Рецензия thosik на книгу «Семейная реликвия»

"Семейная реликвия" - самый известный роман Пилчер, принесший ей мировую славу и признание. Тираж романа по всему миру превысил 5 миллионов экземпляров.
"Семейная реликвия" более 30 недель подряд занимала первое место в списке бестселлеров New York Times, и вошла в список книг, обязательных к прочтению, по версии BBC.
Роман "Семейная реликвия" рассказывает о трех поколениях семьи Стернов. Розамунда Пилчер ведет повествование в лучших традициях классического английского романа: она держит читателя в напряжении, заставляя гадать, как разрешится разгоревшийся в семье конфликт из-за наследства. Героиня принимает неожиданное решение... Показать

«Семейная реликвия» Розамунда Пилчер

Семейные саги – это, пожалуй, один из любимых мною жанров и всегда, если есть на примете такая вот книга, она становится приоритетной в моих бесконечных, постоянно меняющихся списков к прочтению. Всегда интересно узнать и поучаствовать в какой-то семейной истории, познакомиться с новыми людьми, частенько спроецировать что-то и на свою жизнь, ведь для этого мы и читаем книги, не правда ли? Лично я – да. А из таких вот людских, пусть и книжных судеб, можно ведь почерпнуть очень и очень многое. Они, семейные саги, очень приближены к реальной жизни, потому что рассказывают о самом простом и понятном для человека, но самом важном и порой болезненном – об отношениях между близкими, детьми и родителями, братьями и сестрами, супругами и теми, кто вхож в конкретно описываемую семью. Это, по-моему, безумно интересно. Хотя частенько очень грустно. Не зря же говорят, что самую большую боль могут причинить именно родные люди, потому что от них меньше всего ожидаешь зла, недоверия, предательства. Но, к сожалению, зачастую именно так и получается. Но все равно семья – это главное, а какая она будет, во многом зависит от нас самих.
Но я, пожалуй, увлеклась со вступлением. Пора переходить к «Семейной реликвии».
Когда я только прочитала книгу, а прошло уже больше недели, я сразу под огромным впечатлением хотела сесть и написать много восторженных слов в адрес автора и самой истории, но прошло время, восторги остались, но мне почему-то теперь сложно подобрать слова и описать эту чудесную, замечательную, душевную книгу. Поэтому, получится, наверное, не очень четко все сформулировать, но я постараюсь передать главное, что я вынесла из этого романа.
Книга рассказывает о жизни совершенно необыкновенной женщины, Пенелопы. История, которая захватывает судьбы трех поколений: родителей главной героини, художника Лоуренса Стерна и его молодой жены Софи, которые были людьми настолько огромной, причем общей на двоих души, что другой дочери у них получится и не могло; самой Пенелопы и ее необычной жизни, которая включала неудачный брак, плодом которого стали трое детей, и единственной, но несчастной любви всей ее жизни; ну и, собственно, этих самых детей, которые были все очень разные, но каждый занимает свое определенное место в этой семейной истории. И нельзя, конечно, не сказать о людях, которые не являются кровными родственниками главной героини, но играют очень важные роли.
Характеры, как мне показалось, автору удалось прописать очень тонко, очень ярко, жизненно. Этим и покорила, наверное, в первую очередь меня эта книга – простотой истории, но в то же время сложностью каждого персонажа, глубинками их натур.
И еще, что подкупает сразу, так это теплота, исходящая от книги, от Пенелопы, от автора. Очень много грустных моментов, но в дуще все равно остается какой-то светлый след, успокоение от финала, принятие его полностью.
Я отдохнула душой в этой книге, зарядилась добротой и мыслью о том, что все будет хорошо, даже если очень грустно порой, даже если близкие обижают, даже если жизнь бывает трудной и проблемы давят и давят.
Замечательны книга! Очень рада, что с ней познакомилась. Жалею только, что откладывала все «Семейную реликвию» в «долгий ящик», давно надо было уже прочитать.

staceydy

Пару месяцев назад мне рассказали об этой книге, но я совершенно забыла как она называется, кто написал и кто, вообще советовал!!!!! Меня только что как молнией ударило! Спасибооооо!!!! Я уже и не надеялась вспомнить!!!))

Рецензия, как всегда, на высоте!))
Спасибо. Приятно!
Седьмая

Семейные саги - это то, мимо чего мне сложно пройти, так что огромное спасибо за рецензию!
Пройти мимо, действительно, сложно. Спасибо и Вам!
Afina Pallada

Прекрасная рецензия) люблю семейные саги, сразу занесла в список хотелок)
you

"Семейная реликвия" и "Возвращение домой" - наверное, лучшие книги Пилчер... Остальные более пресные, банальные какие-то... Если понравился Ноэль, то можешь почитать еще "Сентябрь", он там тоже есть ))
Скачала себе все книги Пилчер, что нашла - буду наслаждаться. Спасибо.
Ноэль, как персонаж заинтересовал, но совершенно не понравился, терпеть не могу таких мужчин. "Сентябрь" обязательно почитаю.
Давно читала эту книгу, и к сожалению, почти все выветрилось из памяти. У меня с семейными сагами всегда так: пока читаю - сопереживаю героям, живу вместе с ними, а спустя какое-то время не могу в нескольких словах сказать, о чем это было - да и как в нескольких словах расскажешь жизнь нескольких поколений?
Остаются лишь впечатления, и ты права, здесь были боль и свет.
Так приятно узнать еще об одной чудесной семейной саге, обязательно прочту.Спасибо за рецензию!