Рецензия на книгу «Лучшие рассказы малышам»

Вашему вниманию предлагаются рассказы Михаила Пришвина. Показать

«Лучшие рассказы малышам» Михаил Пришвин

Замечательные добрые красочные рассказы для детей. Чего еще можно ожидать от М. М. Пришвина, большого знатока природы, натуралиста, мастера дневникового жанра и классика среди авторов для детей.
В сборник вошли рассказы "Пиковая Дама" (про чёрную курицу, которая очень яростно защищала своих "детей" от всех домашних, несмотря на то, что ее детьми были вылупившиеся из подложенных хозяином утиных яиц, а также про многочисленных обитателей деревенского дома), "Курица на столбах" (еще один небольшой рассказ про чёрную курицу и ее гусят"), "Лимон" (про маленькую собачку, которую подарили хозяину и которая тиранила всех остальных питомцев), "Изобретатель" (про то, как утята нашли свою маму и как среди них оказался один особенно любопытный и изобретательный) и "Ёж" (история о том, как рассказчик взял к себе домой лесного ежа).
Рассказы чудесные, интересные, забавные. Читаешь и улыбаешься. Однако отмечу несколько минусов.
Во-первых, в выходных сведениях указано, что этот сборник Для чтения взрослыми детям. То есть предполагается, что ребенок еще не умеет читать. Однако по содержанию рассказов, мне показалось, что они для деток лет от 5-6 — самое раннее, детки более младшего возраста не все поймут и воспримут.
Во-вторых, в последнем рассказе Пришвин пишет, что угощал ежа булочкой и регулярно давал молоко.
Совсем недавно узнала от своего друга, что ежи не переносят лактозу, чему нашла подтверждение на просторах интернета. Оказывается, молоко опасно для лесных ежей, а у ушастых ежей (это особый вид) может вызвать летальный исход. Печальный факт.
Так вот первое, что приходит в голову, когда в гости приходит еж, это налить ему молока (у меня это засело с детства). Вот и М. М. Пришвин вводит нас в заблуждение в своем рассказе. Даже если допустить, что он этого факта не знал (что вероятнее всего), все равно редактору, который готовил издание, надо было уточнить информацию и решить вопрос с поправкой этого момента.
А еще я никогда не могла понять, зачем брать совершенно здоровых диких зверей и птиц к себе в дом, отлучая их от привычной среды обитания.
В остальном хорошие рассказы.
Читайте, вспоминайте детство и получайте удовольствие!

Милая рецензия.
А я о том, что ежам противопоказано молоко, узнала несколько дней назад благодаря вот этой заметке на Бумиксе: http://bookmix.ru/blogs/note.phtml?id=14199 (из блога Кот и его девочка).
Спасибо.
Для меня этот факт про ежей был откровением. И если задуматься, какой вред животным может принести это заблуждение, становится грустно. К сожалению, люди часто делают что-то в угоду своей радости, не думая при этом о вреде, который это может принести животному.
Eruselet

Не знаю, что там пишут про молоко для ежей в инете, но хорошо помню с детства (наш городок находился в лесу) соседского ёжика, с удовольствием молоко поглощавшего и потом ничем не болевшего. Фильтруйте сетевой базар, девушки. :) Вы могли подумать, что Михаил Михайлович написал нечто от балды? В те времена люди ещё так нагло друг другу не врали. Пришвин был очень точным человеком. Природу знал, что называется, на ощупь, не понаслышке.
La laviniense

Сетевой базар тут ни при чём: инфа про молоко - из посвященной устойчивым мифам о ежах статьи журнала "Вокруг света".
Eruselet

Стало быть, и журнал лукавит. Что тоже теперь, увы, не удивительно. Вообще-то животные устроены так, что негодящуюся пищу просто не принимают - сам организм сигнализирует "стоп". Другое дело, что ежей нельзя сажать только на молоко, им нужны ещё овощи и фрукты. ))
Смею с вами не согласиться. Существует масса источников, в которых вы найдете подтверждение тому, что лактоза ежам не по желудку. И это далеко не "сетевой базар", как вы грубо позволили себе выразиться.
Я хорошо знакома с биографией Пришвина, его наблюдениями и с большим уважением отношусь к этому писателю, но это не значит, что он не мог ошибаться. И само собой я проверила информацию перед тем, как писать об этом в рецензии. Другое дело, что я не должна предоставлять здесь источники этой информации и что-то вам доказывать, это не научная статья. Если вас действительно интересует этот вопрос, и вы здесь не ради поворчать, то обратитесь к тем источникам, которым доверяете вы, и я уверена, что вы также обнаружите информацию о том, что ежам нельзя молоко.
Eruselet

Я здесь не ради поворчать. Зайдите, если не лень, в аккаунт, познакомьтесь подробнее. Особенно с рецензиями и блогом. Ошибаться может, разумеется, каждый. Опыт - главный источник точной информации, вот в чём штука. Повторяю: соседский ёжик от лактозы не пострадал. Нужны какие-то другие источники? :) Вы не обижайтесь, я не к тому, чтобы кого-то задеть. Просто нынешние горожане животных зачастую видят только на картинках, легко водятся в заблуждение. И журналисты легко распространяют неточные данные, не всегда с умыслом.
La laviniense

Не возьмусь свидетельствовать за всех, но обычно, когда серьезный журнал готовит статью по специальному вопросу, либо журналист берет интервью у специалиста, либо пишет сам специалист. То есть, журналистские мнения тут вряд ли имеют значение. Скорее всего, новейшие исследования показали, что организм ежей плохо воспринимает лактозу (хотя всегда возможны исключения, а кроме того, мало ли мы знаем всем довольных и здоровых, как быки, людей, которые пьют, курят и едят черт знает что? :))
И животные, и люди частенько делают довольно странные вещи со своим питанием и здоровьем. Одни расплачиваются, другие нет. А третьи такими способами оздоравливаются, что другой бы немедленно упал и умер. Сложные мы все натуры...)
Enyusha

Совпадение:))) только что начальник показал фотографию ёжика. Спрашиваю, чем кормил? Ответил, что молоком и ёжик кушал, а в интернете нашла следующую информацию, что ежи будучи детёнышами питаются молоком, а взрослые могут скушать, но им потом будет плохо...Вот как это выяснили? Давали молоко и наблюдали?!!
Это выяснили не мы. Хотя выяснить это можно, имея домашнего ежа, только на мой взгляд, это как минимум негуманно.
Полагаю, что это выяснили специалисты — биологи, зоологи и т.п. Точно так же, как выяснили, что домашним кроликам не рекомендуется давать в больших количествах свежие сочные овощи, такие, как капуста (особенно кочерыжки и толстые жилистые листья) и морковь, потому что у кроликов от этого может случиться расстройство желудка, диарея и метеоризм.
Когда мы покупаем хомячка или заводим рыбок, мы почему-то выясняем, а чем их можно кормить (если мы ответственные и адекватные люди). А когда к нам в деревне приходит еж, почему не думаем об этом. Может, потому что спросить не кого, а самому лень узнать?
На мой взгляд, самое неверное, что можно сделать, это проверить эмпирическим путем, как себя будет чувствовать еж после нашего угощения.
Именно так и поступают в серьезных журналах. Тем более, когда речь идет о таком уважаемом издании как "Вокруг света". Знаю это, поскольку имею некоторое отношение к книжному делу.
Говоря "здесь" я имела в виду исключительно страницу со своей рецензией.
Опыт - штука замечательная, но давайте не будем делать выводы, основанные исключительно на личном опыте. У исследователей и специалистов тоже есть опыт и побольше нашего.
Не стоит чесать под одну гребенку, вы же не знаете, насколько горожанка конкретно я. И не знаете, какой опыт может быть у меня.
Скажите, пожалуйста, как вы поняли, что ёжик не пострадал? Вы такой вывод сделали из-за того, что он не пришел к вам с жалобой?) Или вы наблюдали за результатами его жизнедеятельности, сверяя консистенцию до употребления молока и после. Знаете, я почему-то уверена, что на мордочке у ежа не написано, что ему плохо. И также я уверена, что вы не можете поручиться, что жизнь этого ежа не стала короче на несколько лет из-за того, что его желудку пришлось потрудиться, переваривая то, что он переваривать не должен.
К тому же прошу обратить внимание, что я не зря упомянула отдельный вид ежей, для которого молоко смертельно опасно. Это упоминание говорит также о том, что не у всех ежей молоко может вызвать летальный исход, последствия могут иметь разную силу. Не думаю, что кто-то из праздного интереса решил сочинить эту информацию. И откуда, по-вашему, могло взяться такое заблуждение?)