Рецензия на книгу «Константин Паустовский. Повесть о жизни. Том 1. Далекие годы. Беспокойная юность. Начало неведомого века»

В том вошли три первые книги автобиографической `Повести о жизни`: `Далекие годы`, `Беспокойная юность`, `Начало неведомого века`. Показать

«Константин Паустовский. Повесть о жизни. Том 1. Далекие годы. Беспокойная юность. Начало неведомого века» Константин Паустовский

Читать чужие мемуары и дневники – весьма удивительное занятие. Держишь в руках всю жизнь человека. Открываешь первые страницы – детство, наивные яркие эмоции; заглядываешь в конец книги – все уже позади – поиски, находки и потери, дороги и испытания. Опять возвращаешься в начало – и опять безбрежный океан будущего. Только в дневниковых записях жизнь обратима, и читатель имеет возможность доступа к любому ее этапу. Но лучше все же идти по ней последовательно, делая остановки в самых интересных местах, где автор надолго удерживает наше внимание живейшими подробностями дня, а то и отдельного момента.
Таковы шесть автобиографических повестей Константина Паустовского, собранные под общим названием «Повесть о жизни». Охватывая период от гимназической юности автора царских времен до 30-х годов уже Советской России, каждая глава одновременно является и почти самостоятельным произведением – случаем из жизни, и элементом общего полотна жизни всей России в ее бурных потоках Первой мировой, революции, гражданской войны. И каждый раз Паустовский то ли случайно, то ли намеренно оказывается на самом пике событий, будто несомый на гребне исторической волны. Такое ощущение, что нет ни одной известной личности тех времен, с которой он, так или иначе, не пересекся бы, нет ни одного значимого революционными событиями города, где бы он не побывал, и на своей шкуре не перенес бы все беды и тягости его жителей.
«Повесть о жизни» занимает целых два тома, но о них нельзя сказать, что их приходится «одолевать». Просто проживаешь каждую главу. То замерзаешь от холода и голода в зимней брошенной всеми Одессе, то изнываешь от жары и болезней в знойном Батуми. Конечно, такой вовлекающей жизненной детализации нельзя добиться без подробных дневниковых записей, за что Паустовскому отдельное уважение и спасибо – примеряя на себя многое из описанного в книге, я вряд ли нашел бы в себе силы еще и внимательно наблюдать за всем вокруг, да пусть даже не записи вести, а просто фиксироваться на деталях происходящего. Как это было, например, у Паустовского на пароходе «Димитрий» во время одиннадцатибального шторма.
Находить в себе силы чисто физически вести записи – это одно, но другое, гораздо более ценное, это, находясь в удручающих жизненных ситуациях, продолжать жить духовно, продолжать замечать красоты окружающего мира, ощущать всю образную и символическую глубину природных явлений и человеческих дел. Это думая о хлебе насущном, не забывать и о поэзии, о книгах, о музыке, о бессмертном юморе жизни. Всем этим под завязку полны повести Паустовского. Этим они лично для меня близки романам Кнута Гамсуна «Голод» и Владимира Тендрякова «Свидание с Нефертити», в которых человек, не смотря на обстоятельства, понукающие его, казалось бы, исключительно к животному выживанию, сохраняет свой гуманный культурный облик, и во многом именно благодаря ему, собственно, и выживает.
Конечно, следует еще отметить тот момент, что мемуары написаны в 50-60 годах, спустя несколько десятилетий от описываемых в них событий, поэтому автору часто не удалось избежать соблазна задним числом выступить эдаким пророком будущего – что в плане его развития, что в плане его оценки. А также наложить на свои записи некоторый фильтр политкорректности, понятный для советских времен. Но эту слабость Паустовскому, думаю, можно простить, глядя на то море жизни, которое он все же смог вместить в свой долгий и кропотливый труд.
P.S. «Повесть о жизни» я читал, сам находясь в пути, колеся дорогами юга России. И терпкость концентрированных в ней жизненных впечатлений автора послужила отличным усилителем вкуса и моих собственных путешествий. Настройка взгляда, скажем так, – «верный прищур» на всё происходящее, взятый у Паустовского, значительно обогатил и мою поездку. Поэтому я буду настоятельно рекомендовать к прочтению эту книгу тем, кто собирается в путь, или же в ком просто живет дух странствий, тем, кто старается чутко и внимательно шагать по земле, времени и жизни.

Большое спасибо за эту рецензию.) Это потрясающие книги, и так жаль, что их так мало знают.

Мне очень нравится, что каждая из этих книг - часть целого и в то же время отдельное произведение: "Далекие годы" - чудесные предреволюционные детство и юность, золотая дымка утраченного счастья, "Беспокойная юность" - грустная камерная повесть о Первой мировой войне... У каждой из повестей - свой оттенок, своя мелодия, но во всех шести повестях присутствуют поэзия, юмор, глубокая любовь к жизни, удивительные очень выпуклые портреты и такие истории, которые постоянно хочется всем пересказывать.)
Лара, а вам спасибо большое за наводку на книгу)))
Рада, что пригодилась наводка, значит, не зря небо коптим.) А Yeti еще раз спасибо большое за рецензию.
Вчера только закончила читать эту замечательную книгу. Думаю - как бы написать рецензию, ведь мало кто ассоциирует Паустовского с крупной прозой. Вы меня опередили и поэтому - большущее спасибо)))
На этом сайте есть многие менее достойные книги, на которые написаны целые десятки рецензий. Поэтому я думаю, что столь емкие и выразительные повести Паустовского уж точно заслуживают больше, чем одной рецензии. Так что если Вы все же сформулируете свои впечатления в виде рецензии, это явно не будет лишним ))
Hi_Alisa

эх, хотелось бы мне тоже быть настолько интересной личностью, чтобы другие находили удовольствие в чтении моей трёхтомной автобиографии:)
Это точно! Два тома, шесть книг, сотни городов-деревень-местечек, тысячи людей. Мне кажется - это еще и нелегко запомнить, столько событий для одного человека
Polukrovka

Прекрасная рецензия, спасибо за наводку, никогда не слышала об этих повестях.
Елена Р.

Замечательная рецензия! Паустовский как-то действительно обделён вниманием, эту книгу я тоже пока не читала, хотя и раньше слышала восторженные отзывы о ней.
Eruselet

Просто глоток свежего воздуха. :) Присоединяюсь к благодарящим.

Выбираем тему февраля 2022 (Конкурс заметок)

Всем привет! Пришло время выбрать тему, на которую мы будем писать заметки в феврале. 1. «Чтение –... Читать далее

Стихотворение 2022 года: премия присуждена Сергею Антипову

20 января Русский литературный центр объявил, чьему произведению присвоено в 2022 году звание... Читать далее

Нон-фикшн достиг 50%

Российский книжный союз представил результаты Всероссийского книжного рейтинга 2021 года... Читать далее

Аномалия

«Аномалия» Эрве Ле Теллье