Рецензия Ann_april на книгу «Забытые письма»

Сельма Бартли последняя, кто помнит события 100-летней давности. Она окружена заботой, любящими внуками и правнуками, но события прошлых лет никак не оставляют ее в покое. Несправедливость, которой была подвергнута ее семья, заставляет снова и снова возвращаться к событиям Первой мировой войны, когда забрали всё: семью, друзей, любовь… Сможет ли Сельма восстановить справедливость, если семейная тайна заставляет молчать, а свидетели давно погибли? Показать

«Забытые письма» Л. Флеминг

Потрясающе, бесподобно, неповторимо! Список комплиментов мне хочется продолжать и продолжать до бесконечности. Я влюбилась в эту историю с первых страниц, так сказать, «с первого книжного взгляда». Она поразительно, необычно атмосферна, и каждая ее страница – это часть одного огромного наслаждения, которое из крохотной искорки вначале превращается в огромный снежный ком в конце, а после…. После прочтения происходит «книжное похмелье» (я уверена, многие книголюбы поймут, о чем я). О том приходящем понимании, когда знаешь, что книга закончилась, а подобной ей уже не будет. Я не знаю, можно ли прочесть данное произведение как-то иначе, чем «на одном дыхании». На такие шедевры у меня никогда не хватает силы воли, я не умею их смаковать, растягивая удовольствие на дни и даже месяцы.

Я читала эту семейную драму взахлеб и, честно говоря, никогда не думала, что история происходящая на фоне Второй мировой войны способна так увлечь меня, до такой степени заинтересовать. В этом, наверное, и заключается феномен Лии Флеминг для меня – не отпускающей, завораживающей и – ах! – невероятно, до мурашек романтичной.

Сколько же в ней всего намешано – такой необычайной услады для своей взыскательной женской души я давно не получала. Здесь и непредсказуемые сюжетные ходы, и характерные персонажи – разноплановые, живые, яркие – и непростая жизнь, наполненная непостижимой радостью и невыразимой горечью, и интрига, не отпускающая вплоть до последней страницы. А свежий взгляд главной героини, от лица которой ведется повествование, женщины с бесконечно огромным жизненным опытом за спиной, и вовсе достоин отдельной рецензии. А еще я просто обожаю читать о близнецах – здесь невероятно красиво вплетена история двух братьев. Иными словами, в этой книге я нашла все то, что я так люблю в романах: вкус ушедшей эпохи, будоражащую семейную тайну, сотканную из судьбоносных ошибок и настоящие человеческие чувства – неподдельные и до дрожи искренние. Теперь у меня в закладках вся серия автора под названием «Женщине XX века посвящается» – с нетерпением жду новых открытий для себя и, очень надеюсь, что другие произведения окажутся не менее увлекательными.

Леля Вересова

Читала другие книги Флеминг. Понравилось очень. Теперь хочу познакомиться и с этой.
О, как здорово, вы меня порадовали, теперь точно все прочту.