумала ГП...", но в этих книгах,жесткий облом: да,современно, много крепких словечек и алкоголя и полное отсутствие шарма и тонкого юмора. Прочитал и забыл)
Римма Абдулова

Явно надо прочесть и составить свое мнение о ее таланте как детектива.
Так или иначе сколько людей столько и мнений - спасибо за мнение, но продажи этой книги и популярность говорят сами за себя. Приходила тут к нам покупательница - она с мужем в восторге от этих книг и ждут не дождуться продолжения. Но знаете, как бывает, я вот думаю уже переросла некоторые книги, и не стала бы читать некоторые из них сейчас, когда в голове немного другие мысли и желания. несмотря на то, что когда то я зачитывалась ими.
Рецензия хорошая и с фантазией - спасибо за нее!
И я тоже ждала эту книгу. Продажи и популярность, в данном случае, в 80% зависят от имени писателя. Когда Гэлбрейт был просто Робертом, он попал в список бестселлеров, несомненно. Но когда Роберт стал Джоан, "Зов кукушки" на амазоне поднялся на 20 000 пунктов вверх. Это факт из википедии.

Я в любом случае буду ждать продолжения, потому что первая книга о Страйке Корморане мне очень даже запала в душу